11.在物理學(xué)習(xí)過程中,經(jīng)常要進(jìn)行估測,以下估測明顯合理的是(  )
A.中學(xué)生脈搏跳動(dòng)一次的時(shí)間約為3s
B.大課間同學(xué)們在操場上慢跑的速度為36km/h
C.讓人感覺舒適的室內(nèi)溫度為37℃左右
D.我們學(xué)校教室門高約20dm

分析 首先對題目中涉及的物理量有個(gè)初步的了解,對于選項(xiàng)中的單位,可根據(jù)需要進(jìn)行相應(yīng)的換算或轉(zhuǎn)換,排除與生活實(shí)際相差較遠(yuǎn)的選項(xiàng),找出符合生活實(shí)際的答案.

解答 解:
A、正常情況下,人的脈搏1min跳動(dòng)75次,跳動(dòng)1次的時(shí)間大約1s.此選項(xiàng)不符合實(shí)際;
B、同學(xué)們在操場上慢跑的速度在1.5m/s=1.5×3.6km/h=5.4km/h左右.此選項(xiàng)不符合實(shí)際;
C、人體正常體溫在37℃左右,感覺舒適的溫度在23℃左右.此選項(xiàng)不符合實(shí)際;
D、中學(xué)生的身高在165cm左右,門的高度略大一些,在200cm=20dm左右.此選項(xiàng)符合實(shí)際.
故選D.

點(diǎn)評 對于生活中數(shù)據(jù)的估測,應(yīng)從實(shí)際的角度出發(fā)進(jìn)行判斷,也可從自己的角度出發(fā)判斷,如自己的身高、自己的體重、自己正常時(shí)的體溫及正常行走的速度等方面來與題目中的數(shù)據(jù)比較,只要相差不大,即該數(shù)據(jù)就是合理的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖,美國東部時(shí)間1月10日4時(shí)47分,太空探索技術(shù)公司的“獵鷹9”火箭搭載“龍”飛船成功升空,“龍”飛船上裝載著約2.5噸貨物. NASA負(fù)責(zé)人羅布•納威艾斯納威艾斯表示,空間站宇航員維爾摩爾使用機(jī)械手“完美”地將飛船和空間站對接.但此行的另一個(gè)任務(wù)-“獵鷹9”火箭第一級海上回收嘗試以失敗告終,火箭在海面浮動(dòng)平臺硬著陸并損毀.請找出一個(gè)與舉文字描述或圖片相關(guān)的物理現(xiàn)象,并指出對應(yīng)的物理知識.(不得與示例重復(fù))示例:
物理現(xiàn)象:火箭向下噴氣,火箭上升;
物理知識:力的作用是相互的.
物理現(xiàn)象:火箭起飛時(shí)龐大白色氣團(tuán)是如何產(chǎn)生的;
物理知識:液化現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于“聲現(xiàn)象”的說法正確的是( 。
A.聲和激光都能傳播信息且都可以在真空中傳播
B.住宅安裝雙層玻璃窗是在聲源處控制噪音
C.利用“超聲波”除去體內(nèi)結(jié)石是利用聲能傳遞能量
D.只有主人說出暗語時(shí)才能打開“聲紋鎖”,其辨別聲音的主要依據(jù)是音量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.北京昆玉河河岸高4.5米,水深3米,一艘小船船底離河底2米,g=10N/kg,求:
(1)水對船底的壓強(qiáng)是多少Pa?g=10N/kg
(2)若船底有一面積為2cm2的小洞被一木塞堵住,水對該木塞的壓力是多少N?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.某班同學(xué)進(jìn)行“測量紙錐從某一高度下落到地面過程中的平均速度的實(shí)驗(yàn):
(1)你認(rèn)為需要測量的物理量是路程和時(shí)間.
(2)你選用的主要實(shí)驗(yàn)器材是:手表、刻度尺.
(3)小明所在的興趣小組用閃光照相機(jī)探究紙錐豎直下落的運(yùn)動(dòng)情況,照相機(jī)每隔0.2s曝光一次,拍下的照片如圖所示,由此可以判斷紙錐下落的速度變化情況是先變大后不變(選填“不變”、“先變大后不變”或“一直變大”).若測得紙錐在A、B兩位置間的實(shí)際距離為8.40cm,則在此過程中,紙錐的速度為21 cm/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖是蘋果下落過程中拍攝的頻閃照片,相機(jī)每隔0.1s曝光一次,由此可判斷蘋果的運(yùn)動(dòng)是變速運(yùn)動(dòng)(選填“勻速”或“變速”).照片上a與b的間距,所對應(yīng)的蘋果的實(shí)際運(yùn)動(dòng)路程為50cm,則蘋果在ab這段路程上的平均速度是5 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖是火警自動(dòng)報(bào)警原理圖.發(fā)生火警時(shí),溫度升高使銅鐵雙層金屬片向下彎曲,從而使電磁鐵電路接通(“接通”或“斷開),銜鐵被吸下,接通觸點(diǎn)使報(bào)警電路中有電流通過,紅燈亮、電鈴響,報(bào)警.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖是某太陽能熱水器,向其中注入50kg水,陽光照射一段時(shí)間后,水溫從10℃升高到50℃,已知c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)熱水器中的水從10℃升高到50℃所吸收的熱量是多少?
(2)如果這些熱量由效率為20%的火爐燃燒煤炭來提供,至少需要燃燒多少千克煤炭?(煤炭的熱值q=3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示電路圖中,燈泡L1、L2是并聯(lián)的,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電流表測量的是燈泡L2的電流.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案