精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
20.電腦的中央處理器(CPU)只有半張撲克牌大小,工作時發(fā)熱顯著,常采用散熱片與風扇組合冷卻,某電腦CPU的功率為90W,其中發(fā)熱功率占8%,銅質散熱器的質量是0.8kg.若電腦工作0.5小時,求:
(1)CPU消耗的電能;
(2)產生的熱量可使散熱器溫度升高[c=0.4×103J/(kg•℃)].

分析 (1)根據W=Pt求消耗的電能;
(2)由發(fā)熱功率求出散發(fā)的熱量,根據Q=cm△t求升高的溫度.

解答 解:(1)CPU消耗的電能W=Pt=90W×0.5×3600s=162000J;
(2)由題意發(fā)熱功率占8%,即散發(fā)的熱量Q=8%×162000J=12960J,
由Q=cm△t得:
△t=$\frac{Q}{{c}_{銅}m}=\frac{12960J}{0.4{×10}^{3}J/(kg•℃)×0.8kg}$=40.5℃.
答:(1)CPU消耗的電能為162000J;
(2)產生的熱量可使散熱器溫度升高40.5℃.

點評 本題聯系生活實際,考查電功的計算及能量轉化效率及吸熱升溫的計算等知識,屬于電熱綜合題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列關于噪聲的說法中錯誤的是( 。
A.摩托車的消聲器是在傳播過程中減弱噪聲
B.安靜的圖書館里大聲說話屬于噪聲
C.噪聲是物體無規(guī)則振動時發(fā)出的聲音
D.在城市道路兩邊植樹是在傳播過程中減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.閱讀短文,完成問題:
A.蝙蝠在黑暗中能自由地飛翔,用蠟封住其耳朵,雖然把它放在明亮的房間里,仍像喝醉酒一樣,一次次地碰到障礙物,后來,物理學家證實了蝙蝠能發(fā)出①波,靠這種波的回聲來確定目標和距離.
B.如果把八只同樣的玻璃杯盛不同深度的水,再用一根細棒依次敲打杯子,可以發(fā)現聲音的②和水量有關.如果調節(jié)適當,可演奏出簡單的曲譜,由此我們不難知道古代“編鐘”的原理.
C.許多年前,“馬可波羅”號帆船在“火地島”失蹤,經過多年的研究,揭開了“死亡之謎”,他們都是死于“亞聲”,這是一種人耳聽不到的聲波,頻率低于20Hz,當聲波的頻率在2-10Hz時,人會產生恐懼、惡心、頭暈等癥狀,其中5Hz的聲波對人危害最大,這是因為此時“亞聲”的頻率和人的內臟的固有頻率極為相似,會形成內臟的共振,嚴重時,把內臟振壞而使人喪生.
D.高于20000Hz的聲音叫超聲波,也是一種人耳聽不到的聲波.超聲波在均勻介質中能夠定向直線傳播,根據這一特性可以進行超聲探傷、測厚、測距、醫(yī)學診斷等.
(1)請你將上面短文A、B 中①和②兩處補上恰當的文字:①超聲;  ②音調.
(2)短文C中的“亞聲”是指我們學過的次聲波,人體內臟的固有頻率大致在5Hz左右.
(3)超聲波可以測距,若聲音在海水中的傳播速度為l500m/s,利用回聲定位原理從海面豎直向海底發(fā)射超聲波,到接收回聲所用時間為4s,那么該處海洋的深度為3000m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.2012年8月6日13點31分,美國國家航空航天局發(fā)射的“好奇號”火星探測器在火星上降落時,展開了一個直徑達15米的巨型降落傘實現減速(如圖).則在火星車減速落向火星表面的過程中,火星車的( 。
A.動能減小,重力勢能增大B.動能減小,重力勢能減小
C.動能增大,重力勢能增大D.動能增大,重力勢能減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.甲、乙兩人分別用不同的方法把重100N的物體A從地面勻速提到三樓.
(1)甲用圖1所示的方法,直接用繩把物體提到三樓.判斷該過程繩對物體的拉力F是否做功時,有兩種分析如下表,若分析正確,在表中右列同一行的空格畫“√”,若不正確畫“×”. 


物體在力F的方向上移動了距離,所以拉力F對物體做了功.


物體勻速上升,其動能不變,重力勢能增加能量的轉化過程,是通過做功的過程來實現的,因為物體的機械能增加了,所以拉力F對物體有做功.
(2)甲用時20s把物體由M提到N,他對物體做功的功率多大?
(3)乙用如圖2所示的方法,通過動滑輪把物體提到三樓,動滑輪重10N,人對繩的拉力60N.小明計算乙做的總功過程如下:
W=F s                                ①
F=$\frac{{G}_{物}}{2}$=$\frac{100N}{2}$=50N        ②
S=6m            ③
由步驟①②③求出W.
請指出小明解題過程中錯誤步驟②.(填序號)
請你幫小明正確地求出總功.(寫出完整計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.為實現減排目標,國家大力推廣風力、水力發(fā)電.假如某裝機總功率為4.2×106kW的風電場項目全面建成后,所有機組發(fā)電1h,可提供4.2×106kW•h電能.若這些電能全部轉化為水的內能,那么可以把質量為5×107kg的水從28℃加熱至沸騰(在標準大氣壓下).(水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩只“6V 3W”的燈泡連接在電壓為6V的電路中亮度相同,關于它們連接方式判斷正確的是(  )
A.一定串聯B.一定并聯
C.可能串聯,可能并聯D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.總結九年級一學年所做的物理探究實驗會發(fā)現:

(1)當要研究的物理量不易被直接測量時,都要想辦法把它們的大小間接表示出來,這種研究物理問題的方法是轉換法.在“探究動能的大小與哪些因素有關”的實驗(如圖甲)中是通過觀察物塊被推行距離大小,間接地比較物體動能的大。凇疤骄坑绊戨娏鳠嵝囊蛩亍钡膶嶒灒ㄈ鐖D乙)中是通過觀察溫度計升高的示數多少,間接比較兩個電阻絲產生的熱量的多少.
(2)當要研究的物理量與多個因素有關時,都要采用控制變量法.
如:圖甲的實驗中,使用同一個球就是為了控制質量不變,探究動能大小與速度的關系;圖乙中將兩個電阻串聯起來,就是為了控制電流和通電時間不變,探究電流產生的熱量與電阻的關系.
(3)有些實驗裝置經過適當的改進還可以進行其它的探究實驗.
如:圖甲裝置中增加一個彈簧測力計等器材,我們還可以探究斜面的機械效率是否與物體的重力有關;圖乙中如果再增加一個滑動變阻器,我們就可以探究電流產生的熱量與電流大小的關系.為了“比較不同物質的吸熱能力”可以在乙圖兩個燒瓶中分別換上質量(體積/質量)和初溫相等的水和煤油,同時還應該換上阻值相等(相等/不等)的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.小紅用一酒精燈對質量為100g的冰加熱,她根據冰熔化成水直接到沸騰的過程的記錄數據,繪制成如圖所示的溫度隨時間變化的圖象.圖象中的BC段是熔化過程,仔細觀察“AB”、“CD”段,你會發(fā)現“AB”段溫度升高較快,它說明物質的吸熱能力與物質的狀態(tài)有關;已知冰的比熱容是2.1×103J/(kg•℃),在對冰加熱的前2min內冰吸熱8.4×103J.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案