17.如圖甲,電源電壓為6V,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值是20Ω,閉合開關(guān),滑動(dòng)變阻器的P-R圖象如圖乙,則R1和圖乙中的P0各為多少(  )
A.10Ω    0.6 WB.10Ω    0.8 WC.20Ω    0.6 WD.20Ω    0.8 W

分析 (1)由圖象可知,滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為10Ω時(shí)滑動(dòng)變阻器消耗的電功率最大,根據(jù)P=I2R求出電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出R1的阻值;
(2)根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出當(dāng)滑片P滑至最右端時(shí)電路中電流表的示數(shù),利用P=I2R求出滑動(dòng)變阻器的電功率.

解答 解:(1)由圖象可知,當(dāng)R2=10Ω時(shí),P2=0.9W,
由P=I2R可得,電路中的電流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{0.9W}{10Ω}}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,R1=R-R2=20Ω-10Ω=10Ω,故CD錯(cuò)誤;
(2)當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻R2′=5Ω時(shí),電路中的電流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}′}$=$\frac{6V}{10Ω+5Ω}$=0.4A,
變阻器消耗的電功率:
P0=(I′)2R2′=(0.4A)2×5Ω=0.8W,故A錯(cuò)誤、B正確.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象讀出滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻與其消耗功率的對(duì)應(yīng)關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.在“凸透鏡成像規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)進(jìn)行了如下兩個(gè)探究:
(1)為研究像距與焦距的關(guān)系,他選用焦距不同的三個(gè)凸透鏡進(jìn)行實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如表,分析表中數(shù)據(jù)可知,保持物距不變時(shí),焦距越大,則所成實(shí)像的像距越大(選項(xiàng):“大”或“小”).
u/cmnf/cmv/cm

10
122.5
2510
3840
(2)該同學(xué)用若干個(gè)發(fā)光二極管組成形成如“E”的發(fā)光物體,如圖甲所示,將發(fā)光物體、凸透鏡和光屏依次組裝到光具座上并調(diào)整好,且物距調(diào)節(jié)為6cm時(shí),在光屏上成的像如圖乙所示,則他選用的是三個(gè)透鏡中焦距為5cm的凸透鏡;這一成像原理可應(yīng)用于投影儀.(選填“照相機(jī)”、“幻燈機(jī)”和“放大鏡”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

11.將縫衣針磁化后,與其它器材組成圖1的小指南針,當(dāng)它靜止下來后,針尖指北,如圖2,則針尖是N極,請(qǐng)?jiān)趫D2中標(biāo)出地磁兩極和磁感線方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.在有月光的夜晚,我們可以根據(jù)光的反射知識(shí)確定地上的小水坑,當(dāng)我們迎著月光走時(shí)看到較亮的是小水坑,因?yàn)樗姘l(fā)生的是鏡面反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.用瓶子和細(xì)玻璃這些簡單的物品可以做一些物理實(shí)驗(yàn),如圖甲所示,玻璃瓶中裝入適量帶色的水,從玻璃管吹入少量空氣,使管中水面高于瓶口.將此裝置由一樓拿到十樓,忽略溫度的影響,會(huì)發(fā)現(xiàn)玻璃管中的液柱上升;如圖乙所示,把玻璃瓶中裝滿帶色的水,雙手迅速用力捏玻璃瓶,發(fā)現(xiàn)玻璃瓶中的液柱上升,說明力可以改變物體的形狀;如果把乙圖中玻璃瓶轉(zhuǎn)移到溫度較高的環(huán)境中,發(fā)現(xiàn)玻璃管中的液柱也能上升,此現(xiàn)象說明液體具有熱脹冷縮的性質(zhì),根據(jù)這個(gè)性質(zhì)制成了溫度計(jì).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于物體在平面鏡中所成像的大小的說法中,下列正確的是( 。
A.物體離鏡面近,所成的像比較大B.像始終與物的大小相同
C.物體離鏡面遠(yuǎn),所成的像比較大D.像的大小與平面鏡大小有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.圖示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器.閉合開關(guān)S,移動(dòng)滑片P,多次記錄電壓表示數(shù)U和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I,則繪出的U-I關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.中國隊(duì)在世預(yù)賽第六輪的比賽當(dāng)中,坐鎮(zhèn)主場1:0擊敗了韓國隊(duì).那場比賽的勝利,讓全國球迷都認(rèn)為中國足球迎來了一個(gè)全新的時(shí)代.在里皮的帶領(lǐng)下,中國隊(duì)似乎又讓人看到了出線的希望.如圖是足球運(yùn)動(dòng)員踢足球的情景,下列說法正確的是(  )
A.腳踢球使球飛出去,說明力是使物體運(yùn)動(dòng)的原因
B.踢足球,腳對(duì)球的作用力大于球?qū)δ_的作用力,所以球被踢出去了
C.足球在空中飛行過程中,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定發(fā)生改變
D.球落地后在草地上滾動(dòng)過程中,足球受到平衡力作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

12.在測(cè)量小燈泡電功率的實(shí)驗(yàn)中,小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時(shí)的電阻約為10Ω.

(1)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實(shí)物電路連接完整.要求:當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí),連入電路的電阻變大;連線不得交叉.
(2)若某小組同學(xué)閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P的過程中,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表、電流表均有示數(shù)但始終不變,則電路中發(fā)生的故障時(shí)將變阻器下面兩個(gè)接線柱連入了電路.
(3)排除故障后,繼續(xù)進(jìn)行實(shí)驗(yàn).測(cè)量數(shù)據(jù)如表.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345678
發(fā)光情況明亮更明亮較亮較暗微光熄滅熄滅
電壓U/V2.52.13.01.71.30.90.50.1
電流I/A0.280.260.300.240.210.190.160.05
分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:
①小燈泡的額定功率為0.7W
②7、8兩次實(shí)驗(yàn)中,燈泡熄滅的原因是實(shí)際功率太。
③小燈泡的電阻不是定值,是因?yàn)殡娮枋艿綔囟鹊挠绊懀?qǐng)推測(cè):小燈泡斷電一點(diǎn)時(shí)間后的電阻可能是1Ω(選填“0Ω”“1Ω”“2Ω”“8.9Ω”).
(4)另一個(gè)小組的電壓表突然損壞,該組同學(xué)手邊有多余電流表和5Ω的定值電阻,為了測(cè)出小燈泡的額定功率,小明靈機(jī)一動(dòng),設(shè)計(jì)了如圖電路圖;并進(jìn)行如下操作:
①調(diào)節(jié)滑片至阻值最大處,并同時(shí)閉合S1、S2、S3;
②調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,直至電流表A1的示數(shù)為0.5A時(shí),記下電流表A的示數(shù)0.8A(見圖);
③根據(jù)公式計(jì)算出燈的額定功率為0.75W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案