相關習題
 0  228821  228829  228835  228839  228845  228847  228851  228857  228859  228865  228871  228875  228877  228881  228887  228889  228895  228899  228901  228905  228907  228911  228913  228915  228916  228917  228919  228920  228921  228923  228925  228929  228931  228935  228937  228941  228947  228949  228955  228959  228961  228965  228971  228977  228979  228985  228989  228991  228997  229001  229007  229015  235360 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖1所示,水平路面由兩段長度相等粗糙程度不同的區(qū)域組成,在F=2N的水平拉力作用下,物塊(體積和空氣阻力忽略不計)從區(qū)域的最左端由靜止開始運動,圖2為物塊在區(qū)域上運動的v-t圖象,則物塊在區(qū)域上所受的摩擦力________2N,拉力在區(qū)域中做功的平均功率________在區(qū)域中做功的平均功率(以上兩空均選填大于”“小于等于);拉力在區(qū)域中做的功是________J

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當開關Sl、S2都閉合時,電流表的示數(shù)為05A,電壓表的示數(shù)為6V;將電壓表、電流表的位置互換,當開關Sl斷開、S2閉合,電流表的示數(shù)為03A。則正確的是

AR1 =8Ω BR2 =8Ω CR1 =20ΩD R2=20Ω

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,重為20N的物體放在水平桌面上,如甲圖所示,它對桌面的壓力大小為________N,用15N的推力使物體勻速向右移動至物體長度的五分之一露出桌面(如圖乙所示),移動過程中物體受桌面的摩擦力f________15N (選填“>”“<”“=”),對比甲、乙兩圖,物體對桌面的壓強p________p(選填“>”、“<”“=”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在用伏安法測電阻的實驗中,有兩位同學分別選用定值電阻和小燈泡為測量對象在處理實驗數(shù)據(jù)時,分別畫出了UI圖像如圖所示.則對于圖像的分析,以下說法中錯誤的是(  )

A. 由圖甲可知定值電阻的阻值為1 Ω

B. 由圖甲可知電阻是導體自身的性質,它不隨導體兩端的電壓和導體中電流的改變而改變

C. 由圖乙可知小燈泡的電阻跟燈絲的溫度有關

D. 為了減小誤差,應該用多次測量取平均值的方法測定小燈泡的電阻

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,當開關S閉合后,滑動變阻器滑片PB端時,電壓表示數(shù)為9 V,電流表示數(shù)為0.15 A;滑片P在中點C時電壓表的示數(shù)為6 V。求:

(1)滑動變阻器R1的最大阻值;

(2)電源的電壓和R2的阻值。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一輛小車正在向右行駛,車廂里掛著一個小球。當看到小球向左擺動時,小車在做_____(選填加速勻速減速)運動,此時繩子對球的拉力和球受到的重力_____(選填不是可能是)一對平衡力,若此時小球受到的所有力消失,相對于地面將會_______(填靜止、勻速直線運動)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在我們的日常生活中,有一種測量體重的電子秤,其測量部分的原理如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力的大小而發(fā)生變化的可變電阻)和顯示體重大小的儀表A(實質上是電流表)組成。壓力傳感器表面能承受的最大壓強為1×107 Pa。且已知壓力傳感器R的電阻值與所受壓力的關系如下表所示。設踏板和壓桿的質量忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.8 V,g=10 N/kg。請通過計算回答:

(1)當壓力為0時電流表的示數(shù)是多少____?

(2)如果某人站在該秤的踏板上,電流表的示數(shù)為0.02 A。這個人的體重是多少______?

(3)若壓桿與壓力傳感器之間的接觸面積是2 cm2,則該秤的儀表(電流表)量程是多少_____?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一水塘的底部是軟泥巴,軟泥巴上面是透明的水,將四個體積、形狀完全相同的物塊A、BC、D放入水塘中,穩(wěn)定后,發(fā)現(xiàn)物塊A浮在水面上,物塊B浸沒在水中,物塊C、D則不同程度地陷入軟泥中,根據(jù)圖示情景可判斷

A. 物塊密度的大小關系是ρA<ρB<ρC=ρD

B. 各物塊受到浮力的大小關系是FB>FA>FC>FD

C. 物塊B受到的浮力最大,所以B的質量最大

D. 物塊C和物塊D受到的浮力都為零

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】要測量某電阻的阻值,實驗桌上有下列器材:電流表A(00.6 A),電壓表V(03 V),電源4.5 V,滑動變阻器R,開關,導線,待測電阻R1(6 Ω左右).實驗要求:多測幾組數(shù)據(jù)且電表都不能超過其量程.

(1)根據(jù)電路圖用筆畫線代替導線,將實物電路連接好_____________.

(2)實驗時,電路中允許通過的最大電流為______A.

(3)在連接電路時,有R1(12Ω1 A)R2(3Ω2 A)兩種滑動變阻器,要保證實驗順利進行,應選_____(填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,不可伸長的細線一端固定在天花板上,另一端系一小球,釋放后,小球從A 點自由擺動到C點,不計空氣阻力和摩擦,以下說法正確的是

A. 小球由A擺到最低點B的過程中,重力勢能轉化為動能

B. 當小球擺動到最低點B時,小球所具有的機械能最小

C. 當小球擺動到最髙點C時,小球具有的慣性最小

D. 當小球擺動到最高點C時,小球所具有的機械能最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案