19.(1)圖1中電能表的示數(shù)為1931.6kW•h.圖1中溫度計的讀數(shù)是99℃  圖1中所示彈簧測力計的示數(shù)為2.2N.
(2)如圖2,在測量物體運動的平均速度實驗中,所用器材有停表、斜面、小車、金屬片,還需要刻度尺(器材名稱).小車從斜面頂端滑過斜面的始末位置如圖所示,小車通過的路程為80.00cm,如果小車通過這段路程的時間是2.5s,則小車這段時間的平均速度是0.32m/s.
(3)在探究“壓力的作用效果與哪些因素有關(guān)”實驗中,小鄒同學(xué)用一塊海綿和兩塊規(guī)格相同的長方體磚塊做了如圖3所示的一系列實驗,請仔細(xì)觀察,并分析回答下列問題:
①力的作用效果的大小是通過比較海綿的凹陷程度來確定.
②分析比較圖3中乙和丙的實驗現(xiàn)象,可以得出結(jié)論:當(dāng)壓力相同時,受力面積越小,壓力作用效果越顯著.
③分析比較圖3中乙和丁的實驗現(xiàn)象,可得出結(jié)論:當(dāng)受力面積相同時,壓力越大,壓力的作用效果越顯著.

分析 (1)電能表是測量用電器消耗電能多少的儀表,常用的計量單位是kW•h,也就是“度”,數(shù)字的最后一位是小數(shù);
使用溫度計測量液體溫度時,先要弄清楚溫度計的量程和分度值,讀數(shù)時視線與液柱最高處所對刻度相垂直,并注意區(qū)分溫度是零上還是零下.
使用彈簧測力計時,首先要明確其分度值,讀數(shù)時視線與指針?biāo)诳叹相垂直.
(2)測小車的平均速度,需要用刻度尺測出小車的路程,用秒表測出小車的運動時間.由圖示讀出小車運動的路程,然后利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小車的平均速度.
(3)壓力的作用效果主要表現(xiàn)在物體的形變上,可以通過海綿的形變程度來反映壓力作用效果是否明顯.
影響壓力作用效果的因素是壓力的大小和受力面積的大。禾骄繅毫Φ淖饔眯Ч蛪毫Υ笮〉年P(guān)系時就要保證受力面積一定;要探究壓力的作用效果和受力面積的關(guān)系時就要保證壓力的大小一定.

解答 解:
(1)電能表表盤標(biāo)有“kW•h”,表示采用的計量單位是kW•h,也就是“度”,此時的數(shù)字是“1931.6”,所以電能表的示數(shù)為1931.6kW•h.
溫度計的分度值為1℃,示數(shù)為99℃.
彈簧測力計上1N之間有5個小格,所以一個小格代表0.2N,即此彈簧測力計的分度值為0.2N.此時指針指在“2.2”處,所以彈簧測力計的示數(shù)為2.2N.
(2)測小車的平均速度,需要用刻度尺測出小車的路程;
由圖可知:小車通過的路程:
s=80.00cm=0.8m;
小車的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.8m}{2.5s}$=0.32m/s.
(3)①力可以改變海綿的形狀,通過海綿凹陷程度表示壓力作用效果大。
②分析比較圖乙和丙的實驗現(xiàn)象可知,兩圖的壓力大小不變,受力面積的大小不同,海綿的凹陷程度不同,且受力面積越小、海綿的凹陷程度越大;
故可得結(jié)論:當(dāng)壓力相同時,受力面積越小,壓力作用效果越顯著.
③要探究壓力的作用效果與壓力大小的關(guān)系,應(yīng)控制受力面積不變,改變壓力的大小,由圖可知乙、丁兩圖符合.
故答案為:
(1)1931.6kW•h;99℃;2.2;
(2)刻度尺;80.00;0.32;
(3)①凹陷;
②當(dāng)壓力相同時,受力面積越小,壓力作用效果越顯著;
③乙和。

點評 (1)任何一種工具,一定要注意每一個大格和每一個小格各代表多少.刻度尺需要估讀,其他的測量工具不需要估讀,讀出最接近的數(shù)值.
(2)考查長度的讀數(shù)以及速度公式的應(yīng)用,注意刻度尺的精確程度是由刻度尺的分度值決定的.
(3)解決本題的關(guān)鍵:一是會用控制變量法和轉(zhuǎn)換法研究壓力作用效果的影響因素,二是掌握壓力作用效果與壓力和受力面積有關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.氟利昂是電冰箱中熱量的搬運工,液態(tài)氟利昂進入冰箱冷凍室吸走熱量,此時氟利昂發(fā)生的物態(tài)變化與下面哪個圖相同( 。
A.
春天冰雪消融
B.
雪人變小
C.
草葉上的露珠
D.
湖水干涸

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.小燈泡L上標(biāo)有“2.5V”字樣,它的電阻隨它兩端電壓變化的圖象如圖甲所示.將小燈泡L和電阻R0接入圖乙所示的電路中,電源電壓為3V,且保持不變.當(dāng)開關(guān)S閉合時,小燈泡L恰好能正常發(fā)光.下列說法正確的是( 。
A.電阻R0的阻值為2ΩB.開關(guān)S閉合時,小燈泡L的電阻為10Ω
C.小燈泡L的額定功率為0.625WD.開關(guān)S斷開時,小燈泡L的電阻為0Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某電熱器在220V電壓下工作時,測得通過的電流為4.5A,根據(jù)這些信息,你能算出此電熱器的電阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.回顧實驗和探究:
(1)測量鹽水的密度:


