精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

將鐵粉和銅粉的均勻混合物,平均分成四等分,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應,在標準狀況下生成NO的體積和剩余金屬的質量如下表(設硝酸的還原產物只有NO):
編 號
稀硝酸體積/mL100 mL200 mL300 mL400 mL
剩余金屬/g18.0 g9.6 g00
NO體積/L2.24 L4.48 L6.72 LV
 
經化學定量分析,下列推斷正確的是


  1. A.
    ①中溶解了5.6g Fe
  2. B.
    硝酸的濃度為4mol/L
  3. C.
    ②中溶解了9.6g Cu
  4. D.
    ④中V=6.72 L
B
試題分析:A、鐵的金屬性強于銅,所以稀硝酸首先氧化單質鐵,然后再氧化單質銅。實驗①②中金屬均過量,所以鐵的氧化產物是硝酸亞鐵。實驗②比實驗①多溶解了18.0g-9.6g=8.4g金屬,而還原產物NO多了4.48L-2.24L=2.24L,物質的量是0.1mol,轉移0.1mol×(5-2)=0.3mol。所以8.4g金屬也轉移0.3mol電子,因此金屬的相對原子質量=8.4÷(0.3÷2)=56,這說明溶解的金屬恰好是鐵,因此實驗①中也恰好溶解了8.4g鐵,A不正確;B、實驗①中生成硝酸亞鐵0.15mol,NO是0.1mol,實驗根據氮原子守恒可知,參加反應的硝酸是0.15mol×2+0.1mol=0.4mol,所以稀硝酸的濃度是0.4mol÷0.1L=4mol/L、B正確;C、②中溶解了8.4g×2=16.8g鐵,C不正確;D、實驗③比實驗②多溶解了9.6g金屬,多生成的NO是6.72L-4.48L=2.24L,物質的量是0.1mol,轉移0.1mol×(5-2)=0.3mol。如果9.6g金屬恰好是銅,則轉移電子是×2=0.3mol,這說明9.6g金屬就是銅。由于溶液中含有Fe2,所以繼續(xù)加入硝酸或繼續(xù)產生NO,④中V>6.72 L所以選項D不正確,答案選B。
考點:考查金屬鐵和銅的混合物與稀硝酸反應的有關計算和判斷
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將鐵粉和銅粉的均勻混合物,平均分成四等分,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應,在標準狀況下生成NO的體積和剩余金屬的質量如表(設硝酸的還原產物只有NO):
編 號
稀硝酸體積/mL 100 mL 200 mL 300 mL 400 mL
剩余金屬/g 18.0 g 9.6 g 0 0
NO體積/L 2.24 L 4.48 L 6.72 L V
經化學定量分析,下列推斷正確的是( 。
A、①中溶解了5.6g Fe
B、硝酸的濃度為4mol/L
C、②中溶解了9.6g Cu
D、④中V=6.72 L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2012-2013學年江西省宜春市高三4月模擬考試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題

將鐵粉和銅粉的均勻混合物,平均分成四等分,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應,在標準狀況下生成NO的體積和剩余金屬的質量如下表(設硝酸的還原產物只有NO):

編 號

稀硝酸體積/mL

100 mL

200 mL

300 mL

400 mL

剩余金屬/g

18.0 g

9.6 g

0

0

NO體積/L

2.24 L

4.48 L

6.72 L

V

 

經化學定量分析,下列推斷正確的是(  )

A.①中溶解了5.6g Fe                       B.硝酸的濃度為4mol/L

C.②中溶解了9.6g Cu                       D.④中V=6.72 L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:北京期末題 題型:實驗題

為探索工業(yè)含鋁、鐵、銅合金廢料的再利用,甲同學設計的實驗方案如下:
請回答:
(1)操作①用到的玻璃儀器有 ______________。
(2)寫出反應①的化學方程式___________ , 反應②的離子反應方程式 _____________。
(3)設計實驗方案,檢測濾液D中含有的金屬離子(試劑自選)_______________。
(4)在濾渣E中加入稀硫酸和試劑Y制膽礬晶體是一種綠色化學工藝,試劑Y為無色液體,反應④的總化學方程式是__________________ 。
(5)乙同學在甲同學方案的基礎上提出用濾渣B來制備 FeCl3·6H2O晶體,在濾渣中滴加鹽酸時,發(fā)現反應速率比同濃度鹽酸與純鐵粉反應要快,其原因是_______________ ,將所得氯化鐵溶液用加熱濃縮、降溫結晶法制得FeCl3·6H2O晶體,而不用直接蒸發(fā)結晶的方法來制得晶體的理由是____________ 。
(6)將濾渣B的均勻混合物平均分成四等份,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應后,在標準狀況下生成NO的體積與剩余金屬的質量見表(設硝酸的還原產物只有NO)。
試通過計算填空:
I.硝酸的濃度為 ______________;
II.③中溶解銅的質量為 ________________;
III.④中V=_____________ L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將鐵粉和銅粉的均勻混合物平均分成四等份,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應,在標準狀況下生成NO的體積和剩余金屬的質量如下表(設硝酸的還原產物只有NO)。下列計算結果正確的是 ()。

A.①中溶解了5.6gFe                                 B.硝酸的濃度為4mol/L
C.②中溶解了9.6gCu                                D.④中V=8960

查看答案和解析>>

同步練習冊答案