精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

氫氧燃料電池以氫氣作還原劑,氧氣作氧化劑,電極為多孔鎳,電解質溶液為30 %的氫氧化鉀溶液。下列說法正確的是

A.負極反應為:2H2+4OH--4e-==4H2O

B.正極反應為:O2+4H++4e-==2H2O

C.電池工作時溶液中的陰離子移向正極

D.電池工作時負極區(qū)pH升高,正極區(qū)pH下降

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2016-2017學年吉林長春外國語學校高二上期末化學卷(解析版) 題型:選擇題

為了防止輪船的船體的腐蝕,應該在船殼下水線位置嵌入一定數量的 ( )

A.銅片 B.鋅片 C.碳棒 D.銀片

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省肇慶市高一上學期期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

KClO3和濃鹽酸在一定溫度下發(fā)生如(1)的反應:

(1)請配平方程式,并用雙線橋表示得失電子情況:

_____KClO3+______HCl(濃)=______KCl+______ClO2↑+______Cl2↑+______H2O

(2)氧化劑是_________,還原產物是_________(寫化學式)。

(3)產生0.1molCl2時,轉移電子的物質的量為__________mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省肇慶市高一上學期期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是

A.常溫常壓下,16g O3所含的氧原子數目為NA

B.標準狀況下,O2的體積取決于O2分子間的距離

C.摩爾是用來衡量微觀粒子多少的一種物理量

D.若氣體摩爾體積為22.4 L/mol,則所處條件為標準狀況

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省肇慶市高二上學期期末化學試卷(解析版) 題型:實驗題

孔雀石的主要成分為Cu2(OH)2CO3,還含少量的FeO、Fe2O3、SiO2。實驗室以孔雀石為原料制備CuSO4·5H2O的步驟如下:

為解決有關問題,興趣小組同學查得有關物質沉淀的pH數據如右表。請回答:

物質

pH (開始沉淀)

pH(完全沉淀)

Fe(OH)3

1.9

3.2

Fe(OH)2

7.0

9.0

Cu(OH)2

4.7

6.7

(1)溶液A中的金屬陽離子有 ;若調pH=9.0將雜質鐵元素除去,其后果是:

(2)“除雜”時先加入足量H2O2,目的是 ;再加入CuO固體調節(jié)溶液pH的范圍至 ,其中加入CuO作用是 。

(3)操作X包括 、過濾和洗滌等;在進行該操作時,將溶液B再適當酸化目的是 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省肇慶市高二上學期期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

在相同溫度時,100mL0.01mol•L-1的醋酸溶液與10mL 0.1mol•L-1的醋酸溶液相比較,下列數值或性質中,前者大于或強于后者的是

A.溶液的導電性 B.醋酸的電離常數

C.完全中和時所需NaOH的量 D.H+的物質的量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省肇慶市高二上學期期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列方程式書寫正確的是

A.碳酸的電離方程式:H2CO3?2H++CO32﹣

B.氯氣通入水中:Cl2+H2O? 2H++Cl—+ClO—

C.往AgI懸濁液中滴加Na2S飽和溶液:2Ag+ (aq)+S2﹣(aq)=Ag2S(s)

D.用醋酸除水垢:2CH3COOH+CaCO3=2CH3COO﹣+Ca2++H2O+CO2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆吉林長春外國語學校高三上期末化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下面是用硫酸鈣生產硫酸、漂白粉等一系列物質的流程圖。下列說法正確的是

A. CO、SO2、SO3均是酸性氧化物

B.圖示轉化反應均為氧化還原反應

C.工業(yè)上用氯氣和石灰乳制取漂白粉的反應中原子利用率為100%

D.嚴禁用工業(yè)酒精勾兌飲用酒是因為工業(yè)酒精中含有有毒的甲醇

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆北京市昌平區(qū)高三上學期期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

在一個10 L的密閉容器發(fā)生反應A(g)+B(g) C(g)+D(g),測得平衡常數和溫度的關系如下:

溫度/ ℃

700

800

830

1000

1200

平衡常數

1.7

1.1

K

0.6

0.4

回答下列問題:

(1)△H ____________ 0(填“<”或 “>”)。

(2)830℃時,向一個10 L的密閉容器中充入1mol的A和1mol的B,則:

①反應達平衡時,n (D)=0.5 mol,則A的平衡轉化率為

②該溫度下平衡常數K= 。

(3)判斷該反應是否達到平衡的依據為

a.c(A)不再改變 b.混合氣體的密度不再改變

c.體系內壓強不再改變 d.單位時間內生成C和消耗D的物質的量相等

(4)1200℃時反應C(g)+D(g) A(g)+B(g)的平衡常數為 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案