精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
20.如圖,這是一個名叫“nemo33”的游泳池,它被稱為“世界上最深的游泳池”,因為它的水深達33m,里面存儲著2.5×107L的過濾后的泉水.(水的密度為1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)泳池內泉水的質量為多少t?
(2)人在最深處受到水的壓強是多少?
(3)若人和呼吸設備的總質量為100kg,則人和呼吸設備懸浮在水中時,所受的浮力多大?排開水的體積為多少m3

分析 (1)已知泳池內泉水的體積,根據(jù)m=ρV即可求出質量;
(2)根據(jù)液體壓強公式p=ρgh即可求出受到水的壓強;
(3)根據(jù)懸浮時,浮力等于重力即可求出浮力,然后根據(jù)FgV即可求出排開水的體積.

解答 解:
(1)已知V=2.5×107L=2.5×107dm3=2.5×104m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得泳池內泉水的質量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2.5×104m3=2.5×107kg=2.5×104t;
(2)人在最深處受到水的壓強:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×33m=3.3×105Pa;
(3)因為人和呼吸設備懸浮在水中,
所以,所受的浮力:F=G=mg=100kg×10N/kg=1×103N;
根據(jù)FgV可得排開水的體積:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1×1{0}^{3}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.1m3
答:(1)泳池內泉水的質量為2.5×104t;
(2)人在最深處受到水的壓強是3.3×105Pa;
(3)人和呼吸設備懸浮在水中時,所受的浮力為1×103N;排開水的體積為0.1m3

點評 本題考查密度、液體壓強、浮沉條件和阿基米德原理的應用,關鍵是公式及其變形式的靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.實驗桌上有滿足實驗要求的電源、電阻箱、滑動變阻器、開關各一個,已調零的電壓表和電流表各一塊,導線若干.小華利用以上器材探究“當通過導體的電流一定時,導體的電功率跟導體電阻的關系”.小華的主要實驗步驟如下:
①斷開開關,按如圖所示的電路圖連接電路,調節(jié)滑動變阻器滑片P,使滑動變阻器RP接入電路的電阻值最大;
②將電阻箱的阻值R調為4Ω,調節(jié)滑動變阻器滑片P,使滑動變阻器RP接入電路適當?shù)淖柚,閉合開關S,用電壓表測量電阻箱R兩端的電壓U,用電流表測量通過電阻箱的電流I,將R、I和U的數(shù)據(jù)記錄在表格中;
③斷開開關,將電阻箱的阻值R調為6Ω,閉合開關S,進行測量,并將R、I和U的數(shù)據(jù)記錄在表格中;
④仿照步驟③再做四次實驗,每次改變電阻箱的阻值,分別將各次R、I和U的數(shù)據(jù)記錄在表格中;
⑤利用公式P=UI,分別計算出6次電阻箱R的電功率P的數(shù)據(jù),并記錄在表格中.
請根據(jù)以上敘述回答下列問題:
(1)小華的探究過程中存在的問題是:沒有控制通過導體的電流I不變.
(2)請你針對小華探究過程中存在的問題,寫出改正措施:步驟③中,改變電阻箱的阻值、閉合開關后,應調節(jié)滑動變阻器滑片P,使電流表的示數(shù)仍為I.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列對生活中一些熱現(xiàn)象的解釋正確的是( 。
A.干冰給食品保鮮,利用了干冰熔化吸熱
B.夏天看到冰棒冒出的“白氣”,是冰棒熔化后蒸發(fā)的水蒸氣
C.一瓶水被冰箱冷凍后,取出放一會兒,表面會變濕,是由于水蒸氣液化
D.為了保存蔬菜,北方的冬天常在菜窖里放幾桶水,利用了水凝華放熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.用如圖所示的裝置可以探究通電螺線管外部磁場的方向.
(1)小磁針放入磁場,小磁針靜止時N極指向和該點磁場方向相同.
(2)實驗過程中,把電池的正負極位置對調,這樣操作是為了研究通電螺線管外部磁場方向和電流方向是否有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,甲圖中圓柱形容器中裝有適量的水.將密度均勻的木塊A放入水中靜止時,有$\frac{2}{5}$的體積露出水面,如圖乙所示,此時水對容器底部的壓強比圖甲水對容器底部的壓強增加了300Pa.若在木塊A上表面輕放一個質量為m1的物塊,平衡時木塊A仍有部分體積露出水面,如圖丙所示,此時水對容器底部的壓強比圖甲水對容器底部的壓強增加了400Pa.則下列說法中正確的是(  )
A.木塊A的質量mA與m1之比為1:3
B.木塊A的密度為0.4×103kg/m3
C.在乙圖中木塊A受到的浮力與丙圖中木塊A受到的浮力之比為4:5
D.在圖丙中,木塊A露出水面的體積與木塊A的體積之比是1:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.有一質量為0.12千克的圓柱體空玻璃瓶,按如圖所示方式放置在水平桌面上,它的底面積為3×10-32,當瓶內裝滿水時,瓶和水的總質量為0.45千克.
(1)求玻璃瓶內水的體積V.
(2)求裝滿水后玻璃瓶中水的高度h.
(3)在此空瓶中裝入一些金屬顆粒,測得瓶和金屬顆粒的總質量為0.51千克.若再在這個瓶中裝滿水,此時瓶、金屬顆粒和水的總質量為0.79千克,求金屬顆粒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,用相同的滑輪分別組成甲、乙兩個滑輪組,分別把重力為G1、G2的重物勻速提升相同的高度h=2m.若不計繩重及摩擦,下列說法正確的是( 。
A.若G1=G2,甲的機械效率大于乙的機械效率
B.若G1=240N,甲的機械效率為80%,則F1做的功是600J
C.若G1=G2,兩滑輪組的機械效率相同
D.若G1>G2,兩滑輪組的機械效率相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.用托盤天平和量筒測量小石塊的密度,天平平衡時,放在右盤中的砝碼在標尺上的位置如圖甲所示,則小石塊質量是54.4g,現(xiàn)將小石塊浸沒到圖乙所示量筒里的水中,液面升至46mL,則其體積是16cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.一杯水冬天放在室外,水結成冰后,它的質量不變,體積變大,密度變。覀兂Uf“鐵比木頭重”是指鐵的密度比木頭大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案