分析 (1)由圖知,承擔(dān)物重的繩子有2段,不計(jì)繩重和摩擦,根據(jù)滑輪組省力特點(diǎn)確定拉力的大;
(2)根據(jù)物體上升的高度可以得到繩子拉下的長度;已知拉力和繩子拉下的長度,利用W總=Fs得到拉力做的功;
(3)已知拉力做的功和所用時(shí)間,利用公式P=$\frac{W}{t}$得到拉力的功率;
解答 解:
(1)由于不計(jì)繩重和摩擦,物體由2段繩子承擔(dān).
所以繩子自由端的拉力為F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$mg=$\frac{1}{2}$×100kg×10N/kg=500N;
(2)繩子拉下的長度為s=2h=2×3m=6m;
拉力做的功為W總=Fs=500N×6m=3000J;
(3)拉力的功率為P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{60s}$=50W;
答:(1)拉力F為500N;
(2)拉力F所做的功為3000J;
(3)拉力的功率是50W;
點(diǎn)評 本題要正確數(shù)出承擔(dān)物重的繩子段數(shù),準(zhǔn)確的找到拉力做的功,知道時(shí)間再求出功率.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表示數(shù)減小,電流表示數(shù)減小,燈變暗 | |
B. | 電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)減小,燈變暗 | |
C. | 電壓表示數(shù)減小,電流表示數(shù)變大,燈變亮 | |
D. | 電路消耗總功率增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
U/N | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
I/A | 0.22 | 0.25 | 0.26 |
R/Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
水平部分材料 | 小車所受阻力的情況 | 小車在斜面上釋放時(shí)的高度h/cm | 小車在水平面上運(yùn)動的路程s/cm |
毛巾 | 較大 | 20 | 21 |
棉布 | 較小 | 20 | 36 |
木板 | 最小 | 20 | 58 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 5s內(nèi),A、B的平均速度相等 | |
B. | t=0時(shí)刻,A在O點(diǎn),B在距離O點(diǎn)5m處 | |
C. | 從第3s開始,vA>vB,第5s時(shí)A、B相遇 | |
D. | 兩物體由同一位置O點(diǎn)開始運(yùn)動,但物體A比B遲3s才開始運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 幻燈機(jī)成倒立、放大的實(shí)像 | B. | 照相機(jī)成正立、縮小的實(shí)像 | ||
C. | 放大鏡成正立、放大的實(shí)像 | D. | 近視眼鏡成正立、放大的虛像 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com