分析 知道物體重和斜面的高度,根據W=Gh求出有用功;知道斜面高度和斜面底邊長,求出斜面長度;知道拉力和斜面長度求出總功;根據機械效率公式求出機械效率.
解答 解:有用功:W有用=Gh=400N×3m=1200J,
斜面高3m,斜面底邊是4m,所以斜面長度為:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
總功:W總=Fs=300N×5m=1500J,
機械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{1200J}{1500J}$=80%.
故答案為:B;理由:
有用功:W有用=Gh=400N×3m=1200J,
斜面高3m,斜面底邊是4m,所以斜面長度為:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
總功:W總=Fs=300N×5m=1500J,
機械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{1200J}{1500J}$=80%.
點評 (1)此題把數學和物理知識結合起來,進行學科間的整合.
(2)對于機械效率的問題,想法求出有用功和總功,根據機械效率求解.
科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省常州市九年級下學期教學情況調研測試物理試卷(解析版) 題型:綜合題
隨著生活水平的提高,越來越多的新式小家電進入了普通家庭,如圖是某款電熱水龍頭的電路原理圖.R1、R2為電熱絲,通過旋轉手柄可使扇形開關S同時接觸兩個相鄰觸點,實現冷水、溫水、熱水擋之間的切換.當開關同時接觸2、3觸點時,水龍頭放出的是________(冷/溫/熱)水,若R2=2R1,水龍頭在溫水擋正常工作時電功率為800W,則它在熱水擋正常工作1min消耗的電能為________J.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表V2的示數變小 | |
B. | 電壓表Vl的示數變小 | |
C. | 電流表A的示數變小 | |
D. | 電壓表Vl與電壓表V2的示數之和保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在磁場中,小磁針靜止時北極所指的方向為該點的磁場方向 | |
B. | 只要導體在磁場中做切割磁感應線的運動,導體中就會產生感應電流 | |
C. | 地磁場的南極在地理的北極附近 | |
D. | 法拉第發(fā)現了電流的周圍存在磁場 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com