如圖1是小紅在“測(cè)量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí)連接的電路,小燈泡的定電壓為3.8V,電源電壓恒為V.

(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),將甲圖電路連接完整.
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)合,變阻器滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表示數(shù)______,電壓表示數(shù)______.(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(3)如果電壓表的0~15V量程被損壞,只有0~3V量程能正常使用,要求利用原有器材測(cè)出小燈泡的額定功率.請(qǐng)?jiān)趫D2的虛線(xiàn)框中畫(huà)出你設(shè)計(jì)的電路圖.
(4)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使燈泡正常發(fā)光,電流表的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)電路電流為_(kāi)_____A,小燈泡的額定功率為_(kāi)_____W.

解:(1)電壓表與燈泡并聯(lián),由于燈泡的額定電壓為3.8V,所以電壓表應(yīng)選擇0~15V的量程,如圖所示:

(2)由電路知,滑動(dòng)變阻器下面接了右邊的接線(xiàn)柱,所以變阻器滑片P向左移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器的阻值變大,電路中的總電阻變大,根據(jù)歐姆定律電路中的電流減小,電流表的示數(shù)減小,由U=IR知,燈泡兩端的電壓變小,電壓表的示數(shù)變;
(3)電源電壓為6V,燈泡和滑動(dòng)變阻器串聯(lián)在電路中,燈泡額定電壓為3.8V,要讓燈泡正常工作,滑動(dòng)變阻器的電壓為6V-3.8V=2.2V<3V,可以用電壓表0~3V量程,并聯(lián)在滑動(dòng)變阻器兩端,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的電壓為2.2V時(shí),燈泡正常工作.電路圖如下圖所示:
;
(4)電流表使用的0~0.6A,每一個(gè)大格代表0.2A,每一個(gè)小格代表0.02A,電流為0.32A.
P=UI=3.8V×0.32A=1.216W.
故答案為:(1)見(jiàn)上圖;(2)變;變。唬3)見(jiàn)上圖;(4)0.32;1.216.
分析:(1)將電壓表與燈泡并聯(lián),根據(jù)燈泡的額定電壓確定電壓表的量程;
(2)首先根據(jù)滑片的移動(dòng)方向判斷電阻的變化,然后根據(jù)歐姆定律判斷電流表和電壓表的示數(shù)變化;
(3)根據(jù)串聯(lián)電路電壓特點(diǎn),當(dāng)燈泡正常工作時(shí),求出滑動(dòng)變阻器電壓小于3V,測(cè)滑動(dòng)變阻器電壓,間接得到燈泡的額定功電壓;
(4)電流表讀數(shù):首先確定使用的量程,然后確定每一個(gè)大格和每一個(gè)小格代表的示數(shù);再利用P=UI求出燈泡的額定功率.
點(diǎn)評(píng):本題考查了電流表量程的選擇、連接實(shí)物圖、電壓表的讀數(shù)、滑動(dòng)變阻器的調(diào)節(jié)、求燈泡的額定功率,是實(shí)驗(yàn)的常考內(nèi)容,要求熟練掌握.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖1是小明設(shè)計(jì)的測(cè)量一個(gè)小燈泡額定功率的電路圖.已知定值電阻R0=15Ω,滑動(dòng)變阻器R(20Ω   1A),電源電壓為18V,小燈泡的額定電壓為6V、額定功率約為3W.

(1)閉合開(kāi)關(guān)S前,滑片P應(yīng)滑到最
右端
右端
.(選填“左端”或“右端”)
(2)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn)將圖2的實(shí)物圖補(bǔ)充完整.
(3)正確接入電壓表后閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電流表無(wú)示數(shù),電壓表示數(shù)等于電源電壓,其故障可能是
燈泡斷路
燈泡斷路

(4)小明正確連接電路后,進(jìn)行實(shí)驗(yàn).小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表的指針如圖3所示,通過(guò)小燈泡的電流為
0.48
0.48
A,其額定功率為
2.88
2.88
W.
(5)電路中定值電阻R0的作用是
分壓
分壓

(6)小明完成上述實(shí)驗(yàn)后,小紅發(fā)現(xiàn)電流表已壞,她利用剩余器材和老師又給的兩個(gè)開(kāi)關(guān)S1、S2及導(dǎo)線(xiàn),也完成了對(duì)小燈泡額定功率的測(cè)量.請(qǐng)你在圖4的虛線(xiàn)框內(nèi)畫(huà)出小紅完成實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖1是小紅在“測(cè)量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí)連接的電路,小燈泡的定電壓為3.8V,電源電壓恒為V.

(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),將甲圖電路連接完整.
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)合,變阻器滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表示數(shù)
變小
變小
,電壓表示數(shù)
變小
變小
.(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(3)如果電壓表的0~15V量程被損壞,只有0~3V量程能正常使用,要求利用原有器材測(cè)出小燈泡的額定功率.請(qǐng)?jiān)趫D2的虛線(xiàn)框中畫(huà)出你設(shè)計(jì)的電路圖.
(4)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使燈泡正常發(fā)光,電流表的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)電路電流為
0.32
0.32
A,小燈泡的額定功率為
1.216
1.216
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖1是小紅同學(xué)在“測(cè)量小燈泡的電功率”的實(shí)驗(yàn)中所連接的實(shí)物圖.燈泡的額定電壓是2.5V,電阻約9Ω,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“20Ω 1A”字樣:
精英家教網(wǎng)
(1)將如圖1所示的電路所缺的兩根導(dǎo)線(xiàn)補(bǔ)充完整.
U/V I/A R/Ω 燈泡亮度
2.0 0.25 8
2.5
2.8 0.32 9 很亮
(2)在開(kāi)關(guān)閉合前,應(yīng)將滑片P放在
 
(填:“A”或“B”)端.
(3)小蘭調(diào)節(jié)變阻器的滑片使小燈泡兩端電壓分別為2.0V、2.5V、2.8V,依次測(cè)出通過(guò)小燈泡的電流,并觀察發(fā)光情況,記錄在表中.當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖2所示.此時(shí)小燈泡的電流是
 
A,電阻是
 
Ω.小燈泡的額定功率是
 
W.(計(jì)算保留1位小數(shù))
(4)計(jì)算出不同電壓時(shí),燈絲的實(shí)際電阻.由此你得出什么結(jié)論?
答:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖19是小紅在“測(cè)量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí)連接的電路,小燈泡的額定電壓為3.8V,電源電壓恒為6V。

(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),將甲圖電路連接完整。

(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)閉合,變阻器滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表示數(shù)       ,電壓表示數(shù)      。(選填“變大”、“變小”或“不變”)

(3)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使燈泡正常發(fā)光,電流表的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)電路電流為        A,小燈泡的額定功率為        W。

(4)如果電壓表的0~15V量程被損壞,只有0~3V量程能正常使用,要求利用原有器材測(cè)出小燈泡的額定功率。請(qǐng)?jiān)谙旅娴奶摼(xiàn)框中畫(huà)出你設(shè)計(jì)的電路圖。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案