鋁是重要的金屬材料,鋁土礦(主要成分是Al2O3和少量的SiO2、Fe2O3雜質)是工業(yè)上制取鋁的原料。實驗室模擬工業(yè)上以鋁土礦為原料制取Al2(SO4)3和銨明礬晶體[NH4Al(SO4)2·12H2O]的工藝流程如圖所示:

請回答下列問題:

(1)固體a的化學式為________,Ⅲ中通入足量CO2氣體發(fā)生反應的離子方程式為________________________________________________________________________。

(2)由Ⅴ制取銨明礬溶液的化學方程式為________,從銨明礬溶液中獲得銨明礬晶體的實驗操作依次為(填操作名稱)________、冷卻結晶、過濾洗滌。

(3)以1 000 kg含氧化鋁36%的鋁土礦為原料制取Al2(SO4)3,需消耗質量分數(shù)為98%的硫酸(密度1.84 g·cm3)________ L(保留一位小數(shù))。

(4)若同時制取銨明礬和硫酸鋁,通過控制硫酸的用量調節(jié)兩種產品的產量。若欲使制得的銨明礬和硫酸鋁的物質的量之比為1∶1,則投料時鋁土礦中的Al2O3和H2SO4的物質的量之比為________。


解析 (1)鋁土礦中AlO3和Fe2O3能溶于鹽酸,SiO2不溶于鹽酸,所以固體a的化學式為SiO2。Al2O3溶于燒堿生成Na[Al(OH)4]溶液,在其中通入CO2生成Al(OH)3沉淀。

(2)Al(OH)3分解生成Al2O3,Al2O3與稀硫酸、氨氣反應生成銨明礬溶液。

(3)m(Al2O3)=1 000 kg×36%=360 kg,m(H2SO4)= kg=1 037.6 kg,需消耗質量分數(shù)98%的硫酸(密度1.84 g·cm3)為=575.4×103 mL=575.4 L。

(4)設制得的Al2(SO4)3和NH4Al(SO4)2·12H2O的物質的量都是1 mol,則Al3共3 mol,SO共5 mol,根據(jù)鋁元素和SO守恒原理可得,加入Al2O3和H2SO4的物質的量之比為∶5=3∶10。

答案 (1)SiO2 [Al(OH)4]+CO2===HCO+Al(OH)3

(2)Al2O3+4H2SO4+2NH3===2NH4Al(SO4)2+3H2O 蒸發(fā)濃縮 (3)575.4 (4)3∶10

方法技巧 首尾分析法:對一些線型流程工藝(從原料到產品為一條龍生產工序)試題,首先對比分析生產流程示意圖中的第一種物質(原材料)與最后一種物質(產品),從對比分析中找出原料與產品之間的關系,弄清生產流程過程中原料轉化為產品的基本原理和除雜、分離提純產品的化工工藝,然后再結合題設的問題,逐一推敲解答。關鍵在于認真對比分析原料與產品的組成,從中找出將原料轉化為產品和除去原材料中所包含的雜質的基本原理和所采用的工藝生產措施。當把生產的主線弄清楚了,圍繞生產主線所設計的系列問題也就可以解答了。


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


分子式為C5H11OH的同分異構體共有(不考慮立體異構)(      )

A.6種             B.7種              C. 8種         D.9種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列關于化學用語的表示正確的是

A.過氧化鈉電子式:

B.質子數(shù)35、中子數(shù)45的溴原子:Br

C.硫離子結構示意圖:

D.HCN的結構式:H—N=C

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


圣路易斯大學研制的新型乙醇燃料電池, 用能傳遞質子(H+)的介質作溶劑, 反應為C2H5OH+3O2→2CO2+3H2O,下圖是該電池的示意圖,下列說法正確的是

A.a極為電池的正極

B.電池正極的電極反應為:4H+ + O2 + 4e=== 2H2O

C.電池工作時電流由a極沿導線經(jīng)燈泡再到b極

D.電池工作時,1mol乙醇被氧化時就有6 mol電子轉移

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


合成氨是人類科學技術上的一項重大突破,其反應原理為:N2(g)+3H2(g)

2NH3(g),一種工業(yè)合成氨,進而合成尿素的的簡易流程圖如下:


(1)步驟II中制氫氣原理如下:

CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

恒容容器中,對于以上反應,能加快反應速率的是 。

a. 升高溫度 b. 充入He c. 加入催化劑 d. 降低壓強

(2)天然氣中的H2S雜質常用氨水吸收,產物為NH4HS,一定條件下向NH4HS溶液中通入空氣,得到單質硫并使吸收液再生,寫出再生反應的化學方程式為

。

(3)CO2和H2在高溫、高壓、催化劑條件下可合成CH3CH2OH,反應的化學方程式

_________________________________。以CH3CH2OH、空氣、氫氧化鉀溶液為原料,石墨為電極可構成然料電池,該電池中負極上的電極反應式是:_________________________。

(4)已知尿素的結構簡式為H2N--NH2,請寫出尿素的同分異構體中含有離子鍵的化學式 。

(5)已知CO2+ 2NH3 CO(NH2)2 + H2O,若合成尿素的流程中轉化率為80%時,100噸甲烷為原料能夠合成 噸尿素。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列科學家中,為我國化學工業(yè)作出重大貢獻的是

A.  梁思成           B.  李四光          C.  侯德榜          D. 錢學森

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


14C是C的一種放射性核素,在高層大氣中由宇宙射線產生的中子或核爆炸產生的中子轟擊14N可使它轉變?yōu)?sup>14C。下列說法正確的是

A.14C和14N互為同位素 B.14C原子最外層有6個電子

C.14C核素中的中子數(shù)為8 D.14CO2?的摩爾質量為46

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


實驗室欲配制90mL濃度為1.00mol·L-1的Na2CO3溶液:

(1)配制時的實驗步驟為:計算、稱量、溶解、轉移(洗滌)、     、搖勻;

(2)本實驗中必須用到的儀器有托盤天平、藥匙、玻璃棒、燒杯、量筒、膠頭滴管、

                  (注明所需儀器的規(guī)格)。

(3)某同學欲稱量Na2CO3的質量,他先用托盤天平稱量燒杯的質量,天平平衡后的狀態(tài)如圖。燒杯的實際質量為    g,要完成本實驗該同學應稱出    g Na2CO3

   

 (4)使用容量瓶前必須進行的一步操作是          。

 (5)若出現(xiàn)如下情況,對所配溶液濃度將有何影響(填“偏高”、“偏低”或“無影響”)

①沒有洗滌燒杯和玻璃棒      ;②容量瓶不干燥,含有少量蒸餾水      ;

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列關于砷(As)元素的敘述中,正確的是

A.第一電離能:As<Se,電負性As<Se

B.在AsCl3分子中,砷和氯原子核外電子數(shù)均為8

C.砷酸的酸性比亞砷酸強,且砷酸鈉溶液呈堿性

D.AsH3的VSEPR模型為三角錐形,其中As原子采取sp3雜化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案