2.在圖中已知入射光線,請(qǐng)畫(huà)出它的折射光線.

分析 在作凸透鏡或凹透鏡的光路圖時(shí),先確定所給光線的特點(diǎn)再根據(jù)透鏡的光學(xué)特點(diǎn)來(lái)作圖.

解答 解:平行于主光軸的光線經(jīng)凸透鏡折射后折射光線通過(guò)焦點(diǎn),如圖所示:

點(diǎn)評(píng) 凸透鏡有三條特殊光線:過(guò)光心的光線其傳播方向不變;過(guò)焦點(diǎn)的光線經(jīng)凸透鏡折射后折射光線平行于主光軸;平行于主光軸的光線經(jīng)凸透鏡折射后折射光線通過(guò)焦點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.為測(cè)量某金屬塊的密度:

(l)用調(diào)節(jié)好的天平測(cè)金屬塊的質(zhì)量,天平平衡時(shí),右盤(pán)中所加砝碼和游碼位置如圖1所示.那么,標(biāo)尺上的分度值為0.2g,游碼的讀數(shù)為4.4g,所測(cè)金屬塊的質(zhì)量是54.4g.
(2)把金屬塊放人裝有60cm3水的量筒中,液面上升的位置如圖2所示,那么,金屬塊的體積是20cm3,該金屬塊的密度是2.72×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.發(fā)電廠向用戶輸送電能時(shí),由于輸電線有電阻,導(dǎo)線會(huì)發(fā)熱,因此,電能在輸送過(guò)程中有一定的損耗,為了減少輸電線上的電能損失,可采取高壓輸電的辦法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.把一臺(tái)電風(fēng)扇放在一輛小車(chē)上,當(dāng)電風(fēng)扇工作時(shí)空氣會(huì)由靜止變?yōu)榱鲃?dòng)起來(lái),這說(shuō)明力能改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),同時(shí)小車(chē)將向空氣運(yùn)動(dòng)相反的方向運(yùn)動(dòng),原因是物體間力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖甲所示是一個(gè)電子拉力器原理圖.硬質(zhì)彈簧右端和金屬滑片P固定在一起.(P與R1間的摩擦不計(jì)).電壓表量程為0~3V,a、b是一根長(zhǎng)為6cm的均勻電阻絲,阻值R1=30Ω,電源電壓U=6V.

(1)要保證電壓表能正常工作,電路中R0至少應(yīng)為多少?
(2)當(dāng)拉環(huán)不受拉力時(shí),滑片P處于a端,閉合開(kāi)關(guān)后電壓表的示數(shù)是多少?
(3)已知該彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度△L與所受拉力F間的關(guān)系如圖乙所示,若R0=45Ω,通過(guò)計(jì)算說(shuō)明,開(kāi)關(guān)S閉合后,當(dāng)電壓表指針指在0.8V處,作用在拉環(huán)上水平向右的拉力為多大?此拉力器的量程為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.一張紙的厚度約70μm=7×10-5m,一支2B鉛筆的長(zhǎng)度約為20cm,一位八年級(jí)學(xué)生脈搏跳動(dòng)10次的時(shí)間約為0.2min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.為了保障學(xué)生人身安全,目前已有一大批校車(chē)投入使用.如圖為某學(xué)校專(zhuān)用校車(chē),其質(zhì)量為6.4t,核載30人,每個(gè)輪子跟地面的接觸面積為400cm2,校車(chē)有四個(gè)車(chē)輪.這輛校車(chē)在某段平直公路上勻速行駛8km,用時(shí)10min,消耗柴油2kg,受到阻力是1.8×103N.(柴油熱值3.3×107J/kg,取g=10N/kg)求:
(1)汽車(chē)行駛的速度是多少?
(2)這段路程內(nèi)發(fā)動(dòng)機(jī)做功的功率.
(3)校車(chē)滿載時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)(設(shè)車(chē)中人的平均質(zhì)量為50kg).
(4)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率?
(5)請(qǐng)分析汽車(chē)超載時(shí)會(huì)造成的危害?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,F(xiàn)為凸透鏡的兩個(gè)焦點(diǎn),A′B′為物體AB的像,則物體AB在(  )
A.圖中Ⅳ區(qū)域,比A′B′大,箭頭向上B.圖中Ⅲ區(qū)域,比A′B′大,箭頭向上
C.圖中Ⅱ區(qū)域,比A′B′大,箭頭向下D.圖中Ⅰ區(qū)域,比A′B′小,箭頭向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖所示的電路中,電源電壓U=12V保持不變,R1=20Ω,R2=4Ω,閉合S1、S2,斷開(kāi)S3時(shí),電流表示數(shù)為0.4A,則此時(shí)R1兩端的電壓為8V,R3的電阻為10Ω;當(dāng)S1、S2、S3都閉合時(shí),R1的電功率為P0;閉合S1,S3,斷開(kāi)S2時(shí),R1的電功率變?yōu)镻1;則P0:P1=36:25.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案