1.個家用小風扇中的電樞線圈電阻約為1Ω,當它接在220V照明電路中,通過線圈的電流為0.2A.那么,這臺電風扇的功率為44W,線圈產(chǎn)熱功率為0.04W,工作時轉(zhuǎn)化為機械能的功率為43.96W.

分析 已知電壓與電流,應(yīng)用P=UI可以求出電功率,應(yīng)用P=I2R可以求出熱功率,總功率與熱功率之差是機械功率.

解答 解:電風扇的功率:P=UI=220V×0.2A=44W,
線圈產(chǎn)生的熱功率:P=I2R=(0.2A)2×1Ω=0.04W,
機械功率:P=P-P=44W-0.04W=43.96W;
故答案為:44;0.04;43.96.

點評 本題考查了求功率問題,應(yīng)用電功率公式即可解題,要注意:電動機是非純電阻電路,總功率與熱功率之差是機械功率.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一位同學用一把塑料尺子摩擦動物的皮毛,發(fā)現(xiàn)尺子能吸引紙屑等輕小物體,是因為尺子摩擦起電,吸引紙屑等輕小物體,同時她也發(fā)現(xiàn)摩擦過程中尺子會變熱,這是因為尺子與毛皮相互摩擦做功,使尺子的內(nèi)能增加、溫度升高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.小明利用圖甲所示的電路探究“通過導(dǎo)體的電流與電阻的關(guān)系”,根據(jù)實驗的數(shù)據(jù)繪出了I-$\frac{1}{R}$圖象,如圖乙所示.分析圖象可知,當導(dǎo)體的電阻為10Ω時,通過它的電流為0.2A;實驗過程中,小明控制導(dǎo)體兩端的電壓為2V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.彈簧秤下掛一物體,靜止時彈簧秤的示數(shù)是10N,將物體逐漸浸入水中,彈簧秤的示數(shù)將變小,若物體浸入水中一半時,彈簧秤的示數(shù)為6N,這時物體受到的浮力是4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.彈簧門在被推開后能自動關(guān)閉,在門自行關(guān)閉的過程中,下列說法正確的是(  )
A.門的動能轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能
B.彈簧的彈性勢能轉(zhuǎn)化為門的動能
C.門的重力勢能轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能
D.彈簧的動能轉(zhuǎn)化為門的重力勢能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.某桂星牌電燈泡上標著“PZ220V 60W”,正常發(fā)光時燈泡的電阻是807Ω.若燈泡的電阻恒定不變把它連接在110V的電路中時,燈泡消耗的電功率是15W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.小紅為了測量鹽水的密謀,進行了如下實驗:

(1)將天平放在水平臺面上,將游碼移到標尺的零刻度線處.橫梁靜止時,指針指在分度盤中央刻度線的左側(cè),如圖甲所示.為使橫梁在水平位置平衡,應(yīng)將橫梁右端的平衡螺母向右端移動.
(2)將盛有適量鹽水的杯子放在調(diào)節(jié)好的天平左盤內(nèi),測出杯子和鹽水的總質(zhì)量為125g,然后將杯中鹽水的一部分倒入量筒中,如圖乙所示,則量筒中鹽水的體積為40cm3
(3)再將盛有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內(nèi),改變砝碼的個數(shù)與游碼的位置,使天平橫梁再次在水平位置平衡,此時右盤中砝碼質(zhì)量和游碼在標尺上的位置如圖丙所示,則杯子及杯內(nèi)剩余鹽水的總質(zhì)量為62.8g.
(4)根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù)計算鹽水的密度為1.56×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S1和S3,斷開S2,燈L1和L2組成并聯(lián)電路;閉合開關(guān)S2,斷開開關(guān)S1S3,燈L1和L2組成串聯(lián)電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,請你用筆畫線代替導(dǎo)線將插座和電燈(帶開關(guān))分別接入家庭電路中.其中S1為旋鈕開關(guān),單獨控制臺燈的通斷與亮度;S2為單獨控制電視插座的開關(guān),請在圖中將電路圖連接完整,要求符合安全用電的原則.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案