在如圖所示的電路中,電源電壓U=14V,且保持不變,燈L上標(biāo)有“12V

6W”字樣,R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器的最大阻值為20Ω,不考慮燈絲電阻隨溫度的變化.

(1)開關(guān)S閉合、S1斷開,移動(dòng)變阻器滑片P使電壓表示數(shù)為12V時(shí),變阻器接入電路的電阻是多少?

(2)開關(guān)S、S1都閉合,將變阻器滑片P移至a端時(shí),若燈L仍然發(fā)光,電流表的示數(shù)是多大?此時(shí)燈L是正常發(fā)光嗎?

答案:
解析:

  (1)開關(guān)S閉合、S1斷開,L、R2串聯(lián),IL=0.5A,U2=U-UL=14V-12V=2V,R2=4Ω

  (2)開關(guān)S、S1都閉合,P移至a端,L、R1并聯(lián),RL=24Ω,≈0.6A,I1=1.4A,I=+I(xiàn)1=0.6A+1.4A=2A;∵>UL,∴>PL,燈不是正常發(fā)光


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,開關(guān)S閉合后,小燈泡L1L2均正常發(fā)光,則下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?楊浦區(qū)二模)在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當(dāng)電鍵S由斷開到閉合時(shí),電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
.閉合電鍵S后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P向右移動(dòng)時(shí),電壓表V的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A1的示數(shù)將
不變
不變
,電流表A、A1示數(shù)差將
變小
變小
(選填“變小”、“不變”或“變大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?南通模擬)在如圖所示的電路中,R1=10Ω,R2=20Ω,閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.3A.求:
(1)電阻R1兩端的電壓;  
(2)電源的電壓;
(3)電路消耗的總功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在如圖所示的電路中,AB是一段電阻絲,當(dāng)開關(guān)閉合,導(dǎo)線夾由B向A移動(dòng)的過程中,接入電路的電阻的變化情況是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在如圖所示的電路中,小燈泡和電鈴采用的是
 
聯(lián)連接方式;在這兩種用電器中,
 
工作時(shí)需要將電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案