15.一艘木船漂浮在水面上,船在水面以下體積為20m3
(1)求木船受到的浮力;
(2)若在木船上裝載一頭大象,則船在水面以下體積變?yōu)?5m3,求大象的質(zhì)量.(g取10N/kg)

分析 (1)根據(jù)F=ρgV可知木船受到的浮力;
(2)先根據(jù)漂浮的條件和F=ρgV可知木船的重力以及木船和大象的總重力,然后然后木船的重力可知大象的重力,最后根據(jù)G=mg求出大象的質(zhì)量.

解答 解:(1)木船受到的浮力:F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m3=2×105N;
(2)因?yàn)榇,所以船的重力:G=F=2×105N;
木船和大象的總重力:
G=F′=ρgV′=1.0×103kg/m3×10N/kg×25m3=2.5×105N;
大象的重力:
G大象=2.5×105N-2×105N=5000N;
由G=mg可知,大象的質(zhì)量:
m大象=$\frac{{G}_{大象}}{g}$=$\frac{50000N}{10N/kg}$=5000kg.
答:(1)木船受到的浮力為2×105N;
(2)大象的質(zhì)量為5000kg.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了重力計(jì)算公式、阿基米德原理的應(yīng)用,同時(shí)考查了漂浮時(shí),浮力等于重力,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)的物體在平衡力作用下一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.砝碼靜止在水平桌面上,砝碼對(duì)桌面的壓力與砝碼受的重力大小相等
C.用手拉彈簧,在彈簧被拉長(zhǎng)的過(guò)程中,手拉彈簧的力大于彈簧拉手的力
D.用腳踢靜止在地面上的足球,足球運(yùn)動(dòng)起來(lái),說(shuō)明腳給足球的力大于足球給腳的力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.為了防止翻倒,籃球架常常在底座后方加一個(gè)質(zhì)量很大的鐵塊作為配重.如圖所示,O為支點(diǎn),試在A點(diǎn)畫(huà)出鐵塊對(duì)底座的壓力F2,以及作用在籃框上使籃球架翻到的最小動(dòng)力F1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.小明很喜歡看《動(dòng)物世界》這一電視節(jié)目,動(dòng)物的一些奇妙現(xiàn)象激發(fā)著他的靈感,他常把動(dòng)物的行為和生活、軍事、交通工具進(jìn)行類(lèi)比.下列對(duì)應(yīng)關(guān)系中,不正確的是( 。
A.鳥(niǎo)在空中展翅滑翔時(shí)不會(huì)墜落下來(lái)--飛機(jī)
B.魚(yú)通過(guò)改變魚(yú)鰾內(nèi)的空氣量在水中自由沉浮--潛水艇
C.駱駝?dòng)脤挻蟮淖阍谒绍浀纳衬闲凶咦匀?-履帶式坦克
D.壁虎的腳掌上有許多“吸盤(pán)”,使其在墻壁上爬行也不會(huì)掉下來(lái)--吸盤(pán)掛衣鉤

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.手拉橡皮筋,橡皮筋會(huì)伸長(zhǎng).橡皮筋的這種改變叫做彈性形變,這時(shí)橡皮筋產(chǎn)生的力叫彈力,這個(gè)力的受力物體是橡皮筋.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.按圖示的電路圖做“測(cè)量小電燈的功率”的實(shí)驗(yàn).所用器材有:標(biāo)有“3.8V”字樣的待測(cè)小電燈、電壓恒為6V的電源、標(biāo)有“20Ω  1A”的滑動(dòng)變阻器、電流表(量程為0-0.6A、0-3A)、電壓表(量程為0-3V、0-15V)、開(kāi)關(guān)及導(dǎo)線若干.