①用天平稱出玻璃杯和剩余鹽水的總質(zhì)量m2(右下圖);
②將玻璃杯里的一部分鹽水倒入量筒中,測出其體積V;
③在玻璃杯中盛適量的鹽水,用天平稱出它們的總質(zhì)量m1;
④將m、V帶入公式中,算出鹽水的密度ρ;
⑤根據(jù)m1、m2算出量筒中鹽水的質(zhì)量m.
以上步驟,正確的操作順序是:③②①⑤④(填序號).




m2/gV/cm3m1/gm/gρ/(kg/m3
 50  1.04×103
(2)探究滑動摩擦力的大小與哪些因素有關(guān):
實驗
裝置
請在圖中畫出圖乙中前進中的木塊所受力的示意圖
結(jié)論由甲、乙圖所示的實驗可知:在接觸面粗糙程度一定時,壓力越大,滑動摩擦力就越大.
(3)探究動能大小和速度的關(guān)系:
器材帶斜面的長木板、小球、小木塊、刻度尺
步驟讓同一個小球從斜面的不同高度自由滾下,用刻度尺測出木塊被撞擊出的距離填入表中
結(jié)論質(zhì)量相同的物體,速度越大,它的動能越大;
方法實驗中把動能大小轉(zhuǎn)換成了小木塊被推出的距離來觀察,采用了轉(zhuǎn)換法
(4)探究杠桿平衡條件:
步驟與方法①實驗時,先調(diào)節(jié)橫梁兩端的平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡,這樣做的目的是為了在探究過程中便于測量力臂的大。
②在杠桿兩端加掛鉤碼,并調(diào)節(jié)位置,使杠桿平衡;
③記錄測得的數(shù)據(jù);    ④分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論.
記錄表格
實驗次數(shù)動力/N動力臂/cm阻力/N阻力臂/cm
12332
21422
32222
結(jié)論杠桿平衡時,動力×動力臂=阻力×阻力臂(用文字描述)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)在“探究樹蔭下的光斑”綜合實踐活動中,小明在一張卡片上挖了一個邊長為1cm的正方形孔(如圖1所示),在陽光下卡片水平放在離地面5cm處,發(fā)現(xiàn)地面上的光斑是正方形;若要在地面上能出現(xiàn)圓形光斑,應(yīng)將卡片遠離(填“靠近”或“遠離”)地面;前者光斑是由于光的直線傳播(填“直線傳播”、“反射”或“色散”)形成,后者光斑是太陽(填“太陽”或“孔”)的像.

(2)為了研究孔的大小對光斑形狀的影響,小華設(shè)計了開有三角形狀孔的卡片甲,并用另一張卡片乙覆蓋在甲上,如圖2所示.接著,從圖示位置沿箭頭方向水平移動卡片乙的過程中(孔到地面的距離使終保持不變).小華將觀察到的光斑形狀和大小變化情況在圖3中方格紙內(nèi)畫出(分別用序號甲、乙、丙、丁表示),其中最左邊的光斑為移動卡片乙前出現(xiàn)的真實情況.根據(jù)你的觀察,小華所畫光斑中可能會出現(xiàn)的真實情況有哪些?甲、丙、。ㄌ钚蛱枺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小洪注意到新聞節(jié)目中經(jīng)常報道國際原油價格漲至多少美元一桶,又報道我國進口原油價格每噸提高多少元.他想知道原油的單位“桶”和質(zhì)量常用單位“噸”之間有什么關(guān)系.他設(shè)法取得原油樣品若干,用它裝滿溢水杯,并將重力為1.8N的立方體木塊放入原油中,發(fā)現(xiàn)木塊漂浮在油面上,溢水杯溢出原油200ml(g=10N/kg).求:
(1)木塊受到的浮力.
(2)原油的密度.
(3)若每桶原油的體積為$\frac{1}{6}$m3,1噸原油等于多少桶?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.參加全國青少年創(chuàng)新大賽,小強運用電學(xué)知識設(shè)計了一個電子身高測量儀,如圖所示,其中定值電阻R0=5Ω,電源電壓恒為4.5V,R是固定的、豎直放置的硬電阻棒、總長為30cm,總電阻為15Ω,其接入電路的電阻與接入電路的棒長成正比,金屬桿cd和MP(右端P是滑片)與電路接觸良好,電阻不計.
(1)R0在電路中的作用是保護電路.
(2)當(dāng)被測身高增加時,電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變小(選題“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.小偉同學(xué)用如圖所示的電路測小燈泡的功率.電路中電源電壓恒為4.5V,電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~0.6A.滑動變阻器的規(guī)格為“20Ω 1A”,燈泡標(biāo)有“2.5V  1.25W”字樣.若閉合開關(guān),兩電表的示數(shù)均不超過所選量程,燈泡兩端的電壓不允許超過額定值,不考慮燈絲電阻的變化,則下列說法中正確的是( 。
A.滑動變阻器的電阻允許調(diào)節(jié)的范圍是0~20Ω
B.電流表示數(shù)的變化范圍是0~1A
C.燈泡的最小功率是1.25W
D.該電路的最大功率是2.25W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案