項 目 | 數(shù)值 |
整機質量(kg) | 9000 |
發(fā)動機最大功率(kW) | 150 |
標準斗容(m3) | 1.2 |
兩履帶與地面接觸的總面積(m2) | 4.5 |
分析 (1)已知速度和時間,根據(jù)速度的變形公式即可求出路程;
(2)在水平地面上,壓力等于物體自身的重力,利用壓強公式求出水平地面受到的壓強;
(3)根據(jù)W=Gh求出有用功,根據(jù)W=Pt求出總功,最后根據(jù)機械效率公式求出機械效率.
解答 解:(1)鏟斗從A點移到B點的速度為 υ=2.4m/s,時間為t=4s,
所以經(jīng)過的路程為:s=υt=2.4m/s×4s=9.6m.
(2)挖掘機靜止且不工作時,對水平地面的壓力:
F=G=mg=9000kg×10N/kg=9×104N;
接觸面積S=4.5m2,對地面的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{9×1{0}^{4}N}{4.5{m}^{2}}$=2×104Pa.
(3)挖掘機在運送砂土過程中,做的有用功:
W有用=Gh總=1.8×104N×8m=1.44×105J;
送料過程中挖掘機做的總功:
W總=P送t總=6×104W×6s=3.6×105J;
該過程的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1.44×1{0}^{5}J}{3.6×1{0}^{5}J}$×100%=40%.
答:(1)鏟斗從A點移到B點經(jīng)過的路程為9.6m;
(2)挖掘機靜止且不工作時(如圖甲所示)對水平地面的壓強為2×104Pa.
(3)此過程挖掘機的機械效率是40%.
點評 本題考查了路程、壓強、有用功、總功和機械效率的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,要知道在水平面上壓力等于物體自身的重力,最容易出錯的是在水平方向移動距離挖掘機對砂土不做功.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力、支持力和牽引力 | B. | 重力、牽引力和摩擦力 | ||
C. | 重力、支持力和摩擦力 | D. | 重力、支持力、牽引力和摩擦力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com