相關(guān)習(xí)題
 0  194932  194940  194946  194950  194956  194958  194962  194968  194970  194976  194982  194986  194988  194992  194998  195000  195006  195010  195012  195016  195018  195022  195024  195026  195027  195028  195030  195031  195032  195034  195036  195040  195042  195046  195048  195052  195058  195060  195066  195070  195072  195076  195082  195088  195090  195096  195100  195102  195108  195112  195118  195126  235360 

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

(2017•營口卷)小文騎自行車上學(xué),他在水平路面上5min勻速騎行了2000m,已知小文的質(zhì)量為50kg,騎行時(shí)輪胎與地面的接觸面積為8cm2,阻力大小是重力的0.02倍,g=10N/kg.表格中是他的自行車的一些數(shù)據(jù),根據(jù)以上條件計(jì)算:

車架材料 碳纖維

車架體積/m3 2.5×10﹣3

車架質(zhì)量/kg 4.5

整車質(zhì)量/kg 10

(1)碳纖維車架的密度是多大?

(2)他騎行時(shí)自行車對路面的壓強(qiáng)是多大?

(3)他騎行時(shí)克服阻力做功的功率是多大?

1.8×103kg/m3 7.5×105Pa 80W 【解析】試題分析:(1)碳纖維車架的密度:ρ===1.8×103kg/m3;(2)小文的質(zhì)量m人=50kg,車的質(zhì)量m車=10kg,小紅與車的總重力: G總=m總g=(m人+m車)g=(50kg+10kg)×10N/kg=600N;他騎行時(shí)自行車對路面的壓力:F=G總=600N;水平地面受到的壓強(qiáng):p===7.5×105Pa;(3)由題意...

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

如圖是用動(dòng)滑輪運(yùn)送建筑材料A的示意圖,在卷揚(yáng)機(jī)對繩子的拉力作用下,使重800N的建筑材料A在50s的時(shí)間里,勻速豎直上升了10m.在這個(gè)過程中,動(dòng)滑輪提升建筑材料A所做的有用功為W有 , 卷揚(yáng)機(jī)對繩子的拉力F做功的功率為200W.繩重可忽略不計(jì).求:

(1)有用功W有___;

(2)動(dòng)滑輪勻速提升建筑材料A的機(jī)械效率η___.

8000J 80% 【解析】試題分析:(1)有用功就是直接對物體所做的功,即物體克服重力所做的功 W有=Gh=800N?10m=8000J (2)η====80%

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

【2016·河北卷】如圖所示,某建筑工地用電動(dòng)機(jī)、定滑輪和斜面組.成的裝置,將重為1 600 N的建材山斜面底端勻速拉到頂端。已知斜面傾角為30°。,斜面高為4.5 m,建材移動(dòng)的速度為0.4 m/s,電動(dòng)機(jī)的輸出功率為400 W,斜面的效率與整個(gè)裝置的效率之比η1:η2=10:9。(忽略定滑輪處摩擦及繩中)求:

(1)對建材做的有用功。(2)斜面的效率。(3)電動(dòng)機(jī)消耗的電能。

(1)7200J;(2)80%;(3)104J 【解析】試題分析:(1)對建材做的有用功為:W有用=Gh=1600N×4.5m=7200J; (2)根據(jù)公式P=W/t,W=Fs,v=s/t,可得拉力的大小為F=P/v=400W/0.4m/s=1000N,所以可得斜面的效率; (3)由題意可知,裝置的效率,所以電動(dòng)機(jī)消耗的電能。

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

起重機(jī)在10s內(nèi)將重為2000N的石頭沿豎直方向勻速提升0.5m,求:

(1)起重機(jī)對石頭所做的功;

(2)起重機(jī)提升石頭的功率。

1000J;100W 【解析】試題分析:(1)起重機(jī)對石頭所做的功為W=Gh=2000N×0.5m=1000J;(2)起重機(jī)提升石頭的功率為:P=W/t=1000J/10s=100W。

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:綜合題

【2016·陜西卷】如圖是一臺兩棲履帶起重機(jī)。它可以在陸地和水深不超過2.5米的灘涂路面行駛工作。

(1)起重機(jī)安裝寬大履帶的目的是減小起重機(jī)對地面的___________.

(2)當(dāng)起重機(jī)吊起4.8×105N的貨物時(shí),貨物勻速升高15m用時(shí)40s,若滑輪組的機(jī)械效率為75%,滑輪組上繩子自由端的拉力_________及拉力的功率各是多少_______?

