如圖所示,有一底面積為S=1000cm2 , 高1.5m的圓柱形盛水容器中豎直放置一底面積為S=200cm2 , 高h(yuǎn)=20cm的圓柱形物塊:己知該物塊的密度為ρ=2.5×103kg/m3 , 容器中水深H=1.2m.開(kāi)始時(shí),物塊下表面與容器底面間有小空隙,現(xiàn)用如圖所示的光滑輕滑輪組拉著物體以v=0.2m/s的速度勻速上升.(取g=10N/kg,不計(jì)水的阻力,ρ水=1.0×103kg/m3)

(1)如果輕繩都不會(huì)被拉斷,則物塊勻速上升過(guò)程中,拉力F的最小值是多少?

(2)如果力F作用的輕繩能承受的最大拉力為40N(另一根輕繩能承受足夠大拉力),則經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間該輕繩被拉斷?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年蘇科版八年級(jí)下冊(cè)物理 第六章第一節(jié) 物體的質(zhì)量 同步測(cè)試 題型:單選題

質(zhì)量為1.5×106mg的物體可能是( )。

A. 一只雞 B. 一個(gè)雞蛋 C. 一粒沙子 D. 一頭牛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年蘇科版九年級(jí)物理第十三章 第二節(jié) 電路連接的基本方式 同步測(cè)試卷 題型:單選題

教室里投影儀的光源是強(qiáng)光燈泡,發(fā)光時(shí)溫度很高,必須用風(fēng)扇給予降溫.為了保證燈泡不被燒壞,要求:帶動(dòng)風(fēng)扇的電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)后,燈泡才能發(fā)光;風(fēng)扇不轉(zhuǎn),燈泡不能發(fā)光,則以下所設(shè)計(jì)的四個(gè)簡(jiǎn)化電路圖中符合要求的是( 。

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年蘇科版九年級(jí)物理第十三章 第三節(jié) 電流和電流表的使用 同步測(cè)試 題型:填空題

兩盞不同型號(hào)的小燈泡L1、L2,并聯(lián)時(shí)通過(guò)它們的電流比為2:3,如果將燈L1、L2與另一個(gè)小燈泡L3組成串聯(lián)電路,則通過(guò)L1、L2的電流比為_(kāi)_________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年蘇科版九年級(jí)物理第十三章 第三節(jié) 電流和電流表的使用 同步測(cè)試 題型:單選題

如圖所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān),電流表測(cè)量的是( )

A. 通過(guò)燈Ll的電流

B. 通過(guò)燈L2的電流

C. 通過(guò)燈L1和燈L2的電流之和

D. 電源供給電路的總電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年北京課改版八年級(jí)物理 5.3滑輪 同步測(cè)試 題型:填空題

如圖,在水平拉力F的作用下重100N的物體A沿水平桌面做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)B的示數(shù)為10N,物體A移動(dòng)的速度為0.2m/s,則拉力F的大小為_(kāi)_______N,拉力F移動(dòng)的速度為_(kāi)_______ m/s,物體A與水平桌面的摩擦力大小為_(kāi)_______ N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017-2018學(xué)年北京課改版八年級(jí)物理 5.3滑輪 同步測(cè)試 題型:單選題

如圖所示,小華用滑輪組勻速提升一個(gè)重為600N的物體,物體上升的速度為0.1m/s,人拉繩的力F為250N,不計(jì)繩重和摩擦,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 動(dòng)滑輪重150N

B. 人拉繩做功的功率為25W

C. 若小華的體重為750N,則小華用這套裝置提的最大物重為2100N

D. 若用這個(gè)滑輪組提升1200N 的物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為88.9%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:江蘇省鹽城市2018屆九年級(jí)中考物理模擬試卷 題型:填空題

如圖甲所示,邊長(zhǎng)為10cm的立方體木塊A通過(guò)細(xì)線與圓柱形容器底部相連,容器中液面與A上表面齊平.從打開(kāi)容器底部的抽液機(jī)勻速向外排液開(kāi)始計(jì)時(shí),細(xì)線中拉力F隨時(shí)間t的變化圖像如圖乙所示。木塊密度ρ = 0.5×103kg/m3,容器底部面積為200cm2,g = 10N/kg.抽液機(jī)每秒鐘排出液體的質(zhì)量是__________________g,第30 s 時(shí),木塊露出液面的高度是________________________ cm。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:教科版物理九年級(jí)下學(xué)期 10.2 電磁波的應(yīng)用 同步練習(xí) 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖所示,為探究電磁波產(chǎn)生的實(shí)驗(yàn).探究過(guò)程如下:

(1)實(shí)驗(yàn):打開(kāi)收音機(jī)開(kāi)關(guān),旋至沒(méi)有電臺(tái)的位置,取一節(jié)電池和一根導(dǎo)線,拿到收音機(jī)附近.先將電池的負(fù)極向下放在銼上,再把導(dǎo)線的一端與電池的正極相連,導(dǎo)線的另一端應(yīng)當(dāng)________ ,發(fā)現(xiàn)的現(xiàn)象是________ 

(2)分析論證:產(chǎn)生上述現(xiàn)象的原因是 ________ 。

A.導(dǎo)線在銼面上滑動(dòng)產(chǎn)生的聲音,經(jīng)過(guò)空氣傳到收音機(jī),被收音機(jī)反射而形成

B.導(dǎo)線在銼面上滑動(dòng)的聲音,經(jīng)過(guò)空氣傳到收音機(jī),被收音機(jī)接收再放大而形成的

C.導(dǎo)線在銼面上滑動(dòng),引起電流的迅速變化,產(chǎn)生電磁波,被收音機(jī)接收形成的

D.以上三種說(shuō)法都不正確

(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)論是________

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案