解:(1)由題意知,繩端向下移動1米,能把物體B吊起0.5米,則滑輪組由2段繩子承擔(dān)物重;
也可使用杠桿,動力臂應(yīng)為阻力臂的2倍,如圖所示:

或

;
(2)W
總=Fs=100N×1m=100J;
W
有用=W
總η=100J×80%=80J
G=

=

=160N
則m=

=

=16kg
(3)W
額=W
總-W
有用=100J-160J=40J
W
有用′=G′h=360N×0.5m=180J
W
總′=W
有用′+W
額=180J+40J=220J
F′=

=

=220N
答:(1)見上圖;
(2)物體B的質(zhì)量是16kg;
(3)若額外功不變,則用這套裝置提升重360牛的物體C時,需要在A處施220N的力.
分析:(1)根據(jù)s和h的關(guān)系,這應(yīng)該是省力機(jī)械,s是h的2倍,可能是滑輪組,應(yīng)由2段繩子承擔(dān)物重;可能是杠桿,則動力臂為阻力臂的2倍;
(2)根據(jù)機(jī)械效率的概念:η=

×100%=

×100%代入數(shù)據(jù)便可求出物體的重力,則可求出其質(zhì)量;
(3)根據(jù)物體的重力求出有用功W
有用=Gh,并求出總功:W
總=W
有用+W
額,根據(jù)F=

求出力F.
點評:此題考查了省力機(jī)械的特點,考查了有用功、額外功、總功及機(jī)械效率的計算,掌握各計算公式,并搞清總功、額外功及有用功之間的關(guān)系,才能正確地解析此題.