精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在氯氧化法處理含CN-的廢水過程中,液氯在堿性條件下可以將氰化物氧化成氰酸鹽(其毒性僅為氰化物的千分之一),氰酸鹽進一步被氧化為無毒物質.
(1)某廠廢水中含KCN,其濃度為650mg?L-1.現(xiàn)用氯氧化法處理,發(fā)生如下反應(其中N均為-3價):
KCN+2KOH+Cl2→KOCN+2KCl+H2O
被氧化的元素是
 

(2)投入過量液氯,可將氰酸鹽進一步氧化為氮氣.請配平下列化學方程式,并標出電子轉移的方向和數(shù)目:
 
KOCN+
 
KOH+
 
Cl2
 
CO2+
 
N2+
 
KCl+
 
H2O
(3)若處理上述廢水20L,使KCN完全轉化為無毒物質,至少需液氯
 
g.
考點:氧化還原反應的計算,氧化還原反應方程式的配平
專題:氧化還原反應專題
分析:(1)化合價升高的元素被氧化;
(2)反應中KOCN→N2,N元素化合價由-3價升高為0價,共升高6價,Cl2→KCl,Cl元素化合價由0價降低為-1價,共降低2價,化合價升降最小公倍數(shù)為6,故N2系數(shù)為1,Cl2系數(shù)為3,結合原子守恒配平其它物質的系數(shù);
(3)計算廢水中KCN的質量,再根據n=
m
M
計算KCN的物質的量,使KCN完全轉化為無毒物質,生成CO、N2,整個過程中C元素化合價由+2價升高為+4價,N元素化合價由-3價升高為0價,Cl元素化合價由0價降低為-1價,根據電子轉移守恒計算n(Cl2),再根據m=nM計算需要氯氣的質量.
解答: 解:(1)反應中C元素化合價由KCN中+2價升高為KOCN中+4價,C元素被氧化,
故答案為:C;
(2)反應中KOCN→N2,N元素化合價由-3價升高為0價,共升高6價,Cl2→KCl,Cl元素化合價由0價降低為-1價,共降低2價,化合價升降最小公倍數(shù)為6,故N2系數(shù)為1,Cl2系數(shù)為3,結合原子守恒配平其它物質的系數(shù),平衡后方程式為:2KOCN+4KOH+3Cl2═2CO2+N2+6KCl+2H2O,
故答案為:2、4、3、2、1、6、2;
(3)廢水中KCN的質量為650mg/L×20L=13000mg=13g,物質的量為
13g
65g/mol
=0.2mol,使KCN完全轉化為無毒物質,應生成CO、N2,整個過程中C元素化合價由+2價升高為+4價,N元素化合價由-3價升高為0價,Cl元素化合價由0價降低為-1價,電子轉移守恒可知2×n(Cl2)=0.2mol×(4-2)+0.2mol×[0-(-3)],解得n(Cl2)=0.5mol,故需要氯氣的質量為0.5mol×71g/mol=35.5g,
故答案為:35.5.
點評:本題綜合考查學生的分析能力和計算能力,為高頻考點,注意把握元素化合價的判斷,為解答該題的關鍵,結合電子得失守恒解答該題,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、在原電池的負極和電解池的陰極上都發(fā)生失電子的氧化反應
B、電解稀硫酸溶液可能發(fā)生的反應是Cu+H2SO4
 電解 
.
 
CuSO4+H2
C、給蓄電池充電時,將蓄電池的負極與電源的正極相連
D、在銅的電解精煉過程中,電解質CuSO4溶液中Cu2+濃度始終不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖中的每一方框內表示一種反應物或生成物,其中A、C、D、E、F在通常情況下均為氣體,且A與C物質的量之比為1:1.B為常見液體.
   
試回答下列問題:
(1)X是
 
; F是
 

(2)A→D反應的化學方程式并標出電子轉移的方向和數(shù)目
 

(3)G與Cu的反應中,G表現(xiàn)
 
性質.
(4)X與過量NaOH溶液反應的離子方程式:
 

(5)以C、B、D為原料可生產G,若使a mol C完全轉化為G,理論上至少需要D
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮是地球上含量豐富的一種元素,氮及其化合物在工農業(yè)生產、生活中有著重要作用.

