相關習題
 0  226886  226894  226900  226904  226910  226912  226916  226922  226924  226930  226936  226940  226942  226946  226952  226954  226960  226964  226966  226970  226972  226976  226978  226980  226981  226982  226984  226985  226986  226988  226990  226994  226996  227000  227002  227006  227012  227014  227020  227024  227026  227030  227036  227042  227044  227050  227054  227056  227062  227066  227072  227080  235360 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖是探究“電流與電阻的關系”的實驗電路圖,電源電壓保持6V不變,滑動變阻器的規(guī)格為“20Ω 1A”.實驗中,先在a、b兩點間接入10Ω的電阻,閉合開關S,移動滑動變阻器的滑片P,使電壓表的示數為4V,記下此時電流表的示數,接著需要更換a、b間的電阻再進行兩次實驗,為了保證實驗的進行,應選擇下列的哪兩個電阻( 。

A. 20Ω和50Ω

B. 40Ω和60Ω

C. 20Ω和40Ω

D. 20Ω和60Ω

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路,滑動變阻器R1的最大阻值為10Ω,定值電阻R2=10Ω,電流表最大量程為0.6A,電源電壓U=6V.求:閉合S后,在滑動變阻器滑動觸頭Pa滑到b的過程中,通過電流表的最小電流值和最大電流值。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平桌面上斜放著一個平面鏡,桌面上有一個小球以速度v=1/秒向鏡面滾去,已知鏡面與桌面間的夾角α=45°,從小球距鏡面與桌面的相交線AB間的距離為50厘米時開始計時。問

(1)小球的像向哪個方向運動;

(2)小球的像經0.2秒運動的路程。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】用手將一重為G的鐵球緩慢放在一彈簧上,放手后,鐵球從A位置開始向下運動,到達B位置速度達到最大,到達C位置小球的速度變?yōu)榱。已知AC間的高度差為h,則從A位置到C位置鐵球的重力做功是 ;在此過程中彈簧的彈性勢能增加量為 。B位置到C位置的過程中鐵球所受的重力 (選填大于、小于、等于)彈簧所施加的彈力。(整個過程中不計能量損耗)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】圖是玩彈弓的情景。經驗表明,橡皮筋拉得越長,同樣的子彈射得越遠,這說明橡皮筋的彈性勢能與 有關;若橡皮筋被拉的長度相同,而所用子彈的質量不同,則質量大的子彈射出的距離較小,原因是質量大的子彈射出時的 小。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】乘客隨自動扶梯由底端勻速上升至頂端的過程中,乘客的重力勢能_____,機械能_____。為了節(jié)能,在扶梯底端前1.5m安裝了如圖所示紅外系統(tǒng):乘客通過時,紅外傳感開關被觸發(fā),扶梯啟動,同時計時器開始計時,若在設定時間t內無乘客通過,扶梯將停止運行,已知扶梯長10m,從啟動到勻速運行的v﹣t圖象如圖所示,若乘客步行速度在0.5m/s~1.5m/s之間,為確保安全,設定時間t應至少為_____s。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】小芳同學選取了一些必要的實驗器材,測一個標有“2.5V”、額定功率約為1W的小燈泡在某一電壓下的實際功率。

(1)試在圖甲虛線框中畫出測量小燈泡的電功率的電路圖。(請在圖中用常用符號表示各電器元件和儀表)

(2)試在圖乙中,用筆畫線代替導線完成(1)中電路圖的實物連接。要求滑動觸頭P向右端滑動時,滑動變阻器阻值變大。

(3)經檢查電路連接正確后,小芳進行了多次測量,其中某一次測量示數如圖丙所示,此時的電壓為_____V,電流為_____A,小燈泡的功率為_____W.(計算功率結果取小數點后兩位數字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示是高度約為35厘米的機器人。小芳和小玲在學校的機器人室,準備測量該機器人沿直線勻速行走時的速率。實驗教師給她們準備好的實驗器材如圖乙所示:

(1)其中必需的器材是__________;不必要的器材是_____。(填寫器材名稱)

(2)在食鹽前小芳設想了一個方案:即在機器人行走的路徑上作兩個相距1厘米的標記,她打算測出機器人行走時通過兩標記所用的時間,由此來算出機器人行走的速率,最后這個方案被放棄。試猜想:她放棄這個方案的原因是_____。(寫出一種合理的原因即可)

(3)她們測出該機器人每走30厘米所用的時間為0.6秒,則該機器人行走時速率為_____/秒。

(4)做完實驗后,小玲突發(fā)奇想,想要測一下該機器人行走1分鐘的距離。后來,她倆在機器人室實踐這個想法沒有成功。請你說明她倆不成功的理由_____。(寫出一種合理的理由即可)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,貨架上放著ABCD四個體積相同的實心球,其中A和B為鉛球,C和D為鐵球,那么A和B兩球相比較,_____球的重力勢能大;B和C兩球相比較,做功本領更大的是_____球。(ρ>ρ

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在開展課外活動時,小李同學遙控一小型無人機勻速豎直上升,無人機勻速豎直上升過程中,無人機的動能__,重力勢能__(以上兩空選填“增大”、“減小”或“不變”);若無人機速度為2m/s,功率為30W,則無人機重為__N.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案