1.分別由兩種不同物質(zhì)組成的甲、乙兩個(gè)物體,其質(zhì)量之比m:m=2:3,體積之比V:V=3:4,則甲、乙兩種物質(zhì)密度之比ρ:ρ=8:9.如果甲用掉$\frac{1}{2}$,乙用掉$\frac{1}{3}$,則甲乙剩下的部分密度之比是8:9.

分析 (1)已知甲、乙兩個(gè)實(shí)心物體的質(zhì)量關(guān)系和體積關(guān)系,根據(jù)密度公式得出密度關(guān)系;
(2)密度是物質(zhì)本身的一種特性,只與物質(zhì)的種類和狀態(tài)有關(guān),與體積和質(zhì)量無(wú)關(guān).

解答 解:
由題意可知,m:m=2:3,V:V=3:4,
兩物質(zhì)的密度之比:$\frac{{ρ}_{甲}}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}}{\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}}$=$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$×$\frac{{V}_{乙}}{{V}_{甲}}$=$\frac{2}{3}$×$\frac{4}{3}$=$\frac{8}{9}$.
密度是物質(zhì)本身的一種特性,與體積和質(zhì)量無(wú)關(guān),
因此若甲用掉$\frac{1}{2}$,乙用掉$\frac{1}{3}$,則甲、乙剩下部分的密度不變,則剩下的部分密度之比還是8:9.
故答案為:8:9;8:9.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度公式的應(yīng)用,因?yàn)槭乔蟊戎,要?xì)心,防止因顛倒而出錯(cuò),知道密度是物質(zhì)本身的一種特性,只與物質(zhì)的種類和狀態(tài)有關(guān),與體積和質(zhì)量無(wú)關(guān).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.在如圖中,彈簧秤示數(shù)為3牛,現(xiàn)把一個(gè)重為1.5牛的鉤碼掛在杠桿上使杠桿在水平位置平衡,請(qǐng)把鉤碼畫(huà)在圖中適當(dāng)?shù)奈恢茫?/div>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,水平桌面的正中央放著一個(gè)圓形魚(yú)缸,重為30N,其底面積為1200cm2.魚(yú)缸內(nèi)裝有0.2m深的水,水的質(zhì)量是27kg.請(qǐng)計(jì)算:
(1)魚(yú)缸內(nèi)所裝水的體積;
(2)魚(yú)缸對(duì)桌面產(chǎn)生的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.飛艇勻速上升時(shí)受到1000N的升力,若在載物藍(lán)中再加100N的物體,飛艇就能勻速下降.設(shè)飛艇上升或下降時(shí)所受到的升力和空氣阻力的大小不變,則飛艇的重力和受到的阻力分別是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.(1)如圖是小明設(shè)計(jì)的“測(cè)平均速度的實(shí)驗(yàn)”裝置,利用這個(gè)裝置測(cè)小車在斜面上做變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度.
這個(gè)實(shí)驗(yàn)的原理是v=$\frac{S}{t}$,實(shí)驗(yàn)必須測(cè)量的物理量是路程和時(shí)間,在該實(shí)驗(yàn)中,之所以要強(qiáng)調(diào)“使斜面保持很小的坡度”,是因?yàn)樾≤囋谛泵嫔线\(yùn)動(dòng)時(shí)間會(huì)長(zhǎng)些,便于測(cè)量時(shí)間.
(2)如圖,若秒表每格為1s,該次實(shí)驗(yàn)中,全程所用的時(shí)間為t=5s,小車通過(guò)全程的平均速度為v=0.12m/s,則實(shí)驗(yàn)中小車通過(guò)上半段路程的平均速度<(填“大于”“小于”或“等于”)小車通過(guò)下半段路程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.運(yùn)動(dòng)的描述:一個(gè)物體相對(duì)于另一個(gè)物體位置的變化叫做機(jī)械運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.分子是由原子組成,原子是由原子核和電子組成.該粒子是由英國(guó)物理學(xué)家湯姆生發(fā)現(xiàn)的.宇宙也是物質(zhì)構(gòu)成的,宇宙是一個(gè)有層次的天體系統(tǒng),大多數(shù)科學(xué)家認(rèn)為宇宙起源于距今約150億年前的一次大爆炸.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.0.5V=5×10-4kV                
2.5×104μV=25mV.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.樂(lè)音有三個(gè)要素:音調(diào)、響度和音色.日常生活中我們常說(shuō)聲音“震耳欲聾”,這是指它的響度很大;醫(yī)生用超聲波除去人體內(nèi)的結(jié)石,說(shuō)明聲波能夠傳遞能量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案