壓強(qiáng) 3.2×105N 2.4×104W 【解析】試題分析:(1) 起重機(jī)對地面的壓力不變,始終等于起重機(jī)的重力。由可知起重機(jī)安裝寬大履帶的目的是通過增大受力面積來減小起重機(jī)對地面的壓強(qiáng); (2)提升重物時(shí)有用功 由得拉力做的總功 由得拉力 所以拉力功率

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

【2016·上海卷】物體在30N的水平拉力作用下沿拉力方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),5秒內(nèi)前進(jìn)了10m。求此過程中拉力做的功W和功率P。

300J;60W 【解析】試題分析:拉力做的功W=Fs=30N×10m=300J;拉力的功率P=W/t=300J/5s=60W。

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

【2016•安徽卷】某家用轎車,重為1.5×104N,當(dāng)車以72km/h的速度勻速直線行駛了0.5h,消耗汽油 3kg,期間車受到的阻力為車重的0.08倍。已知汽油的熱值為4.6×107J/kg,在此過程中,求:

(1)車通過的路程;

(2)牽引力做功的功率;

(3)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率。

(1)36km(2)2.4×104W(3)31.3% 【解析】試題分析:(1)由速度公式v=s/t可得s=vt=72km/h×0.5h=36km;(2)由于車受到的阻力為車重的0.08倍,可得阻力f=0.08G=0.08×1.5×104N=1.2×103N,又因?yàn)檐噭蛩傩旭,得牽引力大小等于阻力大小,即F=f=1.2×103N,做功功率P=W/t=FS/t=Fv=1.2×103N×20m/s...

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

【福建省廈門市2015年中考物理試題】2015年5月30日,中國運(yùn)動(dòng)員蘇炳添在國際田聯(lián)鉆石聯(lián)賽中以9.99s的成績獲得百米比賽季軍,成為第一位突破“百米十秒”大關(guān)的亞洲本土選手。

(1)求蘇炳添在比賽全程的平均速度。(計(jì)算結(jié)果精確到個(gè)位)

(2)設(shè)蘇炳添奔跑過程受到的平均阻力與平均速度的關(guān)系是f=kv,若k=15N/(m•s-1),求比賽全程蘇炳添克服阻力所做的功。

(1)10m/s (2)15000J 【解析】試題分析:(1)根據(jù)速度公式; (2)根據(jù)題意知道f=kv=15N/(m•s-1)×10m/s=150N,克服阻力做功W=fs=150N×100m=15000J

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

【浙江省金華市2015年中考科學(xué)試題物理部分】如圖,被稱為“世界最快的水陸兩棲車”的“美洲豹”已經(jīng)在海外正式上市.該車車身質(zhì)量約1300千克,長度4.6米,可乘坐4人,水上速度可達(dá)到72千米/時(shí),陸上速度最高達(dá)130千米/時(shí).“美洲豹”車輪可通過液壓方式進(jìn)入底盤,使用一個(gè)噴氣驅(qū)動(dòng)控制桿從汽車切換成快艇,只需要短短15秒.

(1)“美洲豹”在陸地上以最高速度行駛0.5小時(shí),通過的路程是多少千米?

(2)“美洲豹”停在平直公路上時(shí),輪眙與地面的總接觸面積大約為0.1米2,此時(shí)對地面的壓強(qiáng)約多少帕?

(3)“美洲豹”以最高速度在水上行駛時(shí),受到的阻力約是車重的0.3倍,此時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率約多少瓦?

(1)65千米;(2)1.3×105帕;(3)7.8×104瓦 【解析】試題分析: (1)“美洲豹”在陸地上以最高速度行駛0.5小時(shí),通過的路程是s=vt=130千米/時(shí)×0.5小時(shí)=65千米 (2)“美洲豹”停在平直公路上時(shí),對地面的壓力為F =G=mg=1300千克×10牛/千克=13000牛 對地面的壓強(qiáng)為p=F/S=13000牛/0.1米2=1.3×105帕 ...

查看答案和解析>>

科目: 來源:決勝2018中考物理壓軸題全揭秘精品 專題16 力學(xué)之功和功率的計(jì)算 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,重500 N的小車受到80 N的水平推力,在水平地面上做直線運(yùn)動(dòng),其距離隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示。

(1)小車運(yùn)動(dòng)的速度為多大?

(2)10 s內(nèi)重力對小車做多少功?

(3)10 s內(nèi)人對小車做多少功?功率是多大?

(1) 1.2 m/s;(2) 0 J;(3) 96 W。 【解析】(1)由圖乙知,小車通過的路程與時(shí)間成正比,小車通過12m路程,用時(shí)為10s, 速度為:; (2)重力的方向豎直向,而小車在水平方向運(yùn)動(dòng),沒有豎直方向的運(yùn)動(dòng),所以做功為零; (3)10s內(nèi)人對小車通過12m路程, 做功為:; 功率為:。 故答案為:(1). 1.2m/s (2). 0J (...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案