A. | 10km | B. | 20km | C. | 30km | D. | 40km |
分析 根據(jù)歐姆定律可計算電路中的電阻,進一步根據(jù)導體的材料粗細相同的條件下電阻與長度成正比的特點計算短路位置離甲地的距離.
解答 解:已知輸電線的電阻與其長度成正比,設(shè)每km輸電線的電阻為R0,導線的短路位置離甲地為s,短路位置離乙地為50km-s,
則Rab=2sR0,Rcd=2(50km-s)R0,
因電源的電壓不變,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=IabRab=IcdRcd,即1.2A×2sR0=0.3A×2(50km-s)R0,
解得:s=10km.
故選A.
點評 本題考查學生運用歐姆定律解決實際問題的能力.能根據(jù)題意求從檢修點到短路處的總電阻是關(guān)鍵的一步,再進一步根據(jù)總電阻得出導線的總長度,值得注意的是:短路處距甲處的距離則是導線總長度的一半.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 太陽能、風能、核能都是可再生能源 | |
B. | 衛(wèi)星由近地點向遠地點運動時,重力勢能轉(zhuǎn)化為動能 | |
C. | “北斗”導航系統(tǒng)是利用電磁波進行定位和導航的 | |
D. | 被稱為“信息高速公路”的光纖通信是利用激光在光導纖維中不斷折射傳遞信息 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電能表是測量用電器消耗電功率的儀表 | |
B. | 小明家3月初至4月初消耗的電能是1200kW•h | |
C. | 這個電能表的標定電流為20A | |
D. | 若電能表轉(zhuǎn)盤在5min內(nèi)轉(zhuǎn)過80轉(zhuǎn),則此時工作的用電器的總功率為0.8kW |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
其他的溫度(℃) | 20 | 30 | 40 | 50 | … |
氣體的壓強(Pa) | 1.0×105 | 1.03×105 | 1.05×105 | 1.10×105 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com