下圖為CaF2、H3BO3(層狀結構,層內的H3BO3分子通過氫鍵結合)、金屬銅三種晶體的結構示意圖,請回答下列問題:
圖Ⅲ 銅晶體中銅原子堆積模型
(1)圖Ⅰ所示的CaF2晶體中與Ca2+最近且等距離的F-數(shù)為________________,圖Ⅲ中未標號的銅原子形成晶體后周圍最緊鄰的銅原子數(shù)為___________________________________________。
(2)圖Ⅱ所示的物質結構中最外能層已達8電子結構的原子是________,H3BO3 晶體中B原子個數(shù)與極性鍵個數(shù)比為____________。
(3)金屬銅具有很好的延展性、導電性、傳熱性,對此現(xiàn)象最簡單的解釋是用________理論。
(4)三種晶體中熔點最低的是________(填化學式),其晶體受熱熔化時,克服的微粒之間的相互作用為_________________。
(5)已知兩個距離最近的Ca2+核間距離為a×10-8cm,結合CaF2晶體的晶胞示意圖,CaF2晶體的密度為________________。
解析 (1)CaF2晶體中Ca2+的配位數(shù)為8,F(xiàn)-的配位數(shù)為4,Ca2+和F-個數(shù)比為1:2,銅晶體中未標號的銅原子周圍最緊鄰的銅原子為上層1、2、3,同層的4、5、6、7、8、9,下層的10、11、12,共12個;(2)中B原子最外層三個電子形成三條共價鍵,最外層共6個電子,H原子達到2電子穩(wěn)定結構,只有氧原子形成兩條鍵達到8電子穩(wěn)定結構。H3BO3晶體是分子晶體,相互之間通過氫鍵相連,每個B原子形成三條B—O極性鍵,每個O原子形成一條O—H極性價鍵,共6條極性鍵;(3)金屬鍵理論把金屬鍵描述為金屬原子脫落下來的價電子形成整塊晶體的電子氣,被所有原子所共用,從而把所有的原子聯(lián)系在一起,可以用來解釋金屬鍵的本質,金屬的延展性、導電性、傳熱性;(4)H3BO3晶體是分子晶體,熔點最低,熔化時克服了分子間作用力;(5)一個晶胞中實際擁有的離子數(shù):陽離子數(shù)為8×1/8+6×1/2=4,而陰離子為8個,從而確定晶胞頂點及六個面上的離子為Ca2+,晶胞內部的離子為F-,1個晶胞實際擁有4個“CaF2”,則CaF2晶體的密度為4×78 g·mol-1÷[(a×
10-8cm)3×6.02×1023mol-1]=183.2/a3 g·cm-3。
答案 (1)8 12 (2)O 1:6 (3)金屬鍵 (4)H3BO3
分子間作用力 (5)183.2/a3 g·cm-3
科目:高中化學 來源: 題型:
如圖表示一種使用惰性電極材料,以N2和H2為電極反應物、HClNH4Cl溶液為電解質溶液,既能提供能量,又能實現(xiàn)氮固定的新型燃料電池。下列說法正確的是 ( )。
A.分離出的A物質是HCl
B.通入氮氣的一極電極反應式為N2+6e-+8H+===2NH
C.電池在工作一段時間后溶液的 pH 不會變化
D.放電時,通入氫氣的一極電極附近溶液的 pH 增大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
《物質結構與性質》從原子、分子水平上幫助我們認識物質構成的規(guī)律;以微粒之間不同的作用力為線索,研究不同類型物質的有關性質;從物質結構決定性質的視角預測物質的有關性質。
(1)下列說法正確的是________(填序號)。
A.元素電負性由大到小的順序為:F>O>N
B.一個苯分子含3個π鍵和6個σ鍵
C.氯化鈉和氯化銫晶體中氯離子的配位數(shù)相同
D.第一電離能的大小為:Br>Se>As
(2)根據(jù)等電子體原理,羰基硫(OCS)分子的結構式應為________。光氣(COCl2)分子內各原子最外層都滿足8電子穩(wěn)定結構,則光氣分子的立體構型為________(用文字描述)。
(3)Cu2+基態(tài)的電子排布式為____________________________________。
向硫酸銅溶液中加入過量氨水,然后加入適量乙醇,溶液中會析出深藍色的[Cu(NH3)4]SO4晶體,該物質中配位原子的雜化方式為________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法正確的是(NA為阿伏加德羅常數(shù)) ( )。
A.124 g P4中含有P—P鍵的個數(shù)為4NA
B.12 g石墨中含有C—C鍵的個數(shù)為1.5NA
C.12 g金剛石中含有C—C鍵的個數(shù)為4NA
D.60 g SiO2中含有Si—O鍵的個數(shù)為2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
近來科學家研制了一種新型的乙醇電池(DEFC),它用磺酸類質子作溶劑,在200℃左右時供電,乙醇電池比甲醇電池效率高出32倍且更加安全。電池總反應式為C2H5OH+3O2===2CO2+3H2O,下列說法不正確的是( )
A.C2H5OH在電池的負極上參加反應
B.1 mol乙醇被氧化轉移6 mol電子
C.在外電路中電子由負極沿導線流向正極
D.電池正極的電極反應為 4H++O2+4e-===2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
用石墨作電極電解1 mol·L-1的 CuSO4溶液,當c(Cu2+)為0.5 mol·L-1時,停止電解,向剩余溶液中加入下列何種物質可使電解質溶液恢復至原來狀態(tài)( )
A.CuSO4 B.CuO C.Cu(OH)2 D.CuSO4·5H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在標準狀況下,11.2 L甲烷和22.4 L氧氣混合后點燃,恢復到原狀況時,氣體的體積共( )
A.11.2 L B.22.4 L
C.33.6 L D.44.8 L
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com