8.某同學(xué)家的電子式電能表上個(gè)月月初、月末的表盤(pán)如圖19所示.表盤(pán)上“3600imp/kW•h”表示每用電1kW•h指示燈閃爍3600次.根據(jù)表盤(pán)上的信息,請(qǐng)計(jì)算下列問(wèn)題:

(1)該同學(xué)家上個(gè)月共用多少度電?
(2)若只讓家里的電飯鍋工作5min,觀察到電能表的指示燈閃爍了240次,則該電飯鍋一共消耗的電能是多少焦?
(3)若家庭電路電壓不變,則此時(shí)該電飯鍋的實(shí)際功率和電流分別是多少?(結(jié)果保留一位小數(shù))

分析 (1)電能表的讀數(shù)方法:①月末的減去月初的示數(shù).②最后一位是小數(shù).③單位kW•h.
(2)“3600imp/kW•h”表示每用電1kW•h指示燈閃爍3600次,可求出指示燈閃爍240次消耗的電能.
(3)知道工作時(shí)間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計(jì)算出電飯鍋的實(shí)際功率;再利用P=UI求實(shí)際電流.

解答 解:
(1)由圖可知,該同學(xué)家上個(gè)月共消耗的電能:
W=12615.6kW•h-12510.1kW•h=105.5kW•h=105.5度.
(2)電能表的指示燈閃爍了240次,
則電飯鍋消耗的電能:
W=$\frac{240}{3600}$kW•h=$\frac{240}{3600}$×3.6×106J=2.4×105J;
(3)工作時(shí)間t=5min=300s,
電飯鍋的實(shí)際功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.4×1{0}^{5}J}{300s}$=800W;
通過(guò)電飯鍋的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.6A.
答:(1)該同學(xué)家上個(gè)月共用105.5度電;
(2)該電飯鍋一共消耗的電能是2.4×105J;
(3)此時(shí)該電飯鍋的實(shí)際功率和電流分別是800W、3.6A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電能表各參數(shù)的理解以及電功率和電能的計(jì)算,關(guān)鍵是對(duì)電能表各參數(shù)的正確理解以及電功率公式及其變形的靈活運(yùn)用,還要知道各物理量單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,木塊豎立在小車(chē),隨小車(chē)一起以相同的速度向右勻速直線運(yùn)動(dòng)(不考慮空氣阻力).下列分析正確的是( 。
A.木塊沒(méi)有受到小車(chē)對(duì)它的摩擦力
B.小車(chē)運(yùn)動(dòng)速度越大,其慣性也越大
C.木塊對(duì)小車(chē)的壓力與小車(chē)對(duì)木塊的支持力一定相等
D.當(dāng)小車(chē)受到阻力而停下時(shí),如果木塊與小車(chē)接觸面粗糙,木塊將向左傾倒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.用如圖所示的滑輪組勻速提升重力為60N的物體,物體上升2m的過(guò)程中,拉力F做的功為150J,所用時(shí)間為5s.求:
(1)拉力F做功的功率.
(2)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.小明和小華用如圖所給器材做“探究物體浮沉條件”的實(shí)驗(yàn).請(qǐng)?jiān)谙旅鏅M線上填入相應(yīng)正確內(nèi)容.

(1)他們首先探究物體下沉的條件,過(guò)程如下:
A.將部分螺母放人塑料瓶中,旋緊瓶蓋,浸沒(méi)水中松手后,觀察到小瓶下沉;
B.取出小瓶用抹布擦干,將小瓶掛在彈簧測(cè)力計(jì)下,見(jiàn)圖(a),測(cè)出其重力為2.4N;
C.將小瓶浸沒(méi)水中,彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)見(jiàn)圖(b),則小瓶受到的浮力為0.6N;
D.分析比較數(shù)據(jù)得出物體下沉的條件.
(2)他們接著探究物體上浮的條件,過(guò)程如下:
A.取出小瓶,倒出螺母,將瓶子外面的水擦干;
B.用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)出小瓶的重力;
C.將小瓶浸沒(méi)在水中松手后,觀察到小瓶上浮,在小瓶露出水面前,它受到的浮力為0.6N,依據(jù)是:阿基米德定律(或F=ρgV);
D.分析比較數(shù)據(jù)得出物體上浮的條件.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.小明用如圖所示的動(dòng)滑輪提升重物,將重為200N的物體A以0.1m/s的速度勻速提升了1m(不計(jì)摩擦,忽略繩、滑輪的重力)求:
(1)拉力F的大小;(2)拉力F所做的功;(3)拉力F做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列生活中的一些行為和措施中,屬于防止噪聲污染的是( 。
A.師傅在用切割機(jī)械雕刻石雕時(shí),用棉花團(tuán)塞住耳朵
B.小明的鄰居在晚上看球賽時(shí),將音響的音量開(kāi)得很大
C.某貨車(chē)司機(jī)為了超車(chē),不斷地按喇叭
D.在圖書(shū)閱覽室內(nèi),不準(zhǔn)談笑風(fēng)生

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.盛夏的晚上,小明在房間開(kāi)著燈學(xué)習(xí)時(shí),感到很熱,然后,他打開(kāi)電風(fēng)扇,風(fēng)吹到身上感到?jīng)隹欤?qǐng)回答根據(jù)上述過(guò)程提出的問(wèn)題.
問(wèn)題①:電風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)能量是如何轉(zhuǎn)化的?
回答:電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能
問(wèn)題②:電風(fēng)扇對(duì)著人吹,為什么感到?jīng)隹欤?br />回答:電風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),加快了室內(nèi)空氣流速,使人體表面汗液的蒸發(fā)加快,從而加快人體熱量散失.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

17.如圖,請(qǐng)畫(huà)出力F 的力臂L 和重物所受重力的示意圖;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示實(shí)例中,屬于費(fèi)力杠桿的是( 。
A.
鐵皮剪刀
B.
手動(dòng)抽水機(jī)
C.
釣魚(yú)竿
D.
開(kāi)酒瓶的起子

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案