解:(1)接通開關(guān)時(shí),電能表測(cè)出的是所有用電器在100s內(nèi)消耗的總電能W′=

;
斷開開關(guān)后,電能表測(cè)出的就是李明家其他用電器在60s內(nèi)消耗的電能W=

;
斷開開關(guān)前后的功率分別為:P′=

=

=1644W;
P=

=

kW=1600W;
所以,實(shí)驗(yàn)支路的串聯(lián)(總)功率為:P
串=P′-P=1644W-1600W=44W;
實(shí)驗(yàn)支路的總電阻為:R
串=

=

=1100Ω;
電熱暖手器的電阻為:R=R
串-R
定=1100Ω-600Ω=500Ω;
所以,電熱暖手器的額定電壓為:U
額=

=

≈110V;
(2)在上述計(jì)算中,忽略了溫度對(duì)電阻的影晌.在實(shí)驗(yàn)測(cè)試中,電熱暖手器的實(shí)際電壓為:
U
實(shí)=U-

R
定=220V-

×600V=100V,小于其額定電壓;
由于電流的熱效應(yīng),溫度升高,電阻增大,電熱暖手器在額定電壓下(正常)工作時(shí),其電阻會(huì)大于500Ω;
故其實(shí)際的額定電壓:U
額=

也會(huì)大于測(cè)量值110V,因此忽略溫度對(duì)電阻的影響,會(huì)導(dǎo)致計(jì)算結(jié)果偏。
分析:(1)已知電熱暖手器的額定功率,根據(jù)U
額=

可知,需要求出暖手器的電阻;因此根據(jù)電能表在一定時(shí)間內(nèi)轉(zhuǎn)的圈數(shù)求出該段時(shí)間內(nèi)用電器消耗的電能,分別求出開關(guān)斷開前后用電器消耗的功率,功率差等于實(shí)驗(yàn)電路消耗的總功率,則根據(jù)R=

即可求出串聯(lián)電路的總電阻,再根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)求出暖手器的電阻.
(2)不考慮溫度的影響,根據(jù)串聯(lián)電路的特點(diǎn)求出暖手器的實(shí)際電壓,然后再根據(jù)電流的熱效應(yīng)進(jìn)行分析,即電阻越大,電阻越大;即可得出由于溫度的影響,引起結(jié)果的偏差.
點(diǎn)評(píng):本題具有一定的難度.我們?cè)诮獯鹆?xí)題時(shí),一定要注意題中所給的條件和信息,認(rèn)真分析,不要想當(dāng)然的去解答;注意一般情況下電阻隨溫度的升高而增大.