鋼球沿20m長的斜面滾下后,又在水平地面上滾動25m距離才停止.鋼球在斜面和地面上滾動時間分別是5s和10s,則鋼球在斜面上的平均速度是多少m/s?在水平地面上的平均速度是多少m/s?在整個路程上的平均速度是多少m/s?
分析:知道斜面長和鋼球在斜面上的運動時間,利用速度公式求鋼球在斜面上的平均速度;
知道水平面長和鋼球在水平面上的運動時間,利用速度公式求鋼球在水平面上的平均速度;
求出總路程和總時間,利用速度公式求鋼球整個過程的平均速度.
解答:解:鋼球在斜面上的平均速度:
v1=
s1
t1
=
20m
5s
=4m/s,
鋼球在水平面上的平均速度:
v2=
s2
t2
=
25m
10s
=2.5m/s,
鋼球在整個運動過程中,s=s1+s2=20m+25m=45m,所用時間,t=t1+t2=5s+10s=15s,
鋼球整個過程的平均速度:
v=
s
t
=
45m
15s
=3m/s.
答:鋼球在斜面上的平均速度是4m/s,在水平地面上的平均速度是2.5m/s,在整個路程上的平均速度是3m/s.
點評:計算平均速度時用總路程除以總時間,切記:平均速度不是速度的平均(加起來除以2).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

鋼球沿 20m長的斜面滾下后,又在水平地面上滾動 25m距離才停止.鋼球在斜面和地面上滾動時間分別是5s和10s,則下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

鋼球沿 20m長的斜面滾下后,又在水平地面上滾動 25m距離才停止.鋼球在斜面和地面上滾動時間分別是5s和10s,則下列說法正確的是


  1. A.
    鋼球在斜面上的平均速度為5m/s
  2. B.
    全程的平均速度為3m/s
  3. C.
    地面上的平均速度4m/s
  4. D.
    平均速度為2m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案