14.如圖所示電路中,燈泡L1標有“2.5V“的字樣,滑動變阻器R2上標有”20Ω,1A“字樣,電源電壓4V保持不變,閉合開關后調節(jié)滑動變阻器,使燈正常發(fā)光,此時電流表讀數(shù)為0.3A,辨析:
(1)小燈泡的額定功率;
(2)滑動變阻器連入電路的有效阻值;
(3)小高將一條導線連在某段電路的兩端,發(fā)現(xiàn):燈突然變亮,小高馬上折下導線防止燈燒壞.
①請在電路圖上,補充畫出小高連在電路的那條導線;
②分析:接上導線時,燈為什么會變亮?

分析 (1)燈泡在額定電壓下正常發(fā)光,應用P=UI求出燈泡額定功率.
(2)應用串聯(lián)電路特點與歐姆定律求出滑動變阻器接入電路的阻值.
(3)燈泡變亮,說明通過燈泡的電流增大,根據(jù)圖示電路圖分析答題.

解答 解:(1)燈泡在額定電壓下正常發(fā)光,
由題意知,燈泡正常發(fā)光時電流I=0.3A,
燈泡額定功率:P=ULI=2.5V×0.3A=0.75W;
(2)燈泡正常發(fā)光時滑動變阻器兩端電壓:
U=U-UL=4V-2.5V=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,滑動變阻器接入電路的阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{1.5V}{.03A}$=5Ω;
(3)①燈泡變亮,說明燈泡實際功率增大,通過燈泡的電流增大,電路總電阻減小,
由圖示電路圖可知,導線連在滑動變阻器兩端,
電路圖如圖所示:

②滑動變阻器兩端接上導線,滑動變阻器被短路,
電路總電阻變小,電路電流變大,燈泡實際功率變大,燈泡變亮.
答:(1)小燈泡的額定功率為0.75W;
(2)滑動變阻器連入電路的有效阻值為5歐姆;
(3)①如圖所示;②接上導線時,滑動變阻器被短路,
電路總電阻變小,電路電流變大,燈泡實際功率變大,燈泡變亮.

點評 本題考查了求功率、電阻等問題,分析清楚電路結構,應用串聯(lián)電路特點、歐姆定律、電功率公式即可正確解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.電能表是測量電能的儀表,幾乎家家都用,小明家使用了下表中的用電器.
用電器額定電壓額定功率數(shù)量
電燈泡220V60W六盞
電飯煲220V700W1臺
電視機220V100W1臺
電冰箱220V150W1臺
電熱水器220V800W1個
(1)通過計算說明他家應選用銘牌標記為多大電壓、多大電流的電能表?
(2)若再添置一臺1000W的電磁爐,應更換銘牌標記為多大的電能表才合適?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,已知條形磁鐵的磁感線方向.要求:
(1)標出磁鐵的N、S極;
(2)標出a點的磁場方向;
(3)標出在b、c、d三點放置的小磁針靜止時到的N、S極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.電壓表的使用規(guī)則:由于電壓表的電阻是很大,所以可以直接接在電源兩端,測出電源的電壓值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.一個木塊的體積是500立方厘米,用細繩把它系在容器底部浸沒于水中,這時繩子受到向上的拉力是1.96N,若將繩子剪斷,木塊浮在水面靜止時,它露出水面的體積是1.96×10-4m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖是太陽能熱水器的裝置圖.肖濤家新安裝了一臺容積為500L的太陽能熱水器,加滿水后,經(jīng)過6h太陽光的照射,水溫由原來的20℃升高到50℃.問:
(1)在這6h內水吸收了多少熱量?
(2)若這些熱量由效率為30%的火爐燃燒焦炭來提供,則需要燃燒多少千克焦炭?
(3)使用太陽能熱水器有哪些優(yōu)點?(至少寫出兩點)[水的比熱容c=4.2×103J(kg•℃)、焦炭的熱值q=3.0×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.空中下落的雨滴,由于受阻力的大小會隨其速度大小的變化而變化.雨滴開始時速度越來越大,后來雨滴勻速下落.根據(jù)以上分析,下列判斷正確的是( 。
A.開始時雨滴受力不平衡,重力大于阻力
B.開始時雨滴只受重力作用,所以速度越來越大
C.雨滴勻速下落時,雨滴所受的阻力仍大于所受的重力
D.在雨滴下落的整個過程中,雨滴的受力都不是平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.在研究光的折射時,小明知道了光從空氣斜射入水中時,折射角小于入射角;光從水斜射入空氣中時,折射角大于入射角.小明想:光在其他透明介質的分界面發(fā)生折射時有什么規(guī)律呢?即什么條件下折射角小于入射角,什么條件下折射角大于入射角?
為了研究這個問題,他在老師的指導下做了如下實驗:讓一激光手電筒射出的光束從水斜射入玻璃,再從玻璃依次斜射入冰、空氣中,其光路如圖所示.然后老師又告訴他光在一些透明介質中的傳播速度,如下表.
物質其中光速(m/s)
2.25×108
玻璃2.0×108
2.30×108
空氣3.0×108
酒精2.2×108
試回答:
(1)針對小明提出的問題,仔細觀察圖中的光路,對照表格中的數(shù)據(jù)進行分析,你能得出什么結論?
(2)根據(jù)你得出的結論,請在圖中畫出光由玻璃斜射入酒精時,折射光線的大致位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.按照題目要求作圖.

(1)在圖1根據(jù)給出的入射光線AO畫出反射光線OB并標出反射角度.
(2)在圖2畫出斜面上勻速上滑的物體A所受的重力和摩擦力以及斜面受到壓力示意圖.
(3)在圖3,標出通電螺線管磁感線的方向和小磁針的N、S極.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案