如圖所示,R1=4Ω,R2=8Ω,電壓表的示數(shù)為2V.開關閉合時電路中的電流為    A,R2兩端的電壓為    V,電路消耗的總功率為    W.
【答案】分析:(1)電壓表測量R1兩端的電壓,知道R1兩端的電壓和電阻,根據(jù)歐姆定律求出R1的電流,即電路電流.
(2)知道電路電流和R2的電阻,求出R2兩端的電壓.
(3)知道兩個電阻兩端的電壓和電流,根據(jù)P=UI求出電路功率.
解答:解:電路中的電流:I===0.5A,
R2兩端的電壓為:U2=IR2=0.5A×8Ω=4V.
電源電壓為:U=U1+U2=2V+4V=6V,
電路消耗的功率為:P=UI=6V×0.5A=3W.
故答案為:0.5;4;3.
點評:本題主要考查了串聯(lián)電路電壓、電流特點,這是比較簡單的典型計算題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=4歐姆,R2=R3=8歐姆,電源電壓為6伏特,電流表1、電流表2、電流表3的示數(shù)分別為I1、I2、I3,則I1、I2、I3的大小關系正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=4Ω,R2=8Ω,接在電源上時,電壓表的示數(shù)為2V,求電路消耗的總電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=4Ω,R2=6Ω,求:
(1)S斷開時,電流表的示數(shù)是0.5A,則這時電壓表的示數(shù)為多少?R2消耗的功率是多少?
(2)當S閉合時,電流表的示數(shù)是多少?電壓表的示數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=4歐,R2=3歐,A1的示數(shù)為I2,A2的示數(shù)為I,則I:I2等于(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,R1=4Ω,R3=6Ω.
(1)若開關S1、S2都斷開,電流表的示數(shù)為0.6A,求電源電壓為多少?
(2)若開關S1、S2都閉合,電流表的示數(shù)為2A,求R2的阻值為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案