(1)在固定容積的密閉容器中,進行如下化學反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
其平衡常數(shù)K與溫度T的關系如下表:
T/K 298 398 498
平衡常數(shù)K 4.1×106 K1 K2
試判斷K1
 
K2(填寫“>”“=”或“<”).
(2)用2mol N2和3mol H2合成氨,三容器的反應溫度分別為T1、T2、T3且恒定不變,在其它條件相同的情況下,實驗測得反應均進行到t min時N2的質量分數(shù)如圖1所示,此時甲、乙、丙三個容器中一定達到化學平衡狀態(tài)的是
 
,都達到平衡狀態(tài)時,N2轉化率最低的是
 

(3)NH3與CO2在120℃,催化劑作用下可以合成反應生成尿素:CO2+2NH3?(NH22CO+H2O;在密閉反應容器中,混合氣體中NH3的含量變化關系如圖2所示(該條件下尿素為固體).則A點的正反應速率v(CO2
 
B點的逆反應速率v(CO2)(填寫“>”“=”或“<”),NH3的平衡轉化率為
 
;
(4)已知下列熱化學方程式:
2H2(g)+O2(g)?2H2O(1)△H=-571.6kJ/mol
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180kJ/mol
請寫出用NH3還原NO的熱化學方程式
 

(5)氨氣在純氧中燃燒,生成一種單質和水,試寫出該反應的化學方程式
 
.科學家利用此原理,設計成氨氣-氧氣燃料電池,則通人氨氣的電極是
 
(填“正極”或“負極”),在堿性條件下,通人氨氣的電極發(fā)生的電極反應式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(一)在容積可變的密閉容器中,由CO和H2合成甲醇CO(g)+2H2(g?CH3OH(g),CO在不同溫度下的平衡轉化率與壓強的關系如圖.
(1)該反應的平衡常數(shù)表達式為K=
 
,250℃、0.5×104kPa下的平衡常數(shù)
 
300℃、1.5×104kPa下的平衡常數(shù)(填“>”、“<”或“=”).
(2)工業(yè)實際生產中,該反應條件控制在250℃、1.3×104kPa左右,選擇此壓強而不選擇更高壓強的理由是
 

(3)在圖中畫出350℃時CO的平衡轉化率隨壓強變化的大致曲線.
(二)(1)用下列流程制取少量碘單質:

步驟①的離子方程式為
 
,在該步驟中,加入100mL水和足量的鐵粉,充分攪拌,當消耗1.4g Fe時,懸濁液中的c(Ag+)=
 
.[假設實驗過程中溶液體積不變;此溫度下Ksp(AgI)=8.5×10-17]
(2)在合成氨工業(yè)中常用I2O5來定量測量CO的含量.已知:2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.56kJ?mol-1;2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1,寫出CO(g)與I2O5(s)反應析出固態(tài)I2的熱化學方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有一硝酸鹽晶體,其化學式為M(NO3x?yH2O,相對分子質量為242.取1.21g該晶體溶于水,配成100mL溶液,將此溶液用石墨作電極進行電解,當有0.01mol電子發(fā)生轉移時,溶液中金屬全部析出.經稱量陰極增重0.32g.求:
(1)金屬M的相對原子質量及x、y值.
(2)電解后溶液的pH(電解過程中溶液體積變化忽略不計)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,計算下列中和反應中放出的熱量:
(1)用20g NaOH配成的稀溶液跟足量的稀鹽酸反應,能放出
 
kJ的熱量.
(2)用0.1mol Ba(OH)2配成的稀溶液跟足量的稀硝酸反應,能放出
 
kJ的熱量.
(3)用1mol醋酸稀溶液和足量NaOH稀溶液反應,放出的熱量
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)57.3kJ,理由是
 

(4)1L 0.1mol/L NaOH溶液分別與①醋酸溶液、②濃硫酸、③稀硝酸恰好反應時,放出的熱量分別為Q1、Q2、Q3(單位:kJ).則它們由大至小的順序為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據相關知識回答下列問題:
(1)某種氫氧燃料電池的電解液為KOH溶液.分別以石墨電極做正負電極.其中負極反應式為
 
.放電過程中,溶液中K+
 
極移動,工作一段時間后,電解液中的KOH的物質的量
 
,濃度
 
.(后兩空都填“增大、減小或不變”)若將其中通H2一極改為通CH4,則總反應的離子方程式為
 

(2)X、Y、Z為三種不同短周期非金屬元素的單質.在一定條件下發(fā)生如下反應:
Ⅰ、若常溫下X、Y、Z均為氣體,且A和B化合生成一種固體時的現(xiàn)象是有白煙,則:Y的化學式是
 
;生成固體的電子式為
 

Ⅱ、若常溫下Y為固體,X、Z為氣體,A 在空氣中充分燃燒可生成B,B具有漂白性,則:將B與氯氣的水溶液充分反應可生成兩種強酸,該反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關反應的離子方程式正確的是( 。
A、向Fe(NO32稀溶液中滴入NaHSO4溶液:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O
B、向漂白粉溶液中不斷通入CO2:Ca2++CO2+H2O=CaCO3↓+2H+
C、向AlCl3溶液中滴加足量的NH3?H2O:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O
D、SiO2與NaOH溶液反應:SiO2+2OH-=SiO32-+H2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案