精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
7.小陽利用磁敏電阻為他的自行車設計了一個速度計,磁鐵固定在自行車的輻條上,磁敏電阻固定在自行車的后車架上,安裝示意圖如圖甲,工作電路如圖乙,已知電源電壓為6V恒定不變.當磁鐵與磁敏電阻Rx靠得最近時阻值為200Ω,磁鐵與磁敏電阻Rx離得最遠時阻值為400Ω,靠近或遠離時的實際電阻在這兩者之間變化;當R0兩端電壓不低于4.5V時電子計數器就能有效計數,低于4.5V就不能產生計數,車輪每轉動一圈就計數一次.為保證電子計數器有效工作,電阻R0最小阻值為600Ω,此時,電路中的電流為7.5×10-3A;某次行駛中,小明發(fā)現5分鐘恰好完整計數了300次,車輪的周長為3m,則這段時間內自行車行駛的平均速度為10.8km/h.

分析 (1)由圖可知,定值電阻R0和磁敏電阻Rx串聯在電路中,電子計數器實質是電壓表和定值電阻R0并聯,是測量定值電阻R0兩端的電壓,根據題意可知磁敏電阻Rx等于200Ω時電子計數器(電壓表)的示數,此時定值電阻有最小值,根據串聯電路的電壓特點求出Rx兩端的電壓,根據串聯電路的電流特點和歐姆定律求出電路中的電流,再根據歐姆定律求出定值電阻的最小值;
(2)根據題意求出自行車的路程,然后由速度公式求出自行車的速度.

解答 解:(1)由圖可知,定值電阻R0和磁敏電阻Rx串聯在電路中,
電子計數器實質是電壓表,與定值電阻R0并聯,是測量定值電阻R0兩端的電壓,
由題意可知,當磁敏電阻Rx等于200Ω時,電子計數器(電壓表)示數為4.5V,定值電阻有最小值,
因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,Rx兩端的電壓:
Ux=U-U0=6V-4.5V=1.5V,
因串聯電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{x}}{{R}_{x}}$=$\frac{1.5V}{200Ω}$=7.5×10-3A,
定值電阻的最小值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{4.5V}{7.5×1{0}^{-3}A}$=600Ω;
(2)t=5min=300s完整計數了300次,
則自行車行駛的路程:
s=300×3m=900m,
自行車的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{900m}{300s}$=3m/s=10.8km/h.
故答案為:600;7.5×10-3;10.8.

點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的應用以及平均速度的計算,正確的判斷定值電阻最小時磁敏電阻Rx的阻值以及對應的電壓是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.自行車是我們熟悉的交通工作,以下涉及摩擦力的分析中,正確的是( 。
A.腳踏凹凸不平是通過增大接觸面積來增大摩擦的
B.輪胎上制有花紋是通過改變接觸面粗糙程度來增大摩擦的
C.剎車時用力捏剎車把是通過增大壓力來增大摩擦的
D.軸承內滾珠是通過變滑動為滾動來減小摩擦的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.作圖題:
(1)如圖a,物體A隨傳送帶一起水平向右勻速運動,請畫出物體A的受力示意圖.
(2)圖b是物體A靜止在斜面上,請作出物體A的重力和斜面受到的壓力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列敘述正確的是( 。
A.一張中考物理試卷的厚度約為4mmB.一位中學生的身高約為160mm
C.人心臟跳動一次的時間約為1minD.人正常步行的速度約為1.1m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,在電路中要使電燈L1和L2并聯,應閉合開關S1、S3.S1S2閉合能亮的燈是燈L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,電源電壓一定.關于電路的工作情況,下列說法正確的是( 。
A.若先閉合S1,再閉合S2,電壓表示數不變,電流表示數變大
B.若電壓表和電流表的位置對調,閉合S1、S2后,則兩表都被燒杯
C.若燈L1被短路,閉合S1、S2后,則燈L1不亮,燈L2亮,電流表損壞
D.只閉合S1時,兩只燈泡是串聯的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.某地區(qū)在冬季利用地熱能為用戶取暖.該地區(qū)有一口自噴狀態(tài)地熱井,出水溫度為90℃,出水流量為150m3/h.
(1)求每小時流出的地熱水溫度降低到50℃,所放出的熱量.
(2)若天然氣蒸汽鍋爐的熱效率為90%,則利用上述地熱能所放出的熱相當于節(jié)約多少m3天然氣?
(ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為4×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.由熱值的定義可知,熱值q=$\frac{Q}{m}$,式中m是燃料的質量,Q是燃料完全燃燒放出的熱量,那么( 。
A.熱值的大小與Q成正比
B.熱值的大小與m成反比
C.熱值的大小與Q、m都有關,由Q與m共同決定
D.熱值的大小與Q、m都無關,由燃料的種類決定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.一瓶汽油,倒出一半后,質量減少,體積減小,比熱容不變(選填“增大”、“減小”或“不變”).質量為2kg的水,溫度從30℃升高到50℃,吸收的熱量是1.68×105JJ.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案