解:(1)根據(jù)P=UI可得:
燈泡的額定電流I
L=

=

=0.5A,
根據(jù)歐姆定律可得:
燈泡的電阻R
L=

=

=12Ω;
(2)當S閉合,S
1、S
2斷開時,等效電路圖如圖所示:

∵燈泡正常工作,
∴此時電路中的電流為0.5A,燈泡兩端的電壓U
額=6V,
滑動變阻器兩端的電壓U
滑=U-U
額=9V-6V=3V,
滑動變阻器接入電路中的阻值為R
滑=

=

=6Ω;
(3)保持滑片P的位置不變,再閉合S
1、S
2,時,等效電路圖如圖所示:

根據(jù)

=

+

可得:
電路中的總電阻R
總=

=

=4.5Ω,
干路中的電流I=

=

=2A.
答:(1)燈泡L的電阻為12Ω;
(2)當S閉合,S
1、S
2斷開,要使燈泡正常發(fā)光,滑動變阻器連入電路的電阻為6Ω;
(3)保持滑片P的位置不變,再閉合S
1、S
2,電流表的示數(shù)為2A.
分析:(1)由銘牌可知燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻;
(2)當S閉合,S
1、S
2斷開時,燈L和滑動變阻器串聯(lián),燈泡正常工作時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點可求滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的阻值;
(3)保持滑片P的位置不變,再閉合S
1、S
2時,R
0與滑動變阻器并聯(lián),電流表測干路電流,根據(jù)電阻的并聯(lián)求出電路中的總電阻,再根據(jù)歐姆定律求出電流表的示數(shù).
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律的計算,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時電路連接方式的辨別和電流表所測電路元件的判斷.