10.最近家里自來水較渾濁,小明想知道它的密度,于是他和小華用天平和量筒做了如下實(shí)驗(yàn):

(1)將天平放在水平臺(tái)上,把游碼放在標(biāo)尺左端的0刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤的右側(cè),要使橫梁平衡,應(yīng)將平衡螺母向左(選填“右”或“左”)調(diào).
(2)用天平測(cè)出空燒杯的質(zhì)量為17g,在燒杯中倒入適量的渾水,測(cè)出燒杯和渾水的總質(zhì)量如圖甲所示,將燒杯中的渾水全部倒入量筒中,渾水的體積如圖乙所示,則燒杯中渾水的質(zhì)量為45g,渾水的密度為1.125×103kg/m3
(3)小明用這種方法測(cè)出的渾水密度會(huì)偏大(選填“偏大”或“偏小”).
(4)小華不小心將量筒打碎了,老師說只用天平也能測(cè)量出渾水的密度.于是小華添加兩個(gè)完全相同的燒杯和適量的清水,設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)步驟,請(qǐng)你補(bǔ)充完整.
①調(diào)好天平,用天平測(cè)出空燒杯質(zhì)量為m0
②將一個(gè)燒杯裝滿水,用天平測(cè)出燒杯和水的總質(zhì)量為m1
③用另一個(gè)相同的燒杯裝滿渾水,用天平測(cè)出燒杯和渾水的總質(zhì)量為m2
④則渾水的密度表達(dá)式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ.(已知清水的密度為ρ
(5)流量(Q)是單位時(shí)間內(nèi)通過某橫截面的體積,小明想測(cè)出家里自來水的流量.如圖丙,水從B端流到A端所用時(shí)間為t,水流速度為v,管內(nèi)橫截面積為S.根據(jù)流量的定義,Q=Sv.(要求在“S”、“v”、“t”中選擇所需字母組成表達(dá)式).

分析 (1)①天平是測(cè)量物體質(zhì)量的工具,使用之前要進(jìn)行調(diào)節(jié):把天平放在水平桌面上,游碼與標(biāo)尺左端的0刻度線對(duì)齊,調(diào)節(jié)平衡螺母使指針指在分度盤的中央.
②為使橫梁平衡,無論是平衡螺母還是游碼,相對(duì)于指針的偏轉(zhuǎn),調(diào)節(jié)規(guī)律是“左偏右調(diào)”.
(2)讀取量筒中液體的體積時(shí),首先要明確量筒的分度值,讀數(shù)時(shí)視線與液面最凹處相平;
已知燒杯和渾水的質(zhì)量,燒杯的質(zhì)量,可以得到燒杯中渾水的質(zhì)量;已知渾水的質(zhì)量和體積,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到渾水的密度.
(3)小明的方案中“把燒杯內(nèi)的渾水全部倒入量筒內(nèi)”會(huì)使得渾水不能全部倒入量筒內(nèi),從而使密度出現(xiàn)很大的誤差.
(4)只有天平,沒有量筒,可以利用等體積的水和渾水,稱量水和渾水的質(zhì)量,根據(jù)體積相等列出等式求出渾水的密度;
已知水流的速度和流動(dòng)的時(shí)間,根據(jù)公式S=vt可求水流過的路程,還知管道的橫截面積,可求水柱的體積,
已知Q=$\frac{V}{t}$,把體積表達(dá)式代入,可求流量的表達(dá)式.

解答 解:(1)在調(diào)節(jié)托盤天平時(shí),首先將其放在水平桌面上,游碼放在標(biāo)尺的左端零刻度線處,此時(shí),若發(fā)現(xiàn)指針指在分度盤的中央零刻度線的右邊,說明左側(cè)質(zhì)量略大,應(yīng)旋動(dòng)衡量右端的螺母,使之向左移動(dòng).
(2)量筒的分度值為2cm3,量筒中渾水的體積為V=40cm3;
在天平的標(biāo)尺上,1g之間有5個(gè)小格,一個(gè)小格代表的質(zhì)量是0.2g,即天平的分度值為0.2g;
燒杯和渾水的總質(zhì)量是m1=50g+10g+2g=62g;
空燒杯的質(zhì)量為m2=17g,
燒杯中渾水的質(zhì)量為m=m1-m2=62g-17g=45g,
渾水的密度為ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
(3)小明不可能把燒杯內(nèi)的渾水全部倒入量筒內(nèi),導(dǎo)致測(cè)量的渾水的體積偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知:密度測(cè)量結(jié)果偏大.
(4)小華不小心將量筒打碎了,用天平也能測(cè)量出渾水的密度:
①調(diào)好天平,用天平測(cè)出空燒杯質(zhì)量為m0
②將一個(gè)燒杯裝滿水,用天平測(cè)出燒杯和水的總質(zhì)量為m1
則水的質(zhì)量m=m1-m0,
由ρ=$\frac{m}{V}$可求得,水的體積V=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$,
③用另一個(gè)燒杯裝滿渾水,用天平測(cè)出燒杯和渾水的總質(zhì)量為m2
則水的質(zhì)量m醬油=m2-m0,
燒杯內(nèi)水的體積等于醬油的體積
④則渾水的密度表達(dá)式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{渾水}}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ
(5)水在管道內(nèi)流過的距離h=vt,所以水柱的體積V=Sh=Svt,
因?yàn)镼=$\frac{V}{t}$,所以Q=$\frac{Svt}{t}$=Sv.
故答案為:(1)標(biāo)尺左端的0刻度線;左;(2)45;1.125×103;(3)偏大;(4)②裝滿水;④$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ;(5)Sv.

