已知充分燃燒ag乙炔氣體時生成1mol二氧化碳氣體和液態(tài)水,并放出熱量bkJ,則乙炔燃燒的熱化學方程式正確的是 ( )

A .2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-2bkJ/mol

B .C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) ΔH=+2bkJ/mol

C .2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-4bkJ/mol

D .2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-4bkJ/mol

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2016-2017學年四川省高二上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

對于固定體積的密閉容器中進行的氣體反應A(g)+B(g) C(s)+2D(g),可以說明在恒溫下已達到平衡狀態(tài)的是

①反應容器中壓強不隨時間而變化;②A氣體和B氣體的生成速率相等;③混合氣體的平均摩爾質量不隨時間變化而變化;④反應混合氣體的密度不隨時間而變化

A.①④ B.①③ C.③④ D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年甘肅省高一上開學考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

有下列物質:①燒堿固體;②鐵絲;③HCl氣體;④稀硫酸;⑤SO3;⑥氨水;⑦碳酸鈉粉末;⑧蔗糖晶體;⑨熔融氯化鈉;⑩膽礬。請用序號填空:

(1)上述狀態(tài)下可導電的是_____________;

(2)屬于電解質的是_____________;

(3)屬于非電解質的是_____________;

(4)屬于電解質但在上述狀態(tài)下不能導電的是_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年甘肅省高二上第一次月考化學卷(解析版) 題型:填空題

在一定條件下,反應A(g)+B(g)C(g)(正反應為放熱反應)達到平衡后,根據(jù)下列圖像判斷:

(1)升溫,達到新平衡的是_________(填A、或B.....),新平衡中C的體積分數(shù)___________(填“增大”、“減小”、“不變”,)。

(2)降壓,達到新平衡的是___________(填A、或B.....),A的轉化率______________(填“增大”、“減小”、“不變”,)。

(3)減少C的量,達到新平衡的是____________(填A、或B.....)。

(4)增加A的量,達到新平衡的是________________(填A、或B.....),此時B的轉化率____________(填“增大”、“減小”、“不變”,),A的轉化率________________(填“增大”、“減小”、“不變”,)。

(5)使用催化劑,達到平衡的是________________(填A、或B.....),A的轉化率____________(填“增大”、“減小”、“不變”,),C的質量分數(shù)________________(填“增大”、“減小”、“不變”,)。

(6)已知,B是有色氣體,A 、C均無色,若維持容器內壓強不變,充入氖氣時,混合氣體的顏色____________(填變深、變淺、或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年甘肅省高二上第一次月考化學卷(解析版) 題型:選擇題

以下可逆反應,在給定的條件下一定達到了化學平衡狀態(tài)的是 ( )

A.N2(g)+3H2(g)2NH3(g)[在混合氣體中φ(NH3)=33.3%

B.CO (g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)(在恒容容器中,容器內壓強不再改變

C.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)(在恒壓條件下,總質量不再改變

D.2NO2(g)NO(g)+O2(g)(在恒容條件下,氣體顏色不再改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年福建省高一上第一次月考化學卷(解析版) 題型:填空題

實驗室里常用濃鹽酸與二氧化錳反應來制取少量的氯氣,反應的化學方程式為:

MnO2+4HCI(濃) MnCl2+C12↑+2H2O

取一定量的濃鹽酸使其與二氧化錳發(fā)生反應,產(chǎn)生的氯氣在標準狀況下的體積為6.72L。

請回答下列問題:

(1)參加反應的二氧化錳的質量為

(2)參加反應的HCl的物質的量為 。

(3)實驗室備用的濃鹽酸質量分數(shù)為36.5%,密度為1.19g·cm-3, 為使用方便,請計算出該濃鹽酸的物質的量濃度: 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年福建省高一上第一次月考化學卷(解析版) 題型:填空題

摩爾是___________的單位,1mol任何物質中所含有的粒子數(shù)約為____ ____。1.5mol H2SO4的質量是________,其中含有_________mol O原子,含有______ ___個 H原子。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年福建省高一上第一次月考化學卷(解析版) 題型:選擇題

鉛筆芯的主要成分是石墨和黏土,這些物質按照不同的比例加以混和、壓制,就可以制成鉛筆芯。如果鉛筆芯質量的一半成分是石墨,且用鉛筆寫一個字消耗的質量約為1mg。那么一個鉛筆字含有的碳原子數(shù)約為

A.2.5×1019個 B.2.5×1022個 C.5×1019個 D. 5×1022個

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆山東省新泰市高三上學期第一次階段考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列敘述錯誤的是

A.10mL質量分數(shù)為98%的H2SO4,用10mL水稀釋后,H2SO4的質量分數(shù)大于49%

B.配制0.1mol/L的Na2CO3溶液480ml,需用500ml容量瓶

C.在標況下,將22.4L氨氣溶于1L水中,得到1mol/L的氨水

D.向兩等份不飽和的燒堿溶液中分別加入一定量的Na2O2和Na2O,使溶液均恰好飽和,則加入的Na2O2與Na2O的物質的量之比等于1:1(保持溫度不變)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案