16.定值電阻R和小燈泡L中的電流隨其兩端電壓的變化關(guān)系如圖(a)所示,則定值電阻R的阻值為5Ω.如圖(b)所示的電路中,閉合開(kāi)關(guān)S,電流表的示數(shù)為0.4A,此時(shí)小燈泡L消耗的電功率為1W.

分析 先根據(jù)圖象讀出辨別出定值電阻的圖象,然后從圖象中讀出一組數(shù)據(jù),再利用歐姆定律的變形公式即可求出定值電阻的阻值;
根據(jù)圖象找到0.4A下燈泡兩端電壓,再根據(jù)P=UI求出燈泡的電功率.

解答 解:當(dāng)電阻一定時(shí),電流與電壓成正比,因此正比例函數(shù)圖象為定值電阻的圖象;根據(jù)圖象可知,當(dāng)定值電阻兩端電壓為3V時(shí),通過(guò)的電流為0.6A,由I=$\frac{U}{R}$可知,定值電阻的阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
根據(jù)圖象可知,當(dāng)電路電流為0.4A時(shí),燈泡兩端電壓為2.5V,燈泡的電功率:PL=ULIL=2.5V×0.4A=1W.
故答案為:5;1.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和電功率公式的簡(jiǎn)單應(yīng)用,同時(shí)考查了學(xué)生通過(guò)圖象獲得有用信息的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示的電路中,當(dāng)開(kāi)關(guān)S斷開(kāi),甲、乙兩表為電流表時(shí),示數(shù)之比為I:I=2:3;當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合,甲、乙兩表改為電壓表時(shí),則兩表的示數(shù)之比U:U為( 。
A.3:1B.2:1C.1:3D.3:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.一輛載重汽車(chē)的車(chē)廂容積為3.5m×2m×0.6m,額定載重量為4t,問(wèn):
(1)如果車(chē)廂裝滿密度為2.4×103kg/m3的泥沙是否超載?
(2)為了行車(chē)安全,汽車(chē)不能超載,此車(chē)最多能裝多少立方米的泥沙?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.小剛班的同學(xué)準(zhǔn)備用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究“在升高相同溫度的情況下,一定質(zhì)量的液體吸收熱量的多少與物質(zhì)的種類(lèi)是否有關(guān)”

