1.小麗在佳惠超市買了一瓶礦泉水,瓶身質(zhì)量不計.請你根據(jù)瓶身標注如圖.
求(1)這瓶水的質(zhì)量:
(2)這瓶水受到的重力.

分析 (1)由圖讀出水的體積,根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$求出水的質(zhì)量;
(2)再根據(jù)G=mg求出水的重力.

解答 解:由圖可知,礦泉水的體積V=330mL=330cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,礦泉水的質(zhì)量:
m=ρV=1g/cm3×330cm3=330g=0.33kg;
水的重力:
G=mg=0.33kg×9.8N/kg=3.234N.
答:(1)這瓶水的質(zhì)量是0.33kg;(2)這瓶水受到的重力是3.234N.

點評 此題主要考查的是學(xué)生對密度、重力計算公式的理解和掌握,基礎(chǔ)性題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖(a)所示,當(dāng)開關(guān)S閉合時,兩只電流表Al和A2的示數(shù)分別由(b)、(c)兩圖讀得,則電流表Al的示數(shù)是1.9A,通過燈L1的電流大小為1.38A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.說出下列過程能量之間的轉(zhuǎn)化關(guān)系
(1)內(nèi)燃機做功沖程內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能;
(2)電動機工作電能轉(zhuǎn)化為機械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.小麗提起書包,她對書包施加了一個力,書包對她也施加了一個力,則這兩個力的三要素( 。
A.都相同B.作用點相同C.大小相同D.大小、作用點相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.行駛的客車打開車窗后,車窗上懸掛的窗簾會向車外(選內(nèi)或外)飄動;這是由于車外空氣流速大于車內(nèi),所以車外的氣壓小于車內(nèi)造成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.用一拉力傳感器(能感應(yīng)力大小的裝置)水平向右拉一水平面上的木塊,A端的拉力均勻增加,0-t1時間木塊靜止,木塊運動后改變拉力,使木塊在t2時刻后處于勻速直線運動狀態(tài).計算機對數(shù)據(jù)綜合處理后,得到如圖所示拉力隨時間變化圖象.根據(jù)圖象分析可知,若用F=5.8N的水平拉力拉木塊,木塊所受的摩擦力為(  )
A.5.1NB.5.5NC.5.8ND.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.圖1中電阻箱的示數(shù)為1258Ω;圖2中測電筆的兩種使用方法,正確的是甲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在“測滑輪組機械效率“的實驗中,用同一滑輪組進行兩次實驗,實驗數(shù)據(jù)如表所示.

數(shù)
鉤碼重
G/N
鉤碼上升的高度h/m彈簧測力計的示數(shù)F/N彈簧測力計移動的距離s/m
1250.625
2481.140
(1)在表格的空格處,填上合適的數(shù)據(jù).
(2)在圖中用筆畫線代替細繩組裝滑輪組.
(3)第1次實驗測得滑輪組的機械效率為66.7%.
(4)如果將重為3N的鉤碼掛在同一滑輪組下,根據(jù)題中已有的信息可以判斷出這時滑輪組的機械效率應(yīng)在66.7%~72.7%范圍內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.學(xué)校開展“每天陽光運動一小時”的活動,某次小明和小華在操場上沿直線進行跑步訓(xùn)練,他們通過的某一段路程和時間的關(guān)系如圖所示,則下列關(guān)于在這一段路程說法正確的是(  )
A.兩人都做勻速直線運動B.兩人都做變速直線運動
C.前2s內(nèi),小明跑得更快D.前8s內(nèi)兩人平均速度相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案