分析 (1)利用G=mg計算小文的質量;
(2)根據物體漂浮條件求出浮力,然后利用F浮=ρ水gV排可求排開水的體積.
解答 解:(1)小文的質量為:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{610N}{10N/kg}$=61kg;
(2)帆船浮在水面時,浮力等于小文與帆船的總重力,即:
F浮=G人+G船=610N+590N=1200N,
根據F浮=ρ水gV排可得,排開水的體積:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1200N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.12m3.
答:(1)小文的質量為61kg;
(2)排開水的體積為0.12m3.
點評 此題考查重力的計算、阿基米德原理和物體漂浮條件,關鍵是利用漂浮條件求出帆船所受浮力大。
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 人造木板粘接劑中的甲醛由于擴散會污染空氣 | |
B. | 劃燃火柴是利用做功的方式使火柴溫度升高的 | |
C. | 發(fā)生熱傳遞時,內能總是從內能多的物體傳遞給內能少的物體 | |
D. | 由于水的比熱容大,工廠里的冷卻塔常用水作為冷卻介質 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電燈L1斷路 | B. | 電燈L2斷路 | C. | 電燈L1短路 | D. | 電燈L2短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 籃球下落過程中,重力勢能轉化為動能 | |
B. | 籃球離開手后繼續(xù)向上運動,籃球具有慣性 | |
C. | 籃球打在籃板上彈回,力可以改變物體的運動狀態(tài) | |
D. | 籃球落在地上彈起上升過程中,籃球仍受到地面的支持力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電能是一次能源 | |
B. | 手機無線上網是利用電磁波傳遞信息 | |
C. | 風力發(fā)電裝置將風能這種不可再生能源轉化為電能 | |
D. | 電磁波的頻率越高,傳播速度越大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com