操 作 | 現(xiàn)象 | 結論 |
取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,加人KSCN溶液,振蕩 | (1) | 存在Fe3+ |
取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,加入 (2),振蕩 | (3) | 存在Fe2+ |
分析 Ⅰ、依據(jù)鐵離子與硫氰酸鉀溶液反應生成血紅色溶液驗證鐵離子的存在,加入KMnO4酸性溶液溶液會和亞鐵離子反應,溶液紫色褪去,依據(jù)鐵和硝酸銀溶液反應生成鐵離子和亞鐵離子分析,銀離子氧化性大于鐵離子;
Ⅱ、(1)NaCl屬于離子化合物,含有離子鍵,Cl2中氯原子之間形成共價鍵;
(2)由題目信息可知,SO2與NaCl等物質生成硫酸鈉和Cl2,根據(jù)S、O原子比例關系可知,應有氧氣參與反應,配平書寫化學方程式;
Ⅲ、①恰好使溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀,由N原子守恒可知,原硝酸的物質的量為0.5mol+aV×10-3mol;
②發(fā)生Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO3)2+NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,n(Cu)=$\frac{32g}{64g/mol}$=0.5mol,混合氣體物質的量為$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,結合電子、原子守恒計算.欲使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉化為NaNO3,用雙氧水氧化,雙氧水得到的電子等于NO、NO2失去的電子,根據(jù)電子得失守恒計算.
解答 解:Ⅰ、(1)取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,加入KSCN溶液,振蕩,若含有鐵離子溶液會變血紅色,驗證亞鐵離子實驗是取少量除盡Ag+后的溶液于試管中,加入KMnO4酸性溶液溶液會和亞鐵離子反應,溶液紫色褪去,說明鐵和硝酸銀溶液發(fā)生反應生成硝酸亞鐵,硝酸鐵,證明鐵離子氧化性小于銀離子,
【實驗結論】Fe的氧化產物為Fe2+和Fe3+,離子氧化性Ag+>Fe3+,
故答案為:溶液呈紅色,酸性KMnO4溶液,紫色褪去;大于;
Ⅱ、(1)NaCl屬于離子化合物,含有離子鍵,Cl2中氯原子之間形成共價鍵,故答案為:離子鍵;共價鍵;
(2)由題目信息可知,SO2與NaCl等物質生成硫酸鈉和Cl2,根據(jù)S、O原子比例關系可知,應有氧氣參與反應,反應化學方程式為2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2,
故答案為:2NaCl+SO2+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SO4+Cl2;
Ⅲ、①恰好使溶液中的Cu2+全部轉化成沉淀,由N原子守恒可知,原硝酸的物質的量為0.5mol+aV×10-3mol,
則原硝酸溶液的濃度為$\frac{0.5+aV×1{0}^{-3}}{0.14}$mol/L=$\frac{500+aV}{140}$mol/L,
故答案為:$\frac{500+aV}{140}$;
②n(Cu)=$\frac{32g}{64g/mol}$=0.5mol,混合氣體物質的量為$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,設NO和NO2的物質的量分別為x、y,由電子、原子守恒可知,
x+y=0.5
3x+y=0.5×2,
解得x=0.25mol,
y=0.25mol,
用雙氧水使銅與硝酸反應生成的氣體在NaOH溶液中全部轉化為NaNO3,雙氧水得到的電子等于NO、NO2失去的電子,設需要雙氧水mg,根據(jù)電子得失守恒,
有:0.25×3+0.25×1=0.25×4=$\frac{m}{34}$×2,解得:m=17g,
故答案為:17.
點評 本題考查物質的性質及反應原理,為高頻考點,把握物質的性質、發(fā)生的反應、蓋斯定律計算反應熱等為解答的關鍵,側重元素化合物知識及反應原理的綜合考查,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 反應的焓變是決定反應能否自發(fā)進行的唯一因素 | |
B. | 溫度、壓強一定時,放熱反應能自發(fā)進行 | |
C. | 固體的溶解過程與焓變無關 | |
D. | 在溫度、壓強一定的條件下,焓因素和熵因素共同決定一個化學反應的方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下,6.72LNO2與水充分反應轉移電子數(shù)為0.1NA | |
B. | 18gD2O中含有的質子數(shù)目為10NA | |
C. | 常溫常壓下,1mol氦氣中含有的核外電子數(shù)為2NA | |
D. | ag某氣體含分子數(shù)為b,cg該氣體在標況下的體積為$\frac{22.4ab}{c{N}_{A}}$L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
序號 | 反應物 | 產 物 |
① | KMnO4、H2O2、H2SO4 | K2SO4、MnSO4 |
② | Cl2、FeBr2 | FeCl3、FeBr3 |
③ | MnO4- | Cl2、Mn2+ |
A. | 氧化性由強到弱順序為MnO4->C12>Fe3+>Br2 | |
B. | 第①組反應的氧化產物為O2 | |
C. | 第②組反應中參加反應的Cl2與FeBr2的物質的量之比為1:2 | |
D. | 第③組反應中生成1mol Cl2,轉移電子2mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②④⑤ | B. | ②④ | C. | ②④⑤ | D. | ②③④⑥ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下,2.24 L CCl4中含有的分子數(shù)為0.1NA | |
B. | 1L 0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液中含有0.1NA個HCO3- | |
C. | 0.1 mo1鐵粉在0.1 mol氯氣中充分燃燒,失去的電子數(shù)目為0.3NA | |
D. | 1 mol苯含有6 NA個C-H鍵 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將氯化鐵固體溶于稀鹽酸配制FeCl3溶液 | |
B. | 稱取4.0gNaOH,放入100mL容量瓶中,加水稀釋,配制1.0mol•L-1的NaOH溶液 | |
C. | 利用圖1裝置定量測定H2O2的分解速率 | |
D. | 如圖2所示,關閉彈簧夾檢查裝置的氣密性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②⑤ | B. | ②④⑤ | C. | 只有①③ | D. | ①③⑤ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com