13.NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。
A.標準狀況下,0.1mol Al3+含有的核外電子數(shù)為0.3NA
B.1 mol氯化鈉晶體中含有NA個陰離子
C.室溫下,pH=12的氫氧化鋇溶液所含氫氧根離子數(shù)為0.2NA
D.電解足量硫酸銅溶液,當電路中轉移NA個電子時,陽極生成氧氣(標況下)5.6L

分析 A、鋁離子的核外由10個電子;
B、氯化鈉由一個鈉離子和一個氯離子構成;
C、溶液體積不明確;
D、電解池中的陽極材料未知.

解答 解:A、鋁離子的核外由10個電子,故0.1mol鋁離子的核外有1mol電子即NA個,故A錯誤;
B、氯化鈉由一個鈉離子和一個氯離子構成,故1mol氯化鈉中含1mol陰離子即NA個,故B正確;
C、溶液體積不明確,故溶液中的氫氧根的個數(shù)無法計算,故C錯誤;
D、電極硫酸銅溶液時,如果陽極是活性電極,則陽極上不會有氧氣放出.而由于電解池中陽極材料未知,故D錯誤.
故選B.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關計算,掌握物質的量的計算公式和物質結構是解題關鍵,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

3.在C+H2O═CO+H2反應中,H2O是氧化劑;C是還原劑;C元素被氧化;H元素被還原.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列關于金屬的敘述中,說法正確的是(  )
A.鈉在空氣中燃燒,產(chǎn)物是Na2OB.鈉是銀白色金屬,硬度大,熔點高
C.鈉在空氣中燃燒,發(fā)出黃色火焰D.鈉與水反應生成O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.物質A~I之間能發(fā)生如下反應(圖中部分反應的條件和產(chǎn)物沒有全部標出),其中A、B、C、I為金屬單質,B是地殼中含量最多的金屬,甲、乙、丙為氣體.

請根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)寫出下列物質的化學式:CFe、HFe(OH)3
(2)寫出氣體甲在氣體乙中燃燒的化學方程式:H2+Cl2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2HCl;該反應的現(xiàn)象有:安靜燃燒,蒼白色火焰,瓶口有白霧.
(3)寫出反應③的化學方程式:2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑;向反應③所得溶液中通入過量的CO2,寫出反應的離子方程式:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
(4)寫出反應⑤的離子方程式:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-;
(5)檢驗物質D中陽離子的方法名稱是:焰色反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.將1mol SO2和1mol O2通入恒溫恒容密閉容器中,一定條件下達到平衡時SO3的物質的量為0.3mol,此時若再加入1mol SO2和1molO2,反應達到新的平衡時,SO3的物質的量是( 。
A.0.6 molB.小于0.6 mol
C.大于0.6 molD.大于0.3 mol,小于0.6 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列有關說法正確的是( 。
A.根據(jù)是否有丁達爾效應,可將分散系分為溶液、膠體和濁液
B.含有最高價元素的化合物一定具有強氧化性
C.NH3、SO2、SO3都是非電解質,氯化鈉溶液、硫酸銅溶液都是電解質
D.Na2CO3、NaHCO3、SiO2的俗稱分別為純堿、小蘇打、硅石

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列說法正確的是(  )
A.陽離子只能得電子被還原,陰離子只能失電子被氧化
B.已知①Fe+Cu2+═Fe2++Cu;②2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,則氧化性強弱順序為:Fe3+>Cu2+>Fe2+
C.化學反應中,得電子越多的氧化劑,其氧化性就越強
D.已知還原性:B->C->D-,反應 2C-+D2═2D-+C2 和反應 2C-+B2═2B-+C2 都能發(fā)生

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.已知25℃時,幾種弱酸的電離常數(shù)如下,下列說法不正確的是( 。
弱酸的化學式CH3COOHHClOH2CO3
電離常數(shù)1.8×10-52.9×10-8K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
A.等物質的量濃度的各溶液①C(CH3COONa) ②C(NaClO) ③C(NaHCO3) ④C(Na2CO3)pH關系為:④>②>③>①
B.少量CO2通入次氯酸鈉溶液中:CO2+ClO-+H2O═HClO+HCO3-
C.新制氯水中Cl2+H2O?HCl+HClO為適當增大HClO 的濃度,可加入少量固體Na2CO3
D.某濃度的NaClO溶液的pH=d,則其中由水電離出的c(H+)=10-dmol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

3.某化學研究性學習小組對電解質溶液作如下的歸納總結(均在常溫下),其中正確的是( 。
①pH=1的強酸溶液,加水稀釋后,溶液中各離子濃度都會降低
②等物質的量濃度Na2CO3溶液和NaHCO3溶液等體積混合,所得溶液中:c(CO32-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HCO3-)+3c(H2CO3
③pH相等的四種溶液:a.CH3COONa    b.C6H5ONa    c.NaHCO3d.NaOH.(已知酸性:C6H5OH<H2CO3)其溶液 物質的量濃度由小到大順序為:d、b、c、a
④1L0.1mol/LNH4NO3溶液中氮原子數(shù)小于0.2NA
⑤pH=4.5的濃度均為0.1mol•L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液:c(CH3COO-)+c(OH-)>c(CH3COOH)+c(H+
⑥甲乙兩溶液都是強電解質,已知甲溶液的pH是乙溶液pH的兩倍,則甲乙兩溶液等體積混合,混合液pH可能等于7
⑦把0.1mol/L的NaHCO3溶液與0.3mol/LBa(OH)2溶液等體積混合,所得溶液中一定存在:c(OH-)>c(Ba2+)>c(Na+)>c(H+
⑧在pH=3的CH3COOH溶液和pH=11的NaOH溶液中,水的電離程度不同.
A.①②③⑤B.③⑤⑥⑦C.①③④⑥D.②③⑥⑦

查看答案和解析>>

同步練習冊答案