(12分)實驗室利用甲醛法測定(NH4)2SO4樣品中氮的質量分數,其反應原理為:
4 + 6HCHO = 3H+ + 6H2O + (CH2)6N4H+
然后用NaOH標準溶液滴定反應生成的酸。某興趣小組用甲醛法進行如下實驗:
[滴定時,1 mol (CH2)6N4H+與1 mol H+ 相當]
步驟Ⅰ:稱取樣品1.500 g
步驟Ⅱ:將樣品溶解后,完全轉移到250 mL容量瓶中,定容,充分搖勻
步驟Ⅲ:移取25.00 mL樣品溶液于250 mL錐形瓶中,加入10 mL 20%的中性甲醛溶液,搖勻、靜置5 min后,加入1-2滴酚酞試液,用NaOH標準溶液滴定至終點。按上述操作方法再重復2次
步驟Ⅳ:實驗數據記錄
<若NaOH標準溶液的濃度為0.1010 mol/L>
滴定次數 | 待測液的體積(mL) | 標準溶液的體積 | |
滴定前刻度(mL) | 滴定后刻度(mL) | ||
1 | 25.00 | 1.02 | 21.03 |
2 | 25.00 | 2.00 | 21.99 |
3 | 25.00 | 0.20 | 20.20 |
根據上述實驗步驟填空:
(1)滴定操作時,眼睛應觀察
(2)滴定終點的判斷方法是
(3)錐形瓶用蒸餾水洗滌后,水未倒盡,則滴定時用去NaOH標準溶液的體積 (填“偏大”、“偏小”或“無影響”)
(4)堿式滴定管用蒸餾水洗滌后,直接加入NaOH標準溶液進行滴定,則測得樣品中氮的質量分
數 (填“偏大”、“偏小”或“無影響”)
(5)配制樣品溶液及滴定實驗中所需的玻璃儀器除燒杯、玻璃棒、膠頭滴管、量筒、滴定管外,
還有 (填儀器名稱)
(6)該樣品中氮的質量分數為
(1) 錐形瓶中溶液的顏色變化 (2) 當加入最后一滴NaOH標準溶液時,溶液由無色變?yōu)闇\紅色,并在半分鐘內不變色 (3) 無影響(4) 偏大 (5) 250 mL容量瓶、錐形瓶 (6)18.8 5﹪
【解析】
試題分析:(1) 滴定操作時,眼睛應觀察錐形瓶中溶液的顏色變化。(2)滴定前溶液時酸性的,酚酞在酸性環(huán)境中是無色的,滴定后溶液時弱堿性的,此時溶液時淺紅色的 ,滴定終點的判斷方法是:當加入最后一滴NaOH標準溶液時,溶液由無色變?yōu)闇\紅色,并在半分鐘內不變色。 (3)滴定的原理是利用NaOH標準溶液來測定溶液中的H+的物質的量多少,錐形瓶有水不改變H+ 的物質的量,故對結果沒有影響。(4) 堿式滴定管沒有用NaOH標準溶液洗滌,會導致NaOH標準溶液濃度變小,用量增大,測得樣品中氮的質量分 數偏大。 (5)溶液配制的時候還要用到250 mL容量瓶,滴定的時候待測液要用錐形瓶盛裝,還要用到錐形瓶。(6)根據記錄的數據,NaOH標準溶液的用量:第一次:20.01 mL,第二次:19.99 mL,第三次:20.00 mL,取三次的平均值為:20.00 mL,則25.00 mL待測溶液中n(H+)= n(0H-)=0.1010 mol/L×20.00 ×10-3L=2.020×10-3mol, 在根據4 NH4++ 6HCHO = 3H+ + 6H2O + (CH2)6N4H+和1 mol和 (CH2)6N4H+與1 mol H+ 相當得出反應時n(NH4+)= n(H+),則配制的250 mL溶液中n(NH4+)= n(H+)=2.020×10-3mol×10=2.020×10-2mol,氮的總質量為:m=2.020×10-2mol×14g/mol=28.28×10-2g,質量分數為:28.28×10-2g÷1.5g=18.8 5﹪
考點:酸堿中和滴定的基本操作和誤差分析,有關物質的量濃度的計算。
科目:高中化學 來源:2014-2015河北省高一12月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
取a g某物質在氧氣中完全燃燒(產物均為水和二氧化碳),將其產物跟足量的過氧化鈉固體完全反應,反應后固體的質量恰好也增加了a g。下列物質中不能滿足上述結果的是
A.H2和CO的混合物 B.CH2O2 C.HCHO D.CH4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高一上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:計算題
