16.將2.3g金屬鈉投入到200mL 0.1mol/L氯化鋁溶液中,充分反應后,溶液中大量存在的離子有( 。
A.Na+、Cl-、OH-B.Na+、Cl-、OH-、AlO2-
C.Na+、Cl-、Al3+D.Na+、Cl-、AlO2-、Al3+

分析 2.3g鈉的物質的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根據(jù)鈉原子守恒得n(Na)=n(NaOH)=0.1mol,n(AlCl3)=0.1mol/L×0.2L=0.02mol,NaOH和AlCl3反應方程式為3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl、4NaOH+AlCl3=NaAlO2+3NaCl,根據(jù)n(NaOH)、n(AlCl3)的關系確定產物成分.

解答 解:2.3g鈉的物質的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{2.3g}{23g/mol}$=0.1mol,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,根據(jù)鈉原子守恒得n(Na)=n(NaOH)=0.1mol,n(AlCl3)=0.1mol/L×0.2L=0.02mol,NaOH和AlCl3反應方程式為3NaOH+AlCl3=Al(OH)3↓+3NaCl、4NaOH+AlCl3=NaAlO2+3NaCl,
當n(NaOH):n(AlCl3)>4時生成NaAlO2;
當n(NaOH):n(AlCl3)<3時生成Al(OH)3;
當3<n(NaOH):n(AlCl3)<4時,生成Al(OH)3、NaAlO2,
實際上n(NaOH):n(AlCl3)=0.1mol:0.02mol=5>4,所以其產物為NaAlO2,
反應后溶液中存在Na+、Cl-、OH-、AlO2-,
故選B.

點評 本題考查了物質間反應,為高頻考點,側重于學生的分析能力的考查,明確氫氧化鈉和氯化鋁反應產物的分界點是解本題關鍵,再結合氫氧化鈉和氯化鋁物質的量的關系解答即可,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

5.用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL某未知濃度的醋酸溶液,滴定曲線如圖所示.其中①點所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH),則CH3COOH的電離平衡常數(shù)Ka=2×10-5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.將兩支惰性電極插入500  mL AgNO3溶液中,通電電解,當電解液的pH由6.0變?yōu)?.0時(設電解時陰極沒有氫析出,且電解液在電解前后體積變化可以忽略).
(1)寫出電極反應式,陽極:4OH--4e-=2H2O+O2↑,陰極:Ag++e-=Ag.
(2)電極上應析出銀的質量是54mg.
(3)欲使該溶液復原應加入Ag2O或Ag2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.如表實驗結論正確的是( 。
實驗操作實驗現(xiàn)象實驗結論
A將一根未打磨的鋁條放入硫酸銅溶液中無紫紅色固體析出鋁不如銅活潑
B將帶火星的木條放入氧氣瓶中木條復燃氧氣能支持燃燒
C將CO通過灼熱的氧化銅黑色固體變成紅色CO具有可燃性
D將氫氧化鈉固體加入水中溶液溫度升高該反應是放熱反應
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.將由NaOH、AlCl3、MgCl2三種固體組成的混合物溶于足量水,充分反應后得到0.58g白色沉淀,向所得的濁液中逐滴加入0.5mol/L的鹽酸,生成沉淀的質量與加入鹽酸的體積的關系如圖所示:
(1)混合物中AlCl30.005mol;
(2)P點時加入HCl的體積90mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

1.現(xiàn)有金屬A、B和氣體甲、乙、丙及物質C、D、F、F,它們之間的轉化發(fā)生如下反應,(圖中有些反應的產物和反應條件沒有全部標出),其中物質F的水溶液呈黃色,物質E在氧化劑作用下很容易轉化為物質F,并且物質E和物質F均能與物質C的溶液反應生成沉淀.

請回答下列問題:
(1)物質F的化學式為FeCl3
(2)①寫出金屬A與水反應的化學方程式:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑.
②寫出黃綠色氣體乙和水反應的化學方式:Cl2+H2O=HCl+HClO.
(3)紅熱的金屬B在黃綠色氣體乙中反應的現(xiàn)象:鐵絲在氯氣中劇烈燃燒,并產生棕褐色的煙.
(4)金屬單質A投入到下列溶液中既有氣體,又有沉淀出現(xiàn)的是C
A、氯化鈉溶液    B、碳酸鈉溶液    C、硫酸銅溶液    D、氯化銨溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.過渡態(tài)理論認為:化學反應并不是通過簡單的碰撞就能完成的,而是從反應物到生成物的過程中經過一個高能量的過渡態(tài).如圖1是1mol NO2與1mol CO恰好反應生成CO2和NO過程中的能量變化示意圖.

(1)試寫出NO2和CO 反應的熱化學方程式:NO2(g)+CO(g)═NO(g)+CO2(g)△H=-234kJ•mol-1,該反應的活化能是134kJ•mol-1
(2)圖2 是某學生模仿圖1 畫出的NO(g)+CO2(g)═NO2(g)+CO(g)的能量變化示意圖.則圖中E3=368kJ•mol-1,E4=234kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.在化學反應中,反應物轉化成生成物,必然發(fā)生能量的變化.
(1)下列說法正確的是A
A.化學反應的實質就是舊化學鍵的斷裂,新化學鍵的形成,在化學反應中,反應物轉化為生成物的同時,必然發(fā)生能量的變化
B.所有的放熱反應都能設計成一個原電池
C.放熱反應發(fā)生時不一定要加熱,但吸熱反應必須要加熱才能發(fā)生
D.可逆反應在一定條件下有一定的限度,當反應進行到一定限度后,反應不再進行
(2)下面是一個由天然氣和水反應制備氫氣的反應,其方程式為:CH4(g)+2H2O(g)?CO2(g)+4H2(g)
該反應過程中能量變化如圖所示,則該反應為吸熱反應(填“吸熱”或“放熱”) 
若已知,破壞1mol化學鍵需要吸收的熱量如表所示:則該反應吸收或放出熱量為4a+4b-2c-4dkJ(用含a b c d字母的代數(shù)式表示)
化學鍵C-HO-HC=OH-H
吸收熱量(kJ/mol)abcd

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.化學與科學、技術、社會、環(huán)境密切相關.下列說法正確的是( 。
A.SiO2是酸性氧化物,但不能直接與水反應生成H2SiO3
B.N2是大氣中的主要成分之一,雷雨時可直接轉化為NO2
C.常溫下濃硝酸與鋁不反應,可用鋁制容器存放濃硝酸
D.硅是應用廣泛的半導體材料,常溫下化學性質活潑

查看答案和解析>>

同步練習冊答案