3.下列關(guān)于聲波的說法中,不正確的是( 。
A.聲波是靠介質(zhì)傳播的,它在真空中不能傳播
B.蝙蝠發(fā)出的超聲波,不是由振動(dòng)產(chǎn)生的
C.聲波在15℃的空氣中傳播速度約為340 m/s
D.聲波在不同介質(zhì)中傳播的速度不同

分析 解決此題的關(guān)鍵是要知道聲音的傳播是需要介質(zhì)的,它既可以在氣體中傳播,也可以在固體和液體中傳播,但不能在真空中傳播.聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒,聲波在不同介質(zhì)中傳播的速度不同,但保持原有的頻率不變,在固體中傳播最快,在液體中次之,在氣體中最慢;一般正常人發(fā)出聲音的頻率范圍約為85赫茲到1100赫茲.

解答 解:A、聲音的傳播是需要介質(zhì)的,它既可以在氣體中傳播,也可以在固體和液體中傳播,但不能在真空中傳播,故A敘述正確;
B、蝙蝠發(fā)出的盡管是超聲波,但也是由物體的振動(dòng)產(chǎn)生的,故B敘述錯(cuò)誤;
C、聲波在15℃的空氣中傳播速度約為340m/s,故C敘述正確;
D、聲音在不同介質(zhì)中傳播的速度不同,在固體中傳播最快,在液體中次之,在氣體中最慢,故D敘述正確.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合了關(guān)于聲音的多個(gè)知識(shí)點(diǎn),做題時(shí)要對(duì)照相關(guān)的物理知識(shí),仔細(xì)分析每一種情況的對(duì)錯(cuò).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.馬航客機(jī)MH370失聯(lián)后,中國(guó)派出多艘艦船到南太平洋海域進(jìn)行水下搜尋,其中用到“超聲測(cè)位儀”,其原理如圖所示,發(fā)射器向某一方向發(fā)射超聲波,在發(fā)射的同時(shí)開始計(jì)時(shí).超聲波在傳播途中碰到障礙物被反射,接收器收到反射波就停止計(jì)時(shí).某次搜尋中發(fā)射器發(fā)出波速為1450m/s的超聲波,測(cè)得超聲波從發(fā)射器發(fā)出超聲波到接收器收到反射波經(jīng)歷的時(shí)間為0.1min,則發(fā)射點(diǎn)到水中疑似物的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.為什么水不斷的從滑梯上流下能防止兒童臂部受傷?為什么水上公園的滑梯可以做得較高較長(zhǎng),而一般公園的滑梯則不能做得太高太長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.兩個(gè)電阻R1、R2串聯(lián)在電路里,已知R1:R2=3:5,則電流通過這兩個(gè)電阻的電功率的比是( 。
A.25:9B.3:5C.5:3D.9:25

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列科學(xué)家和物理規(guī)律對(duì)應(yīng)關(guān)系錯(cuò)誤的是( 。
A.帕斯卡----首先發(fā)現(xiàn)液體壓強(qiáng)計(jì)算公式P=ρgh
B.牛頓----首先發(fā)現(xiàn)萬有引力定律
C.托里拆利----最早測(cè)量出大氣壓
D.阿基米德----最先得到浸在液體中的物體受到的浮力等于物體排開液體的重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.用兩個(gè)相同的“熱得快”,分別給質(zhì)量、初溫都相同的甲、乙兩種液體同時(shí)加熱,兩液體的溫度隨時(shí)間變化的圖象如圖所示.根據(jù)圖象可知,甲液體的比熱容與乙液體的比熱容之比約為17:40.實(shí)驗(yàn)中,用加熱時(shí)間的長(zhǎng)短間接反映吸收的熱量的多少.質(zhì)量為500克、初溫為20℃的甲液體溫度升高到90℃,吸收的熱量為6.3×104J.[甲液體的比熱容為1.8×103J/(㎏•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,已知R1=60Ω,R2=20Ω,當(dāng)開關(guān)S閉合后,電流表示數(shù)為0.3A.
求:(1)通過電阻R2的電流I2;
(2)通過電路的總電流I;
(3)電路的總電阻R

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.用天平測(cè)得一鐵球的質(zhì)量是158克,把它浸沒在盛滿水的燒杯中時(shí),從燒杯中溢出水的質(zhì)量是40克,此球是實(shí)心的還是空心的?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在探究“導(dǎo)體中的電流與導(dǎo)體兩端電壓的關(guān)系”時(shí),小明選擇了如下器材:
電源(電壓3V);滑動(dòng)變阻器(標(biāo)有“50Ω 1A”字樣)定值電阻(阻值200Ω),電流表(量程:0~0.6A和0~3A);電壓表(0~3V和0~15V);開關(guān);足夠的導(dǎo)線.
(1)在虛線方框內(nèi)畫出你設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖:
(2)根據(jù)小明選擇的器材和規(guī)格,你認(rèn)為小明能否順利完成這次探究任務(wù),為什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案