額定電壓 | 220V |
加熱功率 | 1100W |
保溫功率 | 44W |
最大容積 | 3L |
分析 (1)由電路圖可知,開關S斷開時R1、R2串聯(lián),開關S閉合時R2短路、只有R1工作;當加熱煮飯時電功率較大,當保溫時電功率較小,根據(jù)電功率的計算公式和歐姆定律分析即可;
(2)電飯鍋正常加熱時,電路為R1的簡單電路,其功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出電路中的電流;
(3)根據(jù)歐姆定律求出R1的阻值,保溫時,兩電阻串聯(lián),根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出電阻R2的阻值.
解答 解:(1)由電路圖可知,開關S斷開時R1、R2串聯(lián),開關S閉合時R2短路、只有R1工作,
煮飯時需要功率大,由P=I2R可知,電路中的電流較大,由I=$\frac{U}{R}$可知,電路中的總電阻較小,
所以,開關S閉合時,電飯鍋處于加熱狀態(tài),R1是加熱電阻;
(2)由P=UI可得,電飯鍋正常加熱時,電路的電流:
I=$\frac{{P}_{加熱}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{5A}$=44Ω,
保溫時,兩電阻串聯(lián),
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,電路中的總電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保溫}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44W}$=1100Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電阻R2的阻值:
R2=R-R1=1100Ω-44Ω=1056Ω.
答:(1)R1是加熱電阻;要使電飯鍋加熱,開關S閉合;
(2)電飯鍋正常加熱時,電路的電流是5A;
(3)電阻R1的阻值為44Ω,電阻R2的阻值為1056Ω.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活運用,要注意保溫功率為兩電阻的功率之和.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 比熱容、熱值均變?yōu)樵瓉淼囊话?/td> | B. | 比熱容、熱值均不變 | ||
C. | 比熱容不變,熱值變?yōu)樵瓉硪话?/td> | D. | 熱值不變,比熱容變?yōu)樵瓉硪话?/td> |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電阻溫度計 | B. | 氣體溫度計 | C. | 輻射高溫計 | D. | 光學溫度計 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
時間 | 10點 | 11點 | 12點 | 13點 | 14點 | 15點 |
溫度(℃) | -6 | -2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | F甲=F乙 | B. | F甲>F乙 | C. | p甲<p乙 | D. | p甲>p乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 物距u/cm | 像距v/cm | 物高l/cm | 像高h/cm |
1 | 35 | 14 | 5 | 2 |
2 | 30 | 15 | 5 | 2.5 |
3 | 20 | 20 | 5 | 5 |
4 | 15 | 30 | 5 | 10 |
5 | 12 | 60 | 5 | 25 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com