點(diǎn)評(píng) 測(cè)量液體密度時(shí),只有量筒沒有天平,可以采用被測(cè)液體和水的質(zhì)量相同進(jìn)行測(cè)量;只有天平?jīng)]有量筒,可以采用被測(cè)液體和水的體積相同進(jìn)行測(cè)量.醬油體積的測(cè)量是本實(shí)驗(yàn)的難點(diǎn),巧妙地利用等效替代法,是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

20.在測(cè)量滑動(dòng)摩擦力的實(shí)驗(yàn)中,用彈簧測(cè)力計(jì)拉一木塊沿水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),下列選項(xiàng)中不屬于平衡力的是( 。
A.木塊受到的重力與木塊受到的支持力
B.地面受到的摩擦力與木塊受到的摩擦力
C.木塊受到的拉力與木塊受到的摩擦力
D.木塊受到的支持力與木塊對(duì)地面的壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.
(1)圖甲中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是2.4N.
(2)圖乙中下面棋子被快速打出后,上面的棋子落回原處,表明上面的棋子有慣性.
(3)圖丙中往B管中吹氣,看到A管中的水面上升,說明A管上方空氣的流速大,氣壓小,在外界大氣壓的作用下,使A管中的水面上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖是探究電流通過導(dǎo)體時(shí)產(chǎn)生熱的多少跟什么因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)裝置.兩個(gè)透明容器中密封著等量的空氣,U形管中液面高度的變化反映密閉空氣溫度的變化,通電1秒后(兩容器都不向外放熱),下列說法正確的是( 。
A.該實(shí)驗(yàn)裝置只能探究電流產(chǎn)生的熱量與電流的關(guān)系
B.將左邊容器中的電阻絲換成10Ω的電阻絲后,可以探究電流產(chǎn)生的熱量與電阻的關(guān)系
C.左邊容器中空氣溫度的變化量是右邊容器中空氣溫度變化量的四倍
D.該實(shí)驗(yàn)裝置是利用U形管中液體的熱脹冷縮來反映電阻絲放出熱量的多少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

5.小林在山中撿到一塊很好看的石頭,他想測(cè)算這塊“寶石”的體積、質(zhì)量、密度等.他手中有一個(gè)空金屬筒、量杯、細(xì)線和足夠的水,在不找其它器材和物品的情況下,他做了如圖所示的四步驟:第一步在量筒中放入40ml水,第二步把石頭用細(xì)線輕放入量筒中記錄此時(shí)的示數(shù)為50ml,第三步把石塊取出把水補(bǔ)足40ml,然后輕輕將空金屬筒放入量筒中松手后金屬筒自由漂浮著,水位又上升到了50ml,第四步將石塊上的水擦干并輕放入金屬筒內(nèi),水位上升到了85ml,根據(jù)圖中水位變化的數(shù)據(jù)可知:
(1)石頭體積是10cm3
(2)空金屬筒漂浮在量筒中的排水體積10cm3,排水質(zhì)量為10g,根據(jù)二力平衡原理可知金屬筒的質(zhì)量為0.01kg.
(3)金屬筒和石頭一起漂浮在量筒時(shí)的總排水體積45cm3,并通過計(jì)算得知此時(shí)共同所受的浮力為0.45N,則石頭的重力為0.35N.
(4)小林在不增加器材和實(shí)驗(yàn)步驟的情況下他用以上數(shù)據(jù)可以(選填“可以”或“不可以”)測(cè)算出石塊的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.2014年澳大利亞網(wǎng)球公開賽女單決賽中,李娜以2:0戰(zhàn)勝了齊布爾科娃,捧得了自己第二座大滿貫女單冠軍獎(jiǎng)杯,回答下列問題:
(1)李娜在比賽中所需能量直接來自于呼吸作用.
(2)如圖是李娜回球時(shí)的情景,球遇到球拍后彈回,這說明力能改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài).球離開球拍后由于慣性還能繼續(xù)運(yùn)動(dòng)到對(duì)方的場(chǎng)地內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.在圖中,分別按電路圖連接電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.一只阻值為10歐的電鈴,當(dāng)它接在6伏的電源上時(shí)剛好正常工作.現(xiàn)電源電壓為18伏,要想使電鈴正常工作,那么電路中必須( 。
A.并聯(lián)一只20歐的電阻B.并聯(lián)一只10歐的電阻
C.串聯(lián)一只20歐的電阻D.串聯(lián)一只10歐的電阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,小強(qiáng)用大小相同的力往同一方向推開家里的門時(shí),發(fā)現(xiàn)推A點(diǎn)比推C點(diǎn)要容易,這說明力的作用效果跟下面哪個(gè)因素有關(guān)( 。
A.力的大小B.力的方向C.力的作用點(diǎn)D.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案