(1)請(qǐng)你根據(jù)圖甲的電路圖,將圖乙中的實(shí)物連接成完整的實(shí)驗(yàn)電路.
(2)某學(xué)生在實(shí)驗(yàn)時(shí),把電流表與電壓表的位置交換連接了,閉合開(kāi)關(guān)后會(huì)造成D.填選項(xiàng)前的字母)
A.電流表燒壞      B電壓表燒壞      C.小電燈燒壞      D.小電燈不亮
(3)另一學(xué)生按圖連接電路后,閉合開(kāi)關(guān),將滑動(dòng)變阻器的滑片從最右端移到最左端,該過(guò)程中燈不亮,電壓表有較大的示數(shù).經(jīng)檢查,導(dǎo)線連接完好,則電路故障可能是:小電燈斷路.排除故障后,閉合開(kāi)關(guān)時(shí),觀察到燈閃亮一下后立即熄滅,則該學(xué)生在操作過(guò)程中的不當(dāng)之處是:閉合開(kāi)關(guān)前滑動(dòng)變阻器滑片沒(méi)有放到最大阻值處.
(4)小明同學(xué)按電路圖正確連接電路后,閉合開(kāi)關(guān),從大到小調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的阻值,并將正確操作下的電壓表和電流表的示數(shù)填入下表.
電壓表示數(shù)U
V
電流表的示數(shù)I/A小電燈的功率P/W
2.00.20
2.50.22
3.00.25
3.80.30
4.50.32
①通過(guò)上表數(shù)據(jù),可算得小電燈的額定功率為1.14W,還可得出關(guān)于燈絲電阻的結(jié)論是:燈絲電阻隨溫度的升高而增大.
②當(dāng)小電燈正常工作時(shí),連入電路的滑動(dòng)變阻器的阻值為7.3Ω.(結(jié)果保留一位小數(shù))
③將兩個(gè)這樣的相同規(guī)格的小電燈串聯(lián)后直接接在6V電源的兩端,兩燈消耗的總功率為1.5W.
(5)若電壓表的0~15V量程已損壞,只能使用0~3V量程,其它器材不變,如何測(cè)出小電燈的額定功率?①在上圖虛線框中圖丙畫(huà)出測(cè)量電路圖:②若小電燈兩端最大可加4.5V電壓,為保證實(shí)驗(yàn)時(shí)你所設(shè)計(jì)的測(cè)量電路中各元件的安全,參照小明的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),估算滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值范圍應(yīng)為4.7~12Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在“測(cè)定小燈泡額定功率”的實(shí)驗(yàn)中:電路如圖所示,小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻約為8Ω.
(1)請(qǐng)選擇下列器材的規(guī)格:
①電源電壓(2V、2.5V、4.5V),選4.5V.
②電壓表量程(0-3V、0-15V),選0~3V.
③電流表量程(0-0.6A、0-3A),選0~0.6A.
(2)電流、電壓表的使用規(guī)則中規(guī)定:電流表不能直接接在電源兩極上,由此可知它的內(nèi)阻很。ㄌ睢昂艽蟆被颉昂苄 保
(3)實(shí)驗(yàn)中,小明調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片使電壓表示數(shù)為1.5V,記下電流表示數(shù)為0.2A,如此時(shí)取下小燈炮,電壓表示數(shù)為4.5V,電流表示數(shù)為0A.
(4)小明繼續(xù)實(shí)驗(yàn),并記錄了電壓表示數(shù)為1.5V、2V、2.5V、3V時(shí)電流表的示數(shù),要完成此實(shí)驗(yàn),所選滑動(dòng)變阻器的最大阻值應(yīng)不小于15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一塊體積為18mm3的冰融化成水后的體積為多大?(冰的密度為0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.由I=$\frac{U}{R}$變形可得U=IR和R=$\frac{U}{I}$.某同學(xué)關(guān)于這兩個(gè)變形公式的理解正確的是(  )
A.U=IR表明:導(dǎo)體兩端的電壓與導(dǎo)體的電阻成正比
B.R=$\frac{U}{I}$表明:導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體兩端的電壓成正比
C.電壓是形成電流的原因,只與提供電壓的電源有關(guān).U=IR可用來(lái)計(jì)算部分電路的電壓分配關(guān)系
D.電阻是導(dǎo)體的一種本身的一種性質(zhì),電阻的大小與導(dǎo)體兩端的電壓和通過(guò)的電流大小無(wú)關(guān).R=$\frac{U}{I}$表示:導(dǎo)體兩端的電壓為0時(shí),導(dǎo)體中電流也為0,導(dǎo)體的電阻也一定為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案