6.春游時小明在嘉陵江撿到一塊三峽石,回到學(xué)校在實驗室測量它的密度.

(1)他先將天平放在水平桌面上,移動游碼至標(biāo)尺左端零刻度處,發(fā)現(xiàn)指針靜止在分度盤中央的右側(cè),則應(yīng)將平衡螺母向左調(diào)節(jié),直至天平平衡.
(2)用調(diào)好的天平測石子的質(zhì)量,當(dāng)盤中所加砝碼和游碼位置如圖(甲)所示時,天平平衡,則此石子的質(zhì)量為38.4g.
(3)在量筒內(nèi)裝有一定量的水,該石子放入前、后的情況如圖(乙)所示,則石子的體積是15cm3,此石子的密度是2.56×103kg/m3
(4)三峽石放在水中時會吸水,由此判斷,用小明的測量方法測得的密度值與它的真實值相比偏大(選填“增大”、“偏小”或“一樣大”).

分析 (1)掌握天平的調(diào)平,在調(diào)平前將游碼撥到標(biāo)尺左端的零刻度線處,哪邊的盤高,平衡螺母向哪邊移動;
(2)天平平衡時,物體的質(zhì)量等于砝碼的質(zhì)量加游碼在標(biāo)尺上所對的刻度值,注意標(biāo)尺的分度值;
(3)在進(jìn)行量筒的讀數(shù)時,注意其分度值,根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{v}$計算石子的密度;
(4)小石子吸水,則測量的體積會偏小,根據(jù)密度公式分析密度的測量結(jié)果.

解答 解:(1)指針靜止在分度盤中央的右側(cè),則左盤高,平衡螺母應(yīng)向左調(diào)節(jié);
(2)由圖甲知,標(biāo)尺的分度值為0.2g,所以石子的質(zhì)量m=20g+10g+5g+3.4g=38.4g;
(3)由圖乙知,量筒的分度值為1ml,水的體積為30ml,水和石子的體積為45ml,所以石子的體積為V=45ml-30ml=15ml=15cm3;
ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{38.4g}{15c{m}^{3}}$=2.56g/cm3=2.56×103kg/m3
(4)小石子吸水,則測量的體積會偏小,根據(jù)ρ=$\frac{m}{v}$可知,測量結(jié)果將偏大.
故答案為:(1)左; (2)38.4; 2.56×103;(3)偏大.

點評 此題是測量石塊的密度實驗,考查了有關(guān)天平和量筒的使用及讀數(shù),考查了有關(guān)密度的計算,特別是注意密度的單位及換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,條形磁鐵置于水平桌面上,電磁鐵的右端固定.
(1)當(dāng)開關(guān)S斷開時,條形磁鐵沒受到摩擦力.(“受到”或“沒受到”)
(2)當(dāng)開關(guān)S閉合、滑動變阻器的滑片向左移動時,條形磁鐵保持靜止;
在此過程中條形磁鐵受到的摩擦力方向為向右,大小逐漸增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.某實驗小組在測某種液體密度時,只測了四組液體的體積及容器和液體的總質(zhì)量,記錄數(shù)據(jù)如表.由記錄的數(shù)據(jù)可知:
(1)被測液體的密度1g/cm3
(2)實驗所用容器的質(zhì)量4.9g;
(3)如圖所示是該實驗小組所畫的總質(zhì)量m隨液體體積V變化的圖象,其坐標(biāo)原點為O(0,0),圖線延長線與縱軸交點P表示當(dāng)液體的體積為0時(液體質(zhì)量為0),可得容器的質(zhì)量.
實驗次數(shù)1234
液體體積/cm35.87.916.735.1
液體和容器的總質(zhì)量/g10.712.821.640.0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,小明同學(xué)在課外按如圖所示的裝置做小孔成像實驗,初步得出像的特點是倒立的等大的像.現(xiàn)他想在半透明紙上看到一個放大的燭焰像,正確的做法是( 。
A.保持其他條件不變,換一根燭焰更大的蠟燭
B.保持其他條件不變,將小孔擴(kuò)大至直徑約3cm
C.保持其他條件不變,將小孔由三角形改成圓形
D.保持其他條件不變,適當(dāng)縮短燭焰到小孔的距離

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.2015年9月3日在北京舉行中國人民抗日戰(zhàn)爭暨世界反法西斯戰(zhàn)爭勝利70周年紀(jì)念大會.如圖所示是車載無人機(jī)勻速通過天安門廣場的情景,下列分析正確的是( 。
A.裝載無人機(jī)的汽車向右轉(zhuǎn)彎時,無人機(jī)有向右傾的趨勢
B.以地面或汽車為參考物判斷無人機(jī)是否運動的結(jié)論相同
C.無人機(jī)獲得升力升空的原理是流體流速越大,壓強(qiáng)越小
D.汽車對無人機(jī)的支持力與汽車對地面的壓力是一對相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.一些民間俗語常蘊涵著豐富的物理知識,請寫出下列兩句對應(yīng)的物理知識:一個巴掌拍不響力是物體對物體的作用;人往高處走,水往低處流重力的方向總是豎直向下的;磨刀不誤砍柴工在壓力一定時,受力面積越小壓強(qiáng)越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.有一種半導(dǎo)體材料的電阻值隨著光照射強(qiáng)度(簡稱“光強(qiáng)”,其單位是cd)的變化而明顯改變,用這種材料制作的電阻稱為光敏電阻.某光敏電阻阻值隨著光強(qiáng)的變化關(guān)系如圖1所示.一同學(xué)為了測定某地的光強(qiáng)大小,設(shè)計了如圖2所示的電路,電源電壓U=6V,保護(hù)電阻R0=8Ω且保持不變,通過電流大小換算出相應(yīng)的光強(qiáng).試分析:

(1)當(dāng)光強(qiáng)在1cd~8cd之間變化時,則電流表的示數(shù)變化范圍是0.15A~0.5A.
(2)當(dāng)電流表示數(shù)等于0.25A時,光敏電阻R消耗的電功率大小是1W.
(3)將光強(qiáng)值標(biāo)在電流表對應(yīng)的電流值上,就將將電流表轉(zhuǎn)化成光強(qiáng)表,試寫出電流值I和光強(qiáng)值E之間的表達(dá)式I=$\frac{6V}{8Ω+\frac{32Ω•cd}{E}}$.根據(jù)表達(dá)式分析,該光強(qiáng)表的刻度是否均勻?不均勻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.放在水平桌面上的電視機(jī),受到的彼此平衡的力是( 。
A.電視機(jī)受到的重力和電視機(jī)對桌面的壓力
B.電視機(jī)對桌面的壓力和桌面對電視機(jī)的支持力
C.電視機(jī)受到的重力和桌面對電視機(jī)的支持力
D.電視機(jī)受到的支持力和桌子受到的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.在如圖(a)所示的電路中,電源電壓為15V恒定不變,R1的阻值為10歐,滑動變阻器上標(biāo)有“50Ω 1A”字樣,閉合電鍵S后,電壓表V1的示數(shù)如圖(b)所示.

①求通過R1的電流1;
②求此時R2消耗的電功率P2;
③現(xiàn)將同樣規(guī)格的電壓表V2接入電路中,不改變V1量程,調(diào)節(jié)滑片P的位置,使兩電壓表指針偏離0刻度線的角度相同,且電路元件均正常工作,求R2連入電路中的阻值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案