(6分)為維持人體血液中的血糖含量,在給病人輸液時,通常用葡萄糖注射液。下圖是醫(yī)院病人輸液使用的一瓶質量分數為6%的葡萄糖(C6H12O6)注射液標簽,
請認真觀察標簽上所列內容后計算:
(1)該溶液的物質的量濃度為 mol·L-1。
(2)該溶液的密度為 g·mL-1(精確到0.1g)。
(3)如果從該瓶中取出75g葡萄糖注射液,將其變?yōu)?5%的注射液,需要加入 ______g葡萄糖固體(精確到0.1g)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高一上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
海洋是一個巨大的寶藏,期待著人們的開發(fā)和利用,下列有關海水綜合利用的說法正確的是
A.從海水中提取溴單質只有物理變化發(fā)生
B.從海水制海鹽主要是通過化學變化完成
C.電解熔融的氯化鎂可制備鎂和氯氣
D.電解氯化鈉溶液可以制得鈉和氯氣
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高一上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列的各種說法中,正確的是
A.12C的相對原子質量為12g·mol-1
B.MgCl2的摩爾質量是95 g
C.0.5 mol氫元素約含6.02×1023個氫原子
D.32g O2和O3的混合物中,共有2mol氧原子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高二上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
已知:相同溫度下Ka(HF)﹥Ka(HCN),F有物質的量濃度和體積均相同的NaF和NaCN兩種溶液,已知前者溶液中所含離子數目為n1,后者溶液中所含離子數目為n2,下列關系正確的是
A.溶液pH:NaF﹥NaCN B.n1 ﹥ n2 C.n1 ﹤ n2 D.c(F-)﹤c(CN-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省高二上學期第三次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列有關電解質溶液的說法正確的是
A.在蒸餾水中滴加濃H2SO4,KW不變
B.CaCO3難溶于稀硫酸,也難溶于醋酸
C.在Na2S稀溶液中,c(H+)=c(OH-)-2c(H2S)-c(HS-)
D.NaCl溶液和CH3COONH4溶液均顯中性,兩溶液中水的電離程度相同
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015浙江省樂清市高二上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:填空題
(12分)(1)家用液化石油氣的主要成分之一是丁烷(C4H10),當10 kg丁烷完全燃燒并生成二氧化碳氣體和液態(tài)水時,放出的熱量為5×105 kJ。試寫出丁烷燃燒的熱化學方程式: 。已知1mol液態(tài)水汽化時需要吸收44 kJ熱量,則反應C4H10(g)+6.5O2(g) ===4CO2(g)+5H2O(g)的ΔH= 。
(2)有同學用丁烷與空氣為原料制作一燃燒電池,若以稀硫酸為電解質溶液時,其負極反應式為 。
(3)已知拆開1 mol H-H鍵,1 molN-H鍵,1 molN≡N鍵分別需要的能量是akJ、bkJ、ckJ,則N2與H2反應生成NH3的熱化學方程式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015學年上海市五校高三上學期聯合教學質量調研化學試卷(解析版) 題型:選擇題
在精制飽和食鹽水中加入碳酸氫銨可制備小蘇打(NaHCO3),并提取氯化銨作為肥料或進一步提純?yōu)楣I(yè)氯化銨。濾出小蘇打后,母液提取氯化銨有兩種方法:
① 通入氨,冷卻、加食鹽,過濾 ② 不通氨,冷卻、加食鹽,過濾
對上述兩種方法評價中錯誤的是
A.①析出的氯化銨純度更高 B.①的濾液可直接循環(huán)使用
C.②析出的氯化銨純度不高 D.②的濾液可直接循環(huán)使用
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com