額定電壓 | 加熱功率 | 電機功率 |
220V | 850W | 110W |
分析 (1)電動機是根據通電導體在磁場中受力運動的原理制成的;
為了安全,需將一些家用電器的外殼與大地相連;
(2)根據I=$\frac{P}{U}$計算電流;
根據R=$\frac{U}{I}$或R=$\frac{{U}^{2}}{P}$計算加熱電阻的阻值;
根據Q=W=Pt計算產生的熱量;
(3)根據W=Pt分別計算出電機和加熱電阻工作消耗的電能,得出整個過程消耗的電能;
(4)根據P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得出實際的加熱電功率.
解答 解:(1)電動機是根據通電導體在磁場中受力運動的原理制成的;
為了安全,應將饅頭機的外殼與大地相連,應用三腳插頭;
(2)由P=UI可知,通過加熱電阻的電流是I=$\frac{{P}_{熱}}{U}$=$\frac{850W}{220V}$≈3.86A;
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,加熱電阻的電阻值R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{熱}}$=$\frac{(220V)^{2}}{850W}$≈56.94Ω;
通電2min加熱電阻產生的熱量Q=W=P熱t=850W×2×60s=1.02×105J;
(3)共同消耗的電能:W總=P熱t熱+P電t電=850×10-3kW×1.5h+110×10-3kW×$\frac{30}{60}$h=1.33kW•h;
(4)實際電加熱功率為:P熱′=$\frac{{{U}_{實}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{56.94Ω}$≈702.49W.
故答案為:(1)通電導體在磁場中受力運動;三腳;
(2)饅頭機正常加熱時,通過加熱電阻的電流是3.86A;加熱電阻的電阻值是56.94Ω;通電2min加熱電阻產生的熱量是1.02×105J;
(3)蒸饅頭過程共消耗的電能是1.33kW•h;
(4)饅頭機的實際加熱電功率為702.49W.
點評 本題主要考查了電功率的計算,要熟練掌握有關的公式,做到合理的應用,注意根據表格數據獲取有用的信息.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | p甲>p乙>p丙>p丁,F甲=F乙=F丙=F丁 | |
B. | p甲>p乙>p丙>p丁,F甲>F乙>F丙>F丁 | |
C. | p甲=p乙=p丙=p丁,F甲=F乙=F丙=F丁 | |
D. | p甲=p乙=p丙=p丁,F甲>F乙>F丙>F丁 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度超過346m/s的聲音稱為超聲波 | |
B. | 10dB的聲音是人剛能聽到的最微弱的聲音 | |
C. | 人聽覺頻率范圍比人發(fā)聲頻率范圍要大 | |
D. | 學生聽不到教師講課的回聲,其原因是學生太多,回聲被吸收 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com