A. | 一瓶礦泉水的體積約350cm3 | B. | 乒乓球的直徑約40cm | ||
C. | 水的密度為1.0×103g/cm3 | D. | 人呼吸一次時間約為1s |
分析 此題考查對生活中常見物體物理量的估測,結合對生活的了解和對物理單位的認識,找出符合實際的選項.
解答 解:
A、一瓶礦泉水的質量在350g左右,體積在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{350g}{1g/c{m}^{3}}$=350cm3左右.符合實際;
B、標準乒乓球的直徑是40mm=4cm.不符合實際;
C、體積是1m3的水,質量是1.0×103kg,所以水的密度是1.0×103kg/m3=1g/cm3.不符合實際;
D、人在平靜狀態(tài)下,1min呼吸的次數(shù)在18次左右,呼吸一次的時間在2s以上.不符合實際.
故選A.
點評 對日常生活中的速度、質量、長度、溫度等進行準確的估測,是要求初中學生掌握的一種基本能力,平時注意觀察,結合所學知識多加思考,逐漸培養(yǎng)這方面的能力.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 緊急剎車 | |
B. | 做直線運動的足球,碰到球員后,運動方向發(fā)生改變 | |
C. | 兩手用力扳竹條,使其彎曲 | |
D. | 騎自行車加速前進 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 關閉發(fā)動機后汽車在地面上向前滑行 | |
B. | 扔出去的手榴彈在空中運動 | |
C. | 勻速下落的降落傘 | |
D. | 從高空中下落的石塊 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com