.2015年5月15日,中國移動、電信、聯(lián)通同時宣布提速降費,手機流量費大降價。手機是通過 來傳遞和接收信息的;小王新買了一部4G手機,質(zhì)量為150g,長為12.5 cm、寬為6 cm、厚為1 cm。這部手機的平均密度是 g/cm3 ,如圖把手機平放在水平桌面上時,對桌面的壓強是 Pa。(g=10N/kg)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年福建莆田第二十五中學(xué)初二上期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:填空題

打雷時,雷聲和閃電是在同時同地產(chǎn)生的,但我們總是先看到閃電后聽到雷聲,這表明:____________________________.光在真空和空氣中的傳播速度約為______________m/s。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年湖北棗陽初三下期中考適應(yīng)性考試物理(解析版) 題型:實驗題

各種復(fù)合材料由于密度小、強度大,廣泛應(yīng)用于汽車、飛機等制造業(yè).小明測量一塊實心復(fù)合材料的密度。

(1)將托盤天平放在水平桌面上,將游碼移至標(biāo)尺左端零刻線處,發(fā)現(xiàn)指針靜止時指在分度盤中線的左側(cè),如圖甲,則應(yīng)將平衡螺母向 選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使橫梁平衡。

(2)用調(diào)好的天平測量該物塊的質(zhì)量時,當(dāng)在右盤放入最小的砝碼后,指針偏在分度盤中線左側(cè)一點,則應(yīng)該 (選填選項前的字母)。

A.向右調(diào)平衡螺母 B.向右盤中加砝碼 C.向右移動游碼

(3)因復(fù)合材料的密度小于水,小明在該物塊下方懸掛了一鐵塊,按照如圖丙所示順序,測出了該物塊的體積,則這種材料的密度是 kg/m3。

(4)分析以上步驟,你認(rèn)為小明在測體積時的操作順序會引起密度測量值比真實值 (選填“偏大”、“不變”或“偏小”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學(xué)年湖北棗陽初三下期中考適應(yīng)性考試物理(解析版) 題型:選擇題

小星一家開車去旅游,汽車行駛在平直的公路上,下列說法正確的是( )

A.以汽車為參照物,小星是運動的

B.以路旁建筑物為參照物,小星是運動的

C.汽車緊急剎車時,小星一定向后傾

D.汽車行駛過程中使用安全帶是為了減小慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2015年初中畢業(yè)升學(xué)考試(內(nèi)蒙古鄂爾多斯卷)物理(解析版) 題型:實驗題

在探究“凸透鏡成像規(guī)律”的實驗中,小華進行了如下探究:

為探究像距與焦距的關(guān)系,他選用了焦距不同的凸透鏡進行實驗。實驗時物體固定在光具座25 cm刻度線處,凸透鏡固定在40 cm刻度線處不改變,如圖所示。實驗數(shù)據(jù)記錄如下表:

實驗序號

物距u/cm

焦距f/cm

像距v/cm

1

15

5

7.5

2

7.5

15

3

12

60

(1)分析表中數(shù)據(jù)可知:保持物距不變時,焦距越大則像距越 。

(2)實驗序號1中成的像是 (選填“放大”或“縮小”)的實像, 就是利用這一原理制成的。

(3)做完序號3實驗后,小華只更換一個f=13 cm的凸透鏡安裝在光具座40 cm刻度線處,發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動光屏,像依然模糊,為了使光屏上的像變清晰,他應(yīng)該在光具座上的凸透鏡前的適當(dāng)位置再放置一個 (選填“凸透鏡”或“凹透鏡”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2015年初中畢業(yè)升學(xué)考試(內(nèi)蒙古鄂爾多斯卷)物理(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于電與磁的說法,正確的是 ( )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2015年初中畢業(yè)升學(xué)考試(內(nèi)蒙古鄂爾多斯卷)物理(解析版) 題型:選擇題

下列描述符合安全用電要求的是( )

A.家庭電路中安裝空氣總開關(guān)后,就絕對安全了

B.多個大功率用電器同時使用一個插座

C.電水壺金屬外殼接地

D.手機充電時接打電話

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2015年初中畢業(yè)升學(xué)考試(湖南郴州卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,用不變的拉力 F 勻速拉動重為 G 的物體A , 使物體 A 沿水平方向移動了一段距離 S,在此過程中拉 力 F 做的功為( )

A.FS

B.GS

C.2FS

D.(G+F)S

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2015年初中畢業(yè)升學(xué)考試(廣東揭陽卷)物理(解析版) 題型:計算題

(8分)小明想把重1000N的木箱A搬到高h(yuǎn)=5m,長L=10m的斜面上,如圖所示。他站在斜面上,沿斜面向上用F=600N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度勻速從斜面底端拉到斜面頂端。求:

(1)小明同學(xué)拉木箱的功率是多大?

(2)該斜面的機械效率是多少?

(3)木箱A在斜面上勻速運動時受到的摩擦力是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案