把一只小燈泡接到3V的電源上,通過它的電流為0.2A,求:通電60s電流所做的功。

W=UIt=3V×0.2A×60s=36J

解析試題分析:計(jì)算電功時(shí)運(yùn)用公式W=UIt即可,即知道電路中的電壓、電流和通電時(shí)間。
通電60s電流所做的功
W=UIt=3V×0.2A×60s=36J
考點(diǎn):此題考查的是電流做功的計(jì)算。
點(diǎn)評(píng):在此題中了解電流做功的計(jì)算方法及運(yùn)用公式W=UIt。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

把一只小燈泡接到3V的電源上,通過它的電流為0.2A,求:通電60s電流所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年北京市豐臺(tái)區(qū)九年級(jí)上學(xué)期期末考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

把一只小燈泡接到3V的電源上,通過它的電流為0.2A,求:通電60s電流所做的功。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

把一只小燈泡接到3V的電源上,通過它的電流為0.2A,求:通電60s電流所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年北京市豐臺(tái)區(qū)九年級(jí)(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

把一只小燈泡接到3V的電源上,通過它的電流為0.2A,求:通電60s電流所做的功.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案