17.小李同學利用燒杯、天平和量筒測某液體的密度,得到如表所示的一組數(shù)據(jù).
燒杯和液體的總質(zhì)量m(g)50658095105
液體的體積V(cm3010203040
小李根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫了相應的m-V圖象,下列圖象與實驗數(shù)據(jù)大致相符的是( 。
A.B.C.D.

分析 對每個選項中的圖象進行分析,明確各自代表的物理意義,與表格中的數(shù)據(jù)對比,確定符合題意的選項.

解答 解:
A、圖象中,燒杯與液體的總質(zhì)量與液體體積成正比,當液體體積為0時,總質(zhì)量為0,而表格中的數(shù)據(jù)顯示:當沒有液體時,燒杯的質(zhì)量為50g.不符合題意;
B、圖象在,當液體體積為0時,總質(zhì)量是一定值;然后隨液體體積的增加,總質(zhì)量相應增加.與表格中的信息一致.符合題意;
C、圖象中,液體具有一定的體積,但沒有質(zhì)量.與表格中的信息不一致,也不符合實際.不符合題意;
D、圖象中,燒杯與液體的總質(zhì)量隨液體體積的增大而減。c表格中的信息不一致,也不符合實際.不符合題意.
故選B.

點評 讀取圖象獲取信息,進一步進行分析和計算,是本題的一大特點,形式較為新穎,即考查了對密度公式的理解和應用,更考查了對圖象的認識,值得我們關注,這也是我們應該鍛煉的實驗能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列情景中,描述不合理的是( 。
A.光在空氣中的傳播速度約3×105千米/秒
B.正常人1分鐘脈搏跳動約75次
C.學生從底樓走上5樓的時間約15秒
D.學校旗桿的高度約70米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖微波爐是現(xiàn)代家庭中的烹飪工具.接通電源后微波爐內(nèi)的磁控管能產(chǎn)生頻率很高波長很短的電磁波,故稱為微波.微波有以下重要特性:A微波的傳播速度等于光速,微波遇到金屬物體,會像光遇到鏡子一樣地發(fā)生反射.B微波遇到絕緣材料,如玻璃、塑料等,會像光透過玻璃一樣順利通過.C微波遇到含水的食品,能夠被其大量吸收,引起食品內(nèi)部分子發(fā)生劇烈的振動,達到加熱食品的目的.D過量的微波照射對人體有害.那么
(1)微波在真空中的傳播速度為3.0×108m/s.
(2)若一束微波與金屬板成30°角射向表面平整光滑的金屬板,反射時反射角為60°.
(3)小明家使用的微波爐功率為1000W,小明用該微波爐加熱質(zhì)量為0.3㎏、溫度為20℃的水至沸騰,用時2min,這段時間內(nèi)微波爐的效率為多少?(c=4.2×103J/(kg•℃),盛水容器吸熱忽略不計,當時氣壓為一個標準大氣壓)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,放在水平桌面上的杯子和水共重10N,杯底面積為8×10-3m2,物體B的密度是0.9×103kg/m3,體積是50cm3,把B放入杯中(杯中的水未溢出,g取10N/kg).
求:(1)物塊B受到的浮力.
(2)水平支持面受到的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.夏天用扇子扇風,人感覺涼爽,原因是( 。
A.扇來的風把周圍的熱空氣趕跑了
B.扇風加快人體表面汗液蒸發(fā),帶走人體表面的熱
C.扇來的風的溫度比周圍空氣溫度低
D.扇子本身有降低空氣溫度的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.已知電阻R1=3歐,R2=6歐.當它們并聯(lián)在電路中時,等效電阻R=2歐.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示.為了使道路交通更加通暢,許多大城市的交通主干道上架設了高架道路,高架道路的路面鋪設“海綿”瀝青,部分路段兩側(cè)設有高3m左右的透明板墻,鋪設“海綿”瀝青和安裝這些板墻的主要目的是( 。
A.保護車輛行駛安全B.增加高架道路美觀
C.減小車輛噪聲污染D.阻止車輛廢氣外泄

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.某歌星的演唱會因為分貝數(shù)太高,影響附近環(huán)境安寧而被罰款.以下對分貝的敘述正確的是(  )
A.分貝是音調(diào)的單位
B.分貝數(shù)越高,則聲音越尖銳
C.距離聲源越遠,所測得的分貝數(shù)越低
D.分貝數(shù)越高的聲音其傳播速度越快,對環(huán)境的影響也越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.1654年,在德國馬德堡市的廣場上曾經(jīng)做過一個著名的馬德堡半球?qū)嶒灒藗儼褍蓚銅制空心半球合在一起,抽去里面的空氣,用兩只馬隊向相反的方向拉兩個半球.當兩側(cè)的馬匹達到16匹時,才將半球拉開,并發(fā)出巨大的響聲.圖為同學們利用直徑26cm的壓力鍋代替空心銅半球模擬馬德堡半球?qū)嶒灥那樾危麄儗毫﹀伬_需要多大力?實際用力大小與計算的結(jié)果是否相同?請說出你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案