12.如圖所示電路中,電源電壓穩(wěn)定,閉合開關(guān)后,使滑動(dòng)變阻器的滑片P從b端逐漸滑動(dòng)到a端,當(dāng)滑動(dòng)到a端時(shí),小燈泡恰好正常發(fā)光,小燈泡的I-U關(guān)系圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.電源電壓為15VB.小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻為3Ω
C.小燈泡的額定功率為3WD.滑動(dòng)變阻器的最大阻值為9Ω

分析 (1)由電路圖可知,L與R串聯(lián),電壓表測L兩端的電壓,電流表測電路中的電流,當(dāng)滑片P從b端逐漸滑動(dòng)到a端的過程中,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻減小,電路中的電流變大;
(2)當(dāng)滑片在a端時(shí),電路為L的簡單電路,電路中的電流最大,電壓表測電源的電壓;此時(shí)燈泡兩端電壓和通過電流的比值和燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻相等,根據(jù)R=$\frac{U}{I}$和P=UI求出燈泡的電阻和額定功率;
(3)當(dāng)滑片為在b端時(shí),燈泡L與滑動(dòng)變阻器的最大阻值R串聯(lián),根據(jù)圖象讀出兩電表的示數(shù),根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器的最大阻值.

解答 解:(1)當(dāng)滑片位于左端時(shí),電路中只有燈L;此時(shí)電壓表的示數(shù)最大,為電源的電壓,電流表的示數(shù)也最大;
由圖乙可知,電源的電壓和燈泡兩端的電壓相等,即U=UL=12V,此時(shí)通過燈泡的電流IL=2.0A;故A錯(cuò)誤;
(2)根據(jù)歐姆定律可得,此時(shí)燈泡的電阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$$\frac{12V}{2.0A}$=6Ω,故B錯(cuò)誤;
(3)燈泡的額定功率:PL=ULIL=12V×2.0A=24W;故C錯(cuò)誤;
(4)由圖乙可得:UL=3V,電路中的電流I=1.0A;
因?yàn)榇?lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:U=U-UL=12V-3V=9V;
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑動(dòng)變阻器的最大阻值:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{9V}{1.0A}$=9Ω,故D正確.
故選D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率的計(jì)算,側(cè)重考查了學(xué)生分析圖象的能力和結(jié)合電路圖的變化得出兩電表對(duì)應(yīng)的示數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示是演示點(diǎn)火爆炸的實(shí)驗(yàn)裝置,按動(dòng)電火花發(fā)生器的按鈕,點(diǎn)燃盒內(nèi)酒精,盒蓋被打出去.酒精燃燒時(shí)能量的轉(zhuǎn)化過程是化學(xué)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,產(chǎn)生高溫氣體,高溫氣體膨脹將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為盒蓋的機(jī)械能,這與四沖程汽油機(jī)的做功沖程的能量轉(zhuǎn)化相同,若汽油機(jī)的飛輪轉(zhuǎn)速為1200r/min,每秒鐘完做功10次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如果將被燒斷的燈絲搭上后重新接入家庭電路中,燈泡的亮度和原來比較( 。
A.變亮B.變暗C.不變D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.有一種特種兵,最拿手的是穿消音靴上天、入地、下海.消音靴能夠在聲源處減弱噪聲,這樣做主要是防止響度(填“音調(diào)”,“響度”或“音色”)過大而暴露目標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示是氣體酒精濃度測試儀原理圖,用于現(xiàn)場測試司機(jī)是否酒后駕車.其中電源電壓保持不變,R為定值電阻,R′為二氧化錫半導(dǎo)體型酒精氣體傳感器,其阻值隨氣體酒精濃度的增大漸減。裟炒螠y試中電流表示數(shù)較大,則說明( 。
A.氣體的酒精濃度較大,R′阻值較大B.氣體的酒精濃度較小,R′阻值較大
C.氣體的酒精濃度較大,R′阻值較小D.氣體的酒精濃度較小,R′阻值較小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.只閉合開關(guān)S1時(shí),電燈L1和L2并聯(lián),電流表測L1、L2的電流之和
B.只閉合S2時(shí),燈L2短路,電流表測通過L1的電流
C.開關(guān)S2、S3都閉合時(shí),形成了短路,L1和L2將燒壞
D.只閉合S2和S3時(shí),電燈L1和L2被短路,電流表將被燒壞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.在我們的家庭中,電燈、電風(fēng)扇、電冰箱等用電器都是并聯(lián)在電路中的,你判斷的理由是各個(gè)用電器互不影響.一個(gè)標(biāo)有“220V 800W”字樣的電暖氣,正常工作5h,消耗的電能是1.44×107 J.小明家電能表表盤上標(biāo)明“1200r/(KW?h)”,若小明家的用電器消耗3KW?h的電能,則該表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了3600轉(zhuǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.焦碳的燃燒值是3×107J/kg,其含義是1千克焦炭完全燃燒時(shí)所釋放出的熱量是3×107焦耳.完全燃燒3kg焦碳,放出的熱量是9×107J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.按要求作圖
①在圖1中作出平面鏡前物體AB在鏡中所成的像A′B′.
②如圖2物體A在斜面上勻速下滑,請(qǐng)作出物體A所受斜面摩擦力的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案