(1)在準(zhǔn)備實(shí)驗(yàn)器材時(shí),應(yīng)選擇相同的兩個(gè)酒精燈;
(2)在此實(shí)驗(yàn)中,液體吸收的熱量的多少是通過(guò)加熱時(shí)間來(lái)比較的;
(3)小剛所在的小組記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
液體質(zhì)量/g初溫/℃末溫/℃加熱時(shí)間/min
煤油20025406′30″
200254013′30″
(4)通過(guò)分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),小剛他們得出的結(jié)論是:質(zhì)量相同的不同物質(zhì)升高相同的溫度吸收的熱量不相等;
(5)小華所在的小組經(jīng)過(guò)分析思考,將實(shí)驗(yàn)裝置加以改進(jìn),如圖乙所示,與圖甲的實(shí)驗(yàn)裝置相比,圖乙的優(yōu)點(diǎn)是:更容易控制水與煤油吸收的熱量相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)
為了研究滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān).小找來(lái)了長(zhǎng)木板,兩個(gè)相同的長(zhǎng)木塊,還需要彈簧測(cè)力計(jì).請(qǐng)你根據(jù)上述器材幫助小明設(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn),研究滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力大小的關(guān)系.
實(shí)驗(yàn)步驟:
1、用彈簧測(cè)力計(jì)水平拉動(dòng)木塊在長(zhǎng)木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng),記下測(cè)力計(jì)的示數(shù)F1
2、將另一塊木塊疊放在該木塊上,用測(cè)力計(jì)水平拉動(dòng)木塊在木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng),記下測(cè)力計(jì)的示數(shù)F2
實(shí)驗(yàn)結(jié)論:接觸面的粗糙程度相同,壓力越大,滑動(dòng)摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.欣欣設(shè)計(jì)了研究“溫度對(duì)導(dǎo)體電阻”的實(shí)驗(yàn),電路如圖.對(duì)導(dǎo)體加熱并分析導(dǎo)體電阻的變化,該實(shí)驗(yàn)存在的問(wèn)題是無(wú)法測(cè)出溫度變化時(shí)電阻的變化量針對(duì)此問(wèn)題,寫(xiě)出你的改進(jìn)方法串聯(lián)一個(gè)燈泡或者電流表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小明在做“用伏安法測(cè)電阻”的實(shí)驗(yàn)中,所用的器材有3V的電源,最大阻值為10Ω的滑動(dòng)變阻器R,待測(cè)電阻Rx及如圖甲所示的其它器材.
(1)如圖甲,實(shí)驗(yàn)電路還未連接完整,請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線在相應(yīng)圖中將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,要求滑動(dòng)變阻器滑片向右移動(dòng)時(shí),電流表的示數(shù)增大.
(2)連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)應(yīng)處于斷開(kāi) 狀態(tài).
(3)甲組同學(xué)連接好最后一根導(dǎo)線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光并很快熄滅.檢查后,發(fā)現(xiàn)連線正確,請(qǐng)你找出實(shí)驗(yàn)中兩個(gè)操作不當(dāng)之處:①連接電路時(shí),開(kāi)關(guān)未斷開(kāi);②閉合電路前,滑動(dòng)變阻器沒(méi)有調(diào)到最大阻值處.
(4)乙組同學(xué)閉合開(kāi)關(guān)后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表有示數(shù).接下來(lái)應(yīng)進(jìn)行的操作是C
A.更換小燈泡
B.檢查電路是否斷路
C.移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光
(5)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器進(jìn)行多次測(cè)量,其中一次當(dāng)電壓表的示數(shù)為2.5V時(shí),電流表對(duì)應(yīng)的示數(shù)如圖乙所示,則本次測(cè)得的待測(cè)電阻Rx=9.6Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
(6)做完以上實(shí)驗(yàn)后,小明還用該實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)探究電流與電壓的關(guān)系,計(jì)劃測(cè)量當(dāng)Rx兩端電壓分別為1V、2V、3V時(shí)對(duì)應(yīng)的電流,但發(fā)現(xiàn)無(wú)論調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器都不能使Rx兩端電壓達(dá)到1V,原因可能是滑動(dòng)變阻器R的阻值太。
(7)表中是按正確的操作測(cè)得的數(shù)據(jù),某同學(xué)通過(guò)計(jì)算發(fā)現(xiàn)三次小燈泡的阻值不相等,其原因是燈絲的電阻隨溫度的升高而增大.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓U/V2.03.03.8
電流I/A0.330.340.40
電阻R/Ω6.08.89.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.在某一溫度下,兩個(gè)電路元件A和B中的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖所示.則由圖可知,元件B的電阻為5Ω元件A隨著電壓的增大,它的電阻是減。ㄟx填增大/減小/不變)的.將A和B并聯(lián)后接在電壓為2.0V的電源兩端,則通過(guò)A和B的總電流是0.7A.將A和B串聯(lián)后接在電壓為2.5V的電源兩端,則A和B的總功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示,在“探究電流做功與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)裝置是依據(jù)電流的熱效應(yīng)設(shè)計(jì)的,即電流做功使電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能,通過(guò)觀察溫度計(jì)示數(shù)變化的多少來(lái)判斷電流做功的多少.
(2)在探究電流做功與電壓的關(guān)系時(shí),采用串聯(lián)電路,目的是保證電流和通電時(shí)間相同,選用阻值不同的電阻絲是為了使它們獲得不同的電壓.
(3)在探究電流做功與電流的關(guān)系時(shí),要保證電壓和通電時(shí)間相同,應(yīng)采用并聯(lián